Форум:Карлос Кастанеда - путь Человека Знания! Новейший центр исследований глубинных структур человеческой натуры. Рейтинг форумов Forum-top.ru Никакая информация на форуме не считается сколько-нибудь серьезной, и является шуткой и вымыслом авторов и участников форума. Ни в коем случае не воспринимайте всё, что написано или размещено в серьез, всё зделано просто для развлечения и носит субъективный характер.

ФОРУМ: Путь Человека Знания - глубинная антропология или теория всего.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цитаты из книги "Путешествие в Икстлан"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Введение
Для мага реальность, то есть мир как мы его знаем, - не более чем описание.

Реальность нашей повседневности состоит из бесконечного потока чувственных интерпретаций.

Эта реальность - всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

В отношениях с человеческими существами не может быть ничего хуже и бесполезнее прямого противостояния.

Чтобы остановить человека, необходимо сильно не него "нажать".

Испуг никому не вредит. Если что и калечит наш дух - то это как раз постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет.

Термин "остановка мира", пожалуй, действительно наиболее удачен для обозначения определенных состояний сознания, в которых осознаваемая повседневная реальность кардинальным образом изменяется благодаря остановке обычно непрерывного потока чувственных интерпретаций некоторой совокупностью обстоятельств и фактов, никоим образом в этот поток не вписывающихся.

Видение...способность воспринимать аспекты мира, выходящие за рамки описания, которые мы приучены считать реальностью.

Теги: Путешествие в Икстлан, цитаты

2

Мир соглашается
-Растения - очень занятные существа, они живые и все чувствуют.
Едва он это произнес, как сильный порыв ветра пронесся по пустынному чаппаралю. Кусты громко зашелестели.
-Слышишь? Листья и ветер со мной соглашаются.

Спрашивай о чем угодно. Я расскажу тебе то, что мне известно, а после объясню, что со всем этим делать.

-Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно. Вот так.
И дон Хуан щелкнул пальцами, как бы демонстрирует, насколько просто это делается.

Эти привычки - ерунда, ничто, если мы намеренны от них отказаться.

Человек может получать подтверждение от всего, что его окружает.

Без духа человек ни на что не годен. А у тебя его нет. Вот это должно тебя беспокоить, а вовсе не фотографии.

3

Стирание личной истории
У меня нет личной истории. В один прекрасный день я обнаружил, что в ней нет никакой нужды, и разом избавился от нее.

Когда она(ЛИ) стала лишней, я от нее избавился.

-Сначала нужно этого захотеть, а потом, действуя последовательно и гармонично, в конце концов просто отсечь ее.
-Но зачем?
Моя личная история была мне ужасно дорога.

Личной историей становится лишь то, что знаю не только я, но и кто-нибудь другой.

Тебе никогда не узнать, кто я и что из себя представляю. Потому что у меня нет личной истории.

Дон Хуан сказал, что у каждого, кто меня знает, сформировался определенный образ моей личности. И любым своим действием я как бы подпитываю и еще больше фиксирую этот образ.

Всю личную историю следует стереть для того, чтобы освободиться от ограничений, которые накладывают на нас своими мыслями другие люди.

...я стер свою личную историю, постепенно окутав туманом свою личность и всю свою жизнь. И теперь никто не может с уверенностью сказать, кто я такой и что я делаю.

Никому не известно, кто я такой и что делаю. Даже мне самому.

Откуда мне знать, кто я такой, если все это - я?

Реальны все твои намерения и начинания, все твои действия, все твои настроения и побуждения. Но все не так однозначно и определенно, как ты привык считать.

Никому не рассказывай о том, что в действительности делаешь. Потом расстанься со всеми, кто хорошо тебя знает. В итоге вокруг тебя постепенно возникнет туман.

Плохо то, что те, кто хорошо тебя знает, воспринимают твою личность как вполне определенное явление. И как только с их стороны формируется такое к тебе отношение, ты уже не в силах разорвать путы их представлений о тебе.

Ложь или правда - мне до этого дела нет. Ложь существует только для тех, у кого есть личная история.

Ты просто должен показывать людям то, что считаешь нужным, но никогда не говори, как достиг этого.

Либо мы принимаем, что все реально и определенно, либо - нет. Если мы выбираем первое, то в конце концов смертельно устаем и от себя самих, и от всего, что нас окружает. Если же мы выбираем стереть личную историю, то все вокруг нас погружается в туман. Это восхитительное и таинственное состояние, когда никто, даже ты сам, не знает, откуда выскочит кролик.

Когда отсутствует какая бы то ни было определенность, мы все время начеку, мы постоянно готовы к прыжку.

Гораздо интереснее не знать, за каким кустом прячется кролик, чем вести себя так, словно тебе все давным-давно известно.

4

Отказ от чувства собственной важности
Мою симпатию к дону Хуану основательно поколебала его постоянная критика в мой адрес.

Удерживать внимание на траве и окружающей местности легче, если при ходьбе слегка подогнуть пальцы рук. Он заявил, что моя обычная походка ослабляет внимание и лишает сил, кроме того, никогда ничего нельзя носить в руках... Особое положени рук повышает выносливость и обостряет внимание.

Ты слишком серьезно к себе относишься. И воспринимаешь себя как чертовски важную персону. Это нужно изменить! Ведь ты настолько важен, что считаешь себя вправе раздражаться по любому поводу. Настолько важен, что можешь позволить себе развернуться и уйти, когда ситуация складывается не так, как тебе этого хочется. Возможно, ты полагаешь, то тем самым демонстрируешь силу своего характера. Но это же чушь! Ты - слабый, чванливый и самовлюбленный тип!

Из-за непомерно разутого чувства собственной важности я(Карлос Кастанеда) за всю жизнь не довел до конца ни единого дела.

Нас окружает очень таинственный мир.

Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь: ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя.

Важно только, чтобы в душе ты относился к растению с любовью и обращался к нему как равный к равному.

Мы не важнее их, они - не важнее нас.

Ты умник, и оттого глуп.

Мы находимся в таинственном мире. Люди значат здесь ничуть не больше всего остального. И если растение(это частный пример, на самом деле хоть кто) поступает благородно по отношению к нам, мы должны его поблагодарить, иначе оно вполне может не позволить нам уйти отсюда.

Он сказал, что либо я буду за ним наблюдать и во всем подражать ему, либо он больше никогда не возьмет меня с собой.

Я согнул пальцы и с удивлением обнаружил, что без особых усилий могу выдержать тот бешеный темп, который задавал дон Хуан. Я даже почувствовал, что руки сами тянут меня вперед.

5

Смерть-советчик
Ты хочешь изучить их и в то же время не желаешь ничего для этого делать.

Он сказал, что я - горячий парень и начинаю "брызгать слюной" из-за каждого пустяка.

Борись с собственной вялостью и вспоминай.

Белая птица вроде этой - знак, и отказ от того, чтобы в нее стрелять, был единственным правильным решением.

Смерть ненавязчиво предупредила тебя. Она всегда приходит как холод в позвоночнике.

Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки.

Как можно чувствовать себя важной персоной, когда знаешь, что смерть неуклонно идет по твоему следу?

Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак или краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает.

Когда чувствуешь, что все складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы столь большое значение. Твоя смерть скажет: "но я же еще не коснулась тебя!"

Один из насдолжен обратиться к смерти за советом, чтобы избавиться от бездарной мелочности, свойственной людям, которые живут так, словно смерть их не коснется.

Дон Хуану удалось вернуть мне давно забытое чувство огромной радости просто оттого, что я есть, что я иду, не придавая этому никакого глубокомысленного значения и не ставя перед собой никаких интеллектуальных целей.

С точки зрения неотступности смерти мое раздражение и все мои страхи становились совершенно бессмысленной ерундой.

Достаточно чувствовать, что смерть всегда рядом.

6

Принять ответственность:

Изучение... требует времени.

Смерть в любое мгновение может похлопать тебя по плечу, так что у тебя просто нет времени на вздорные мысли и настроения.

В зачет идет только одно - действие.

Я увидел в тебе тогда один существенный недостаток - ты не любишь принимать ответственность за свои действия.

Если ты что-то решил, нужно идти до конца, но при этом необходимо принять на себя ответственность за то, что ты делаешь. Что именно человек делает - значение не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.

И если о время нашей с тобой прогулки мне предстоит умереть в пустыне, то я должен там умереть.

Бессмертный человек может позволить себе отменять свои решения, сожалеть о том, что он их принял, и сомневаться в них. В мире, где за каждым охотиться смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.

Твои решения ранят дух. Он не хотел идти купаться в три часа пополудни.

Когда ты злишься, ты всегда чувствуешь, что прав, да?

С того момента, как ты принял его идею, это стало также и твоим делом.

Единственное, чего ты так и не совершил, - ты не возжег огонь собственного духа!

Ты жаловался всю свою жизнь, потому что не привык принимать ответственности за свои решения.

Принять на себя ответственность за свои решения - это значит быть готовым умереть за них.

Не имеет значения, каким именно является решение. В этом мире нет ничего более серьезного, чем что-либо другое. В мире, где за каждым охотится смерть, не может быть маленьких и больших решений. Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти.

Ты был ко мне приведен. И я за тебя взялся.

В моей жизни нет спешки, поэтому я могу как следует за тебя взяться.

Он не принял на себя ответственности за свое решение, поэтому так разозлился из-за своего просчета. Он рассчитывал что-то приобрести, а вместо этого не получил ничего.(на самом деле не ничего, а не то на что рассчитывал)

7

Цитаты из «Путешествия в Икстлан»
Человек, любой человек заслуживает всего, что составляет человеческую судьбу – радость, боль, грусть и борьба. Природа его поступков не важна, пока он действует как воин.
Если его дух искажен, он просто должен исправить это – очистить его, сделать совершенным. Потому что в жизни нет никакой другой более стоящей задачи.  Не укреплять дух – значит стремиться смерти, это тоже самое, что ни к чему не стремиться, т.к. смерть собирается настичь нас несмотря ни на что. Стремится к совершенству духа воина – единственная задача, достойная нашего мужества при нашем непродолжительном существовании.
(Если воин дисгармонично движется в потоках жизни, единственное что воин предпринимает - совершенствует свою связь с намерением. Потому что это единственная задача которая дестойна человеческого существа. Двигаться в несоответствии ситуации - значит стремиться к смерти, разрушению. Это тоже самое что бездействовать, т.е тратить время в пустую, как буд-то мы бессмертные. Смерть собирается настигнуть нас нисмотря ни на что. Стремление соответствовать потоку - это одна из задач которую мы можем освоить за нашу короткую жизнь. Стремление это, может потребовать от воина мужественноти перед лицом известного и неизвестного.)

8

Воин - это безупречный охотник, который охотится на силу; он не опьянен и не безумен, у него нет ни времени, ни желания добиваться чего-то обманом, лгать самому себе или совершать неверные действия - ставки слишком высоки. Ставками являются его безупречная и избавленная от излишеств жизнь, которую он так долго укреплял и совершенствовал. Он не собирается отбрасывать это, совершая какие-нибудь глупые просчеты или ошибочно принимая одно за другое.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно