Форум:Карлос Кастанеда - путь Человека Знания! Новейший центр исследований глубинных структур человеческой натуры. Рейтинг форумов Forum-top.ru Никакая информация на форуме не считается сколько-нибудь серьезной, и является шуткой и вымыслом авторов и участников форума. Ни в коем случае не воспринимайте всё, что написано или размещено в серьез, всё зделано просто для развлечения и носит субъективный характер.

ФОРУМ: Путь Человека Знания - глубинная антропология или теория всего.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анализы ММХа

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Ммх написал(а):

Цитата: Странник от 11-12-2016, 20:16:20
Сам часто задавал вопрос и возмущался - что это мол мне не дают сразу много силы и знаний, которыми я так хочу обладать? Почему, читая книги я не понимаю того что более развитые люди?

Да и здесь, на мой скромный взгляд ничего хитрого нету.
Могу поделится своими выводами :) не жалко...
Поймите верно, не рвусь в разъяснители. Форум - площадка для общения, и каждый делает в него свой вклад, говоря то что считает нужным.
Не относитесь к тому что скажу всерьез и с важностью - да я и сам, не считаю это серьезным и важным.
Это не более чем разговор, просто слова.

Внимание человека можно условно рассмотреть следующим образом.

Можно сказать что есть 5 областей восприятия.
Внутренний мир человека
Его внешний мир
То что воспринимает его дубль
То что воспринимает его энергетическое тело
И то что воспринимает его нагваль.
В зависимости от количества собранного осознания, в том или ином направлении - у человека появляется внимание к этой области.

Чем больше у человека внутреннего внимания - тем богаче его внутренний мир.
Тем более там все сложно устроено.
Именно в нем содержатся идеи, знания, значения.
Можно так же назвать эту область областью воображения. Так как именно тут оно наиболее активно.
Люди имеющий максимум своего осознания здесь - как бы погружены в себя, и едва ли осознают что либо вокруг.
Настолько они поглощены тем что происходит в этой области восприятия.
     
Люди с доминантой к этой области, природные сталкеры.
Как правило они поглощены тем, что происходит во внешнем (обычном) мире. Теми или иными ситуациями.
То есть чем больше у человека внешнего внимания - тем больше он видит\воспринимает что либо во внешнем мире.
И наоборот, чем меньше у него этого внимания - тем хуже он ориентируется в окружающем мире, тем менее уверенно он себя чувствует на публике, или в той или иной внешней ситуации.

Далее идет внимание дубля. И это уже не первое а второе внимание.
В принципе все имеют небольшую частичку внимания дубля.
Оно собирается через сны, и развивается через осознанные сновидения.
Есть люди одаренные по части этого внимания. Такие как правило строят свою практику на астрале.
В этой области восприятия человек видит разные образы\картины.
В принципе каждый человек может отрешится от того что происходит в его внутреннем и внешнем мире и словить отсюда пару другую рипов.
Значат ли они чего либо? И да и нет. Чаще это просто ерунда. Однако и сны бывают вещими и в руку.
Все зависит от умения обращения этого внимания.
Тот же дон хуан мог видеть при помощи этого прошлое человека, это хорошо иллюстрируется когда он увидел в карлосе прошлое связанное с белым соколом.
   
Далее идет область восприятия энергетического тела. Можно так же условно назвать это восприятием света.
В этой области человек видит все связанное с энергетикой, светимостью.
Чакры, ци, ауры, шары энергии, места силы.
Именно тут воспринимается перемещение энергии в тенсегрити.
Эта область видения светимости.
Отличие этой области восприятия от предыдущей, области дубля, так же неплохо иллюстрируется в книжках у карлоса.
Видение союзников дона хуана в виде черных дверей, ягуаров, кайотов, мужика с экземой на лице - это восприятие с точки зрения дубля.
С точки же зрения энергетического тела, союзник был описан как присутствие, некий овал тусклой светимости.
     
Далее идет область нагваля. Ее так же условно можно назвать областью тьмы.
Так как все в ней воспринимается как потоки тьмы.
В этой области к примеру ветер воспринимается как темное что то. Видны силы.
По книгам карлоса, донья соледат строила специальный пол у себя в комнате чтобы собрать это внимание. А карлос имел на этом уровне ту самую угрожающую фигуру, которая не была дублем, а было продуктом смелого эксперимента хенаро и дона хуана, по расщеплению карлоса пополам путем синхронного шептания ему в уши.

Можно сказать что это пять граней мира. Как внутри так и вне нас. Пять направлений для взгляда.
Пять областей для роста осознания.
Чем больше осознания у человека к примеру во внутреннем мире - тем в большей степени он способен что либо понять.

Цитата: Странник от 11-12-2016, 20:16:20
Сам часто задавал вопрос и возмущался - что это мол мне не дают сразу много силы и знаний, которыми я так хочу обладать? Почему, читая книги я не понимаю того что более развитые люди?

Более развитые люди в этом контексте, я бы сказал что они более развиты именно во внутреннем мире.
У них там пространство больше. Ну это как комп, грубо говоря.
У кого то там что то дешевое и маломощное, ну скажем одноядерный проц, оперативки всего гигабайт.
Ну и на этом антиквариате все конечно, что туда не установи - притормаживает, сильно.
А у кого то последний i-core, и оперативки 16-32 гига. Ну, конечно он быстрее понимает все, и в большем объеме так сказать.

Цитировать (выделенное)
Часто в поисках халявки я не разбирался а бежал за разъяснениями к тем кому "ясно".

И это вполне нормально, когда один человек использует талант другого.
В принципе это основа взаимодействия.
В присутствии того у кого внутренний мир хорошо развит, даже если у тебя в этом плане недохват - все у тебя будет внутри поинтересней происходить.
Идентично и наоборот. Тот кто богат внутри, снаружи как правило беден. И речь тут не о деньгах.
Это уже, как я говорил выше, разделение сталкер\сновидящий.
Кто к чему так сказать склонен.
И естественному сновидцу(имеется ввиду не практикующий сновидящий, а именно человек с определенной склонностью) Весьма комфортно в обществе естественного сталкера. И за счет его более богатого внешнего мира, он больше видит в нем возможностей для хода, игры, сталкинга.
Так же все обстоит и со вторым вниманием. В обществе человека имеющего хорошее второе внимание - любая практика будет в этом плане пообъемнее.
Более того, чем больше людей со вторым вниманием ее практикуют в обществе друг друга - тем значительно объемней восприятие в ней для каждого.
Иными словами каждый может собрать свое, как внутреннее, так и внешнее внимание. Как внимание дубля, так и внимание энергетического тела, и даже внимание нагваля.
И да, каждый может использовать в этом плане других людей, с определенными талантами так сказать, чтобы подтолкнуть свое развитие в той или иной области.
И на мой взгляд вполне нормально искать такого общества. Это не паразитизм, а вполне справедливая сделка. Ведь там где у тебя бонус, у тех чьего общества ты ищешь, обычно недохват. Юзая их талант, ты платишь им своим. От каждого по способности - каждому по возможности - так сказать.
Но конечно, ударение всегда должно стоять не на использовании в какой либо цели, а на своем развитии. Так как цель пройдет и останешься ты при своем убогом, а мог бы это время потратить на то чтоб слегка свое убогое прокачать. И вышел бы уже из этого в положение получше.
Оно в принципе и бессознательно, при таком взаимодействии, идет развитие.
Но если это делать осознанно - все это конечно эффективнее.
Меньше сопротивлений, задних мыслей - и больше толку.

2

И такую картинку предложил Ммх
http://s0.uploads.ru/t/bsWq0.jpg

3

Да и здесь, на мой скромный взгляд ничего хитрого нету.
Могу поделится своими выводами :) не жалко...
Поймите верно, не рвусь в разъяснители. Форум - площадка для общения, и каждый делает в него свой вклад, говоря то что считает нужным.
Не относитесь к тому что скажу всерьез и с важностью - да я и сам, не считаю это серьезным и важным.
Это не более чем разговор, просто слова.

Товарищ Ммх, в данном отрывке стремается того, что он что-то хочет разъяснить. Как бы извиняется перед читателями за это. Как буд-то разъяснения являются чем-то постыдным.
Я б понял верно, еслиб человеку хотелось что-то прояснить, и как понимаю в первую очередь для себя, он взял это и прояснил.
Но хотеть чтоб тебя поняли верно! Причем те кого он не видел никогда! Это наделение других черезмерной значимостью. А это порождает определенные проблемы (https://carlostaneda.0pk.me/viewtopic.php?id=406)

4

Внимание человека можно условно рассмотреть следующим образом.
Можно сказать что есть 5 областей восприятия.
Внутренний мир человека
Его внешний мир
То что воспринимает его дубль
То что воспринимает его энергетическое тело
И то что воспринимает его нагваль.
В зависимости от количества собранного осознания, в том или ином направлении - у человека появляется внимание к этой области.

Классификация неплоха, только является подтасовкой терминов. Использование терминов из книг, не совпадают с реальным положением дел.
Как практик Ммх хорош, но вот между практикой и теорией у него разрыв.
Многие столкнувшись с определенными явлениями не сильно заморачиваются и приписывают своему опыту термины из Кастанеды, не сильно вдаваясь в то что под этим было вложено изначально. В данном случае именно это и наблюдается. Когда человек подходит именно так, это приводит к тому, что общаясь вроде как на одну тему, люди будут говорить совершенно о разном. Это ведет к непониманию, а непонимание ведёт к конфликтным ситуациям.
С другой стороны, недопонимание теоретической базы и соотнесение ее с практикой, ведёт к тому, что человек остановиться в практическом ключе. Ибо такой практик скажет, что Кастанеда вообще во всем написал что-то не то. Хотя по сути человек критикует не Кастанеду так, а свое понимание текстов.
Итак, рассмотрим проблему неточной оперцианализации.

Чем больше у человека внутреннего внимания - тем богаче его внутренний мир.
Тем более там все сложно устроено.
Именно в нем содержатся идеи, знания, значения.
Можно так же назвать эту область областью воображения. Так как именно тут оно наиболее активно.
Люди имеющий максимум своего осознания здесь - как бы погружены в себя, и едва ли осознают что либо вокруг.
Настолько они поглощены тем что происходит в этой области восприятия.

Первый тип восприятия по Ммху, если его переводить в интерпретационную схему новых видящих, то это человек рассудочный. Его внимание зацикленно между центром разговора (на первом месте) и центром разума. Они действительно хорошо воображают и описывают это себе, как ввиде слов, так и ввиде образов. Чаще всего это сновидящие, но не всегда.

Люди с доминантой к этой области, природные сталкеры.
Как правило они поглощены тем, что происходит во внешнем (обычном) мире. Теми или иными ситуациями.
То есть чем больше у человека внешнего внимания - тем больше он видит\воспринимает что либо во внешнем мире.
И наоборот, чем меньше у него этого внимания - тем хуже он ориентируется в окружающем мире, тем менее уверенно он себя чувствует на публике, или в той или иной внешней ситуации.

Второй тип, это самопоглощенные люди. Ценр разума у таких людей на первом месте и разговор на втором, в следствии этого они больше аналитики и лучше разбираются в мире социума, хотя там достаточно много летуна и их разбирательство зачастую всё равно искажено. Чаще всего это сталкеры, но тоже не всегда.

5

Далее идет внимание дубля. И это уже не первое а второе внимание.
В принципе все имеют небольшую частичку внимания дубля.
Оно собирается через сны, и развивается через осознанные сновидения.
Есть люди одаренные по части этого внимания. Такие как правило строят свою практику на астрале.
В этой области восприятия человек видит разные образы\картины.
В принципе каждый человек может отрешится от того что происходит в его внутреннем и внешнем мире и словить отсюда пару другую рипов.
Значат ли они чего либо? И да и нет. Чаще это просто ерунда. Однако и сны бывают вещими и в руку.
Все зависит от умения обращения этого внимания.
Тот же дон хуан мог видеть при помощи этого прошлое человека, это хорошо иллюстрируется когда он увидел в карлосе прошлое связанное с белым соколом.
   
Далее идет область восприятия энергетического тела. Можно так же условно назвать это восприятием света.
В этой области человек видит все связанное с энергетикой, светимостью.
Чакры, ци, ауры, шары энергии, места силы.
Именно тут воспринимается перемещение энергии в тенсегрити.
Эта область видения светимости.
Отличие этой области восприятия от предыдущей, области дубля, так же неплохо иллюстрируется в книжках у карлоса.
Видение союзников дона хуана в виде черных дверей, ягуаров, кайотов, мужика с экземой на лице - это восприятие с точки зрения дубля.
С точки же зрения энергетического тела, союзник был описан как присутствие, некий овал тусклой светимости.
     
Далее идет область нагваля. Ее так же условно можно назвать областью тьмы.
Так как все в ней воспринимается как потоки тьмы.
В этой области к примеру ветер воспринимается как темное что то. Видны силы.
По книгам карлоса, донья соледат строила специальный пол у себя в комнате чтобы собрать это внимание. А карлос имел на этом уровне ту самую угрожающую фигуру, которая не была дублем, а было продуктом смелого эксперимента хенаро и дона хуана, по расщеплению карлоса пополам путем синхронного шептания ему в уши.

Ну а теперь товарищ Ммх начал описывать в основном аспекты работы центра сновидения/второго внимания.
Причем упомянул только о 3-х вариантах работы этого центра, хотя вариантов настройки центра очень много. И даже в первых двух случаях, которые он описал, можно косвенно обнаружить работу этого центра, но его работа задвинута на задний план и выставленна работа разума и речи.
Так вот классифицировав данные три типа натройки центра восприятия как: дубля, светисости и нагваля, товарищь Ммх ограничил свое понимание сути происходящего. Он просто не понимает, что выявил несколько аспектов работы данного центра и притянул свой опыт к словам из книг, не особо заморачиваясь несоответствием. Так вот очень вероятно, что по его теперь описанию он всё что было в книгах нашел, только фишка в том, что он нашел не то что проинтепретировал и тем самым не оставил себе свободы для поиска.
Кроме того пример о том как дон Хуан видел сокола, это задействование сразу двух центров: центра сновидения и центра видения.
Он канечно может откинуть свое описание, но тогда ж прийдется отказаться от этой прелести, и признать перед сабой и перед другими, что это было не тем чем ему казалось! А это очень трудно.

6

Можно сказать что это пять граней мира. Как внутри так и вне нас. Пять направлений для взгляда.
Пять областей для роста осознания.
Чем больше осознания у человека к примеру во внутреннем мире - тем в большей степени он способен что либо понять

Отсюда вытекают не совсем верные выводы ещё.
Можно переформулировать так. Можно сказать, что это пять типов настройки. Настройка внутри соответствует настройке во вне. Пять дополнительных вариантов взгляда на мир. Пять областей для отработки манипуляции осознанием.

Сомнительно что воображение помогает лучше что-то понимать, канечно.

Хуан говорил о 8 энергоцентрах - вот это по истине различные способы взгляда на мир, где каждая из областей это отдельная сфера развития осознания)

Итак, ошибочное описание ведет к ограничению в дальнейшем поиске и может вызвать проблемы с преодолением самого описания.

7

Цитата: Странник от 12-12-2016, 22:15:13
Есть такое выражение - "бойтесь разъяснителей". Я для себя его прям "записал". Потому как для меня актуально оно. Часто в поисках халявки я не разбирался а бежал за разъяснениями к тем кому "ясно". Я не понимал, что они разъяснят сквозь призму своей личности какой бы замечательной она не была. Так, боясь брать на себя ответственность за собственные выводы я зачастую попадал в ловушки чужих восприятий. Карлос описал в своих книгах свой личный опыт, актуальный для него, и то что у него было так и вот так, не значит что у остальных так же, мы все одинаково -разные. Вместо того чтоб постараться понять что зашифровано в бесконечных метафорах его книг, я выдирал из контекста отдельные фразы, делал из них свои личностные выводы и навяливал это всем вокруг. Простите все те кого я долгие годы "насиловал" своим мнением, я ошибался.
;D

Есть такое дело.
В чем тут фишка?
Дело в том, что все склонны делать выводы на основании собственного опыта.
Эти выводы, и та ясность которую они дают - они необходимы. Это наша команда, ставшая командой орла, та самая о создании инвентарного перечня.
Прикол в том, что штука эта внутренняя. Только сам человек себе и может что либо прояснить.
Как не старайся вдолбить ее другим, в лучшем случае тебя пошлют, в худшем тебе удастся кого то этим подавить на время. Поважничаешь конечно, умным себя повоображаешь да - но по сути медвежью услугу окажешь.
Более того, эта штука так же и временная. Так как через неделю\месяц\год пройдя через какой то опыт, ты вдруг осознаешь, что прежние твои выводы, от гордости которыми бил ты себя пяткой в грудь - уже не актуальны даже тебе.
Дальше больше. Вся эта фигня, по сути лишь разыгравшееся воображение.
Едва твоя точка сборки сдвигается - и все это тает без следа. Будто и не было этого.
И это вовсе не ты носился с этим какое то время назад как с чем то супер великим.
В том и есть основной развод летуна. Он дает нам вместо жизни, вместо настоящего знания - фальшивку, и сам же на разные лады тут же соглашается с ее важностью.
Кто то поддается этому настолько сильно, что тут же кидается убеждать в этой важности других.
Не стоит принимать всерьез, не только мнения разных разъяснителей. К своему тоже не следует чувствовать важность, и сильно в него верить.
На самом деле слова это способ ходить вокруг да около. Понимание лишь иллюзия контроля.
на самом деле все всегда не так, не так как это выглядит, не так как это звучит, не так как ты об этом думаешь.
Но что же тогда такое настоящее знание?
Это то что ты знаешь не умом, то о чем ты ничего не можешь сказать. То что за пределами не только твоих самых смелых фантазий, но и за границами твоего воображения вообще...
И к этому, к этому прийти - можно только посредством практики.

В лучшем случае послать? Это не лучший случай. Есть случаи когда человека могут услышать и настроиться на восприятие тогоже!

Понимание лишь иллюзия контроля.


Понимание устройства компьютера позволяет его ремонтировать, понимание для чего нужна мышка помогает ею управлять, понимание правил дорожного движения и механизмов управления транспортного средства помогает им пользоваться!

И к этому, к этому прийти - можно только посредством практики.

Канечно без практики на одной теории никуда не въедешь. Но и практика без теории, имеет свои ограничения. Как сказал дон Хуан, что если человек вовремя не получит нужных объяснений из него может получиться превосходный маг, но некудышный видящий)

Дело в том, что все склонны делать выводы на основании собственного опыта.
Эти выводы, и та ясность которую они дают - они необходимы. Это наша команда, ставшая командой орла, та самая о создании инвентарного перечня.

Всё есть команды, а кроме команд орла и нет ничего!)

8

Цитата: vindy от Вчера в 10:17:45
Я бухтю только на 10 том (весь) и всё, что было после него.

Не ну мысль то твою я понял. Отсюда и участие в теме. В принципе все логично.

Но винди, опять елки палки.
Может я как то неправильно вижу этот момент?
Ты же вроде видишь, и даже практикуешь.
Мне уж лет через пять практики было глубоко посрать что там в книгах у карлоса.
Правда ли, ложь ли, он ли их написал.
Если это уже на тебя повлияло, и куда то тебя привело - там столько практического материала, прямого знания мира - тупо места вере или недоверию книгам уже нет. Своего нового хоть лопатой греби.
Все что ты придумывал себе пока их читал - оно же первое в свете нового опыта сгорает изнутри не оставляя даже пепла.
Это твоя контролируемая глупость что ли, якобы парится этой фигней?
И ты потирая руки ржешь над нами попавшими в нее?
Или ты и вправду серьезен в этом вопросе?

Вот и проблема в том, что выкидывать Карлоса для многих рановато бывает) потому как невидящего видящим называют потом)
Видение связывают с глазами, как говорил дон Хуан, а к глазам оно не имеет даже косвенного отношения  :rofl: и даже не К вниманию отсылка. Подсказка

Ведь по 10-му тому все всегда всё видят, но большинство просто этого не помнит.

не все, не всегда и не всё но видят ;)
Только Видящие делают это всегда и в любом деле, и при этом всё равно не всё видят)
Так что достижения винди это достижения мага, но не видящего  :flag:

9

Заинтересован ли он в том чтобы ты проскочил мимо орла?
Ну, не забывайте что это интерпретация, причем весьма метафоричная.
Даже дон хуан был с описанием этой силы как орла поедающего осознание был не согласен. Но подчеркивал что туда выйти смертельно\сложно\опасно и те кто описал это как орла заплатили очень дорого за это. И цена была столь высока, что последующие поколения не стали это описание менять. Дорого блин.
Конечно рассуждения об этом тут - и то что ты увидишь(если когда нибудь тебе выпадет жребий там побывать) там большая разница.
Однако на мой взгляд - речь просто о своего рода росте, эволюции, развитии.
То есть каждая гусеница имеет возможность стать бабочкой. Однако каждая гусеница так же имеет риск быть сожранной паразитами изнутри  или хищниками снаружи.
Движение духа это просто пробуждение того самого нового неорганического существа в человеке, как пробуждение бабочки в гусенице.
Проскочить мимо орла - значит пройти этот эволюционный путь, заложенный в каждом, до конца. И дух не просто в этом заинтересован - он для того в нас и существует.
Можно даже сказать что он есть осознание этого нового неорганического существа, пробуждающегося осознания еще в человеке.

Разглогольствование и филосовствование на тему орла)
Лучше один раз увидеть, чем 1000 раз услышать, но цена действительно высока - опустошенность гарантирована. Ответов ноль, перспектив тоже ноль, вариантов никаких) да и ваще на орла ничем не похоже, ну почти) мы действительно слишком привязаны к образу орла и пожирания! На деле ни того ни другого нет, вообще даже близкого явления нет. Все эти образы притянуты пипец как за уши. Это всё равночто сказать: в копьютере живут маленькие человечки, которые там работают и поэтому копьютер и функционирует.

Эволюционный путь пройти до конца)
Как говорил дон Хуан, второе внимание само по себе не развивается)
Но ведь потенциал у каждого человека есть. И можно бесканечно эволюционировать и так и не дойти до второго внимания. Нужен некий индивидуальный эволюционный скачек!
Так вот скажу, что выход в 3 внимание обнаружили даже древние, но так и не смогли им воспользоваться завязнув по дороге. Новые видящие вообще отказались поначалу от всего наследия и по итогу их жизнь наполненная борьбой заканчивалась обычной смертью! Так что на духнадейся, а сам не плошай)
Если в партии есть хотябы один видивший орла, тогда есть шанс выбраться, если нет такого то прийдётся всё ж его увидеть! В любом случае все его увидим, но лучше всеж разок то позырить ещё при жизни) А это прям неутешительное зрелище! И весь опыт, все практики и достижения все бесполезно зачастую оказывается, почти всё было бесполезным!) точнее всё для того чтоб потрогать чешуйки орла, а затем начать иной путь! Путь подготовки к следующей встрече с орлом!) Где шансы выстоять ничтожны) проще затеряться в мирах второго внимания до скончания веков!
Можно канечно выбрать сложный путь, но это авантюра чистой воды)

Описание не стали менять) так это было и не возможно на тот момент, да и особо это описание ничего не решает, да и описать сложно) вот попробую, получиться забавно) орёл - это спираль, в сути работы которого "механизмы/команды" они формируют бесканечные линии в пространстве 4 измерения. Причем время предстает как пространственная характеристика доступная в любой свой момент. Есть пучки органические, и миллиарды миллионов других пучков. Эта штука больше напоминает (не по внешнему виду) гигантский бесканечный компьютер, а человеки это жеские диски. А осознание это лучь который считывает эти диски в настоящем времени. Но луч не откуда-то, а внутри самого "диска". И когда жизнь человека заканчивается происходит форматирование диска или скорее даже операция вырезать-вставить. И жизнь человека как бы вырезается из него и вставляется в орла (хотя ничего никуда не вырезается, ибо изначально было им), а осознание как бы опустошается, обнуляется, перестаёт быть вашим, ибо вас момент за моментом стирают. И при этом полное ошущение беспомощьности) ну и все сопуствующие ошущения жеского диска который форматирует безжалостная машина, где вас не стаёт момент за моментом.

10

Цитата: Т от 26-10-2017, 18:05:55
я то повинуюсь))) но хочется альтернатив

Можно и немного с другого угла подойти к ситуации.
Как там говорилось у карлоса?

Цитировать (выделенное)
—  Вот он — твой мир, — произнес он, кивнув на людную улицу за окном. — Ты — человек этого мира. И там, в этом мире — твои охотничьи угодья. Невозможно уйти от делания своего мира. И воину остается только одно — превратить свой мир в свои охотничьи угодья. Воин — охотник, и как охотник он знает: мир создан для того, чтобы его использовали. И воин использует каждую частицу мира. Воин подобен пирату — он берет все, что хочет, и использует так, как считает нужным, и в этом он не признает никаких запретов и ограничений. Но, в отличие от пирата, воин не чувствует себя оскорбленным и не возражает, если кто-то или что-то берет и использует его самого.

Сталкеры на самом деле стремятся отделить себя от своего "Я" , что можно выразить как желание отделить осознание от того положения точки сборки, где общество, наши родители, тот факт, что мы родились в определённой семье, имеем определенные взаимоотношения, побуждает нас к каким-то действиям, принуждает нас - по сути, лишает нас свободы.

Самым первым принципом сталкинга является то, что воин выслеживает самого себя, сказал он. - Он выслеживает самого себя безжалостно, хитро, терпеливо и мягко.

Да безусловно дух касается ситуаций для человека. Но есть так же и его собственное намерение.
Зачем нужно выслеживать себя? Особенно в ситуациях которые нас за что либо затрагивают?
Личность орган реагирующий.
Можно сказать что личность непрерывно реагирует на те или иные раздражители.
С прошлого, с предстоящего будущего, с настоящего, с воображения, с экрана телевизера, с динамика мп3 плеера.
Личность постоянно ищет то что ее раздражает.
И более того она всегда ищет то что раздражает ее больше всего.
И тем самым искажает нашу связь с намерением, направляя его своеобразным способом против нас.

Не нравятся очереди? Бюрократия? - так она тебе это и намеривает. Ты ищешь это, бессознательно стремишься к этому - потому что твоей личности это не нравится.
Чтобы это намерение сбылось, что тебе что то не нравиться - ведь это же намерение, ты буквально намериваешь ситуацию в свою жизнь, в которой есть ты и то что тебе не нравиться - это то что тебе не нравится, должно быть рядом.
Лишь для того чтобы твоя личность могла заявить следующее:

Цитата: Т от 27-10-2017, 16:52:13
никогда не любил с бумажками бегать, решать придуманные кем то тупые замкнутые круги и т д. а тут вот пришлось снова. может и не в ожидании дело, а в том что бюрократия сильно не нравится)))))

В чем состоит маневр сталкера?
Сталкер выслеживает себя, и находит например неприятие к бюрократии, и он чел уже прошаренный, видит что это неприятие задействует\тратит\искажает его намерение, он берет и намеренно ищет бюрократию. Да побольше, побольше.
Так чтоб пересытится ей, сломать свое неприятие к ней.

Можно сказать что личность, это что то вроде пространства сновидения в определенной позиции точки сборки.
И там в этом пространстве содержится тысяча таких вот утверждений\намерений, в отношении бюрократии, ожидания, разных людей, явлений, ситуаций.
И личность как зацикленная программа перебирает их на большой скорости, соотнося с реалом.

Была такая команда в ассемблере помню, переход если.
К примеру если стрелка мыши не над ссылкой например, при нажатии левой кнопки программа идет по одному сценарию, если же стрелка над ссылкой, и если нажата левая кнопка мыши - срабатывает переход если, и программа переходит к другому сценарию, и браузер открывает другую страницу на вашем экране.
Здесь, в личности все устроено так же.

Есть тысяча разных заготовок, нравится\ненравится, люблю\ненавижу, итд.
И личность перебирает их все, ища совпадения с реалом.
Быть в центре этого, полностью в этом процессе - значит быть собой.
И это полностью задействует все намерение человека, зачастую направляя его против него самого - и фиксирует его точку сборки в обычном положении.
В которой он постоянно на что то реагирует.
Когда же сталкер идет против этого. Отказываясь от того что ему нравиться, что он любит, намерено, осознанно лезет в то что ему не нравиться.
Программа дает сбой. И происходит остановка, зависание.

Конечно зависит от степени значимости того против чего ты выступил.
Чем более серьезно для тебя то против чего ты выступил - тем больше пауза такого зависания, и тем больше сопротивлений этому новому твоему курсу.
В этой паузе точка сборки сдвигается. И если тут же не вернуть контроль личности.
Задействовав снова свое реагирование, к примеру:

Цитата: Белый от Вчера в 18:36:27
я просто начинаю занимать это время, интересом ( чтением благо технологии  позволяют или дыханием, размышлениями над вещами которые меня волнуют, решением задач анализом и тд итп  ))
в общем переключаюсь на что угодно))

То ты приходишь к осознанию за пределами личности.
И тебе становится все равно, бюрократия или любимое дело, ждать или действовать.
Приходишь к другому взгляду на это. К взгляду на это с другой позиции точки сборки.

Цитировать (выделенное)

Если воин хочет есть, то справится с этим, потому что не страдает от голода. Если он ранен, то справится с этим, потому что не страдает от боли. Быть голодным или страдать от боли означает, что человек - не воин, и сила голода или боли может разрушить его.

То есть, сталкер видит раздражитель, идет ему на излом, и попадает в состояние сознания в котором у него нет личности. Нет личного!
Он видит перед собой раздражитель: Бюрократия! Ожидание! Вовлеченность в беспонтовые дела других людей! Свои ошибки! Чужие ошибки! Свое правильное\неправильное поведение! Чужое правильное\неправильное поведение! Итд!
Но реагировать нечем, в этом измененном состоянии сознания есть осознанность - но нет личности, нет того чем реагировать, нет того что вовлекает в индульгирование.
В страдание от боли, голода, ожидания, бюрократии, итд.
Воин просто отмечает по факту что это есть, но сам остается в состоянии покоя, безразличным к этому.

И если сталкер переспевает, в этом, выкорчевывает все эти заморочки помаксимуму.
Пауза в его жизни растет. И он уже практически ни на что не реагирует.
И тогда контролируемая глупость становиться единственным что связывает его с окружающими обычными людьми.
Он показывает так, будто для него что то имеет значение, будто он так же как и они на что то реагирует - оставаясь при этом в состоянии осознанности и покоя. И безразличия к тому на что он как бы реагирует, что порождает такой своеобразный смех.

Цитата: selena от Вчера в 11:53:09
при сближении с кем-то, при влюбленности, мирской любви вырастает "ревность" словами Лазарева, независимо хочешь ты или нет, начинаешь ожидать, ждать соответствия твоим ожиданиям и чаяниям. теряется недоступность можно сказать. можно сказать это происходит помимо твоей воли, но все таки по твоей неосознанной воле все же. если взмедетировать на это проявление в себе,видно что причина вгордыне, в той значимости которую придаешь себе, считая что ты важнее человека раз он должен соответствовать ТЕБЕ. Хочется быть скромнее на уровне своих представлений о себе, но для этого их сначала надо знать

Любовь это Сила. Она реально усиляет все чего касается. В том числе и личностные заморочки. И когда обычный человек влюбляется все эти заморочки обостряются.
Сила толкает его в центр этого всего идиотизма, отсюда и все это глупое поведение.
С другой стороны Воин\Сталкер - просто чувствует любовь - не реагируя на это своей идиотической личностью. Не страдает сам уже от своей любви, и не заставляет страдать других.

Цитата: Странник от Вчера в 19:32:12
хотел тоже большой красивый пост написать о том о сем, как правильно ждать научиться

Тут не именно нужно научиться ждать, нужно выйти за пределы той части тебя которая ждет и страдает от этого.
Тут нужно цель осознавать.

Если цель внешняя. И идет ситуация, и нужно все технично разрулить, так как в контексте твоей внешней цели тебе с этим нужно справиться побыстрее.
Не потому что ты ждать нехочешь\нелюбишь - а потому что после банка нужно успеть еще в два три места, и это стратегически сильно необходимо.
Тогда конечно - цель определяет поведение. И ты ищешь возможности ожидания избежать.

Но если цель внутренняя, цель сталкинга, выслеживания себя - ожидания не только нужно не избегать, его намеренно нужно найти, и использовать в своих целях.
Увидеть и реализовать другие возможности.

Ну, например, когда осталось два человека, в очереди скажем из двадцати людей - пойти и снова занять очередь. Став не вторым а двадцатым...
Ломать будет, глупо! Но вставит, и позволит многое понять и о себе и о ожидании.
Идеальное развитие ситуации для выслеживания себя!

Очень много о себе узнаешь, идя на излом ситуациям. Форсируя в них то к чему ты небезразличен. Это развивает в тебе нечто иное, нежили личность.
Ведет к росту осознания - а не личного.

Pss..
Для тех кому тяжело читать длинный пост - краткое обобщение:
Наше "я" наша личность - суть сумма всего что нам нравится\ненравится.
Все это мы намериваем в свою жизнь, для того чтобы нашей личности это нравилось\ненравилось.

Сталкинг - это способ высвободить намерение из этого идиотического замкнутого круга.
Практикуя сталкинг воин выступает против своего "Я" против своей личности - используя разные ситуации активно разваливая все свои нравится\ненравится, все основы своей личности.

Тем самым меняя базовую позицию своей точки сборки - с места в которой он бессознателен но личность, - на место в котором он осознан но безличен.
Тем самым он в итоге приходит к состоянию, в котором ему все равно, ждать или нет, заниматься бюрократией или чем то другим, самому вовлекать других людей в свои дела, или быть вовлеченным в чьи то чужие дела.
Личности которая диктует разницу он более не воспринимает - и действует уже осознанно, в рамках поставленной цели.

Его намерение линейно и направлено на достижение только поставленной цели.
А не замкнуто и противоречиво как раньше.

Сталкиваясь с ситуацией которая задевает его за личное - сталкер не страдает, он на седьмом небе от счастья. Он использует ситуацию с полной выгодой для себя, для своего развития - выслеживает остатки своей личности - и идя на излом, играя на том что его затрагивает - он сдвигает свою точку сборки туда, где он воспринимает в себе не личное, а безличное.
Тем самым создавая прецедент. Вбивая в свою привычку не страдание от ситуации - а сдвиг точки сборки посредством ситуации.

В итоге, в следующий раз, когда ситуация давит на личное - сталкер уже на автомате, не страдает от этого - а сдвигает от этого точку сборки.
Особо уже не заморачиваясь на точку зрения на эту ситуацию его личности, не воспринимая это всерьез. Культивирует взгляд на эту ситуацию с иной, уже безличной позиции точки сборки.
Исходя из которой все равнозначно и заполнено до краев.
И все равно, ждать или не ждать, бюрократия или какие то другие дела...

В общем и целом подход ММХа интересен и возможно даже применим. Всё брать на излом - забавная методика)
Эта методика может обнажить проблемы) но главная проблема оказывается так и не решенной! То что всё воспринимается через личность. Личность, в данном ключе, как конструкт некоего социального субъекта. Противопоставляет он личностную позицию некоей бзличностной структурой, но что это за безличностная структура? Та которой всё безразницы, всё равно мы читаем из его сообщения. И с одной стороны эта позиция несколько сильнее позиции личности, даже порядочно сильнее, но! Но такая позиция пассивна, точнее она активна в поиске раздражения только. Недавно общался с персонажем, так ее раздражают дети за стеной. Так вот совет ММХа был бы в том, чтоб искать кричащих, ревущих детей везде и всюду, чтоб сломать эту проблему. Забавная методика, прикол в том, что тот персонаж пробовал такую методику, да и сам я пробывал такую методику излома) так вот эта методика опасна тем, что можешь сломаться сам) ибо победы условны, сидеть в очереди да сколько можно уже 10 раз 20-ым стаю, а победы не видно и весь день уже просидел так и видимо завтра вновь идти, чтоб вновь сидение практиковать в очередях и по факту это просто сжимание себя за яйца, со словами и уговорами о отрешенности и безразличию. Возможно эта методика и сработает в борьбе с летуном🤔 Но не уверен :dontknow: 
Есть и доугой подход к решению очередей, ревущих детей и прочей социальной ерунды на которой зацикливается личность. Эта методика взлома самой системы мира социума. Кстати к этой методике и должен прийти практик отправляющийся к тиранчику. Кстати ММХ все время ходил к тиранчикам рассказывает, но научился только яйца себе сжимать!  На мой взгляд у практика должен смениться ракурс на происходящее. Ах да персонаж с которым общеник было на днях считает аналогично, что бомжевание Лагорды, и садовничество с порарением Карлоса это для борьбы с чувством собственной значимости, и она то всё это прошла даже больше чем все остальные! Но так важность и не победила!  :rofl: Итак, дон Хуан идёт к тиранчику не просто так! Во-первых, он к тому моменту уже видящий (о чём многие забывают и не обращают внимание), во-вторых, он идёт туда со стратегией! Причём не просто со саоей стратегией, хоть он уже видящий, а со стратегией профессионала в области сталкинга и контролируемой глупости. И эта стратегия не ломала дона Хуана, наоборот делала сильным и защищённым! Он получал от реализации стратегии высщее наслаждение! И не накручивал себя мыслями, что ему это должно нравиться! Ему на самом деле было по кайфу делать себя сильнее, ибо механизм заложенный в стратегии был реализацикей, пазворачиванием силы! Итогом этой реализации, как пишется, должно стать некий выход за пределы социальной возни. Этот выход - это иное описание мира! Описание формирующее иную картину мира, где нет личности, и нет пресловутой безличности;) где выстраивается происходящее не так как раньше!)
И все читатели вновь начинают видеть лишь отрешенность, не придавание важности и тп. в новом описании дона Хуана, но не ВИДЯТ, вообще не видят, что изменилось другое, а важность и отрешенность стало следствием этого изменения!
Так вот в доне Хуане меняется то, что он наглядно видит, что самого мерзкого из тиранов можно победить! Но для этого необходима стратегия! С этих пор человеком стают руководить не личные амбиции, а стратегический образ жизни! Человек перестает быть социальным существом, он становиться стратегом-игроком. И именно такая картина мира стает на первое место.
И в следствии этого канечно личные амбиции стают бессмысленными, он воочую видел как личные амбиции тирана разбились в пух и прах. Он воочую видит, что Чувство Собственной Важности может мешать реализации стратегии, а тепрение это то что шаг за шагом позволяет развернуться стратегии. Терпение - это просто сделать то что нужно сделать сейчас и не делать того, чего сейчас делать не надо. На примере с очередями, это то что пока твой номер не назовут не идти и не выбивать из мира свое право проити вне очереди. А пока таой номер не назвали заниматься всем чем надо, можешь и хочешь заняться.
Когда ты геймер-стратег, и живёшь в глобальном мире-игре, то никакие дети за стеной не могут помешать ни в чём, ибо это не дети за стеной, это игра тебе что-то говорит (знаки Духа). В мире-игре нет никакого правительства, нет курсов валют, нет санкций, нет концов света, если этого канечно нет непосредственно перед тобой, перед задачами и стратегиями данного квеста. Это совершенно иная позиция сборкахи мира. Да это тоже описание мира, как и миллиард других описаний мира, но это описание мира позволяет реализовывать принципы пути воина очень органично и естественно! Весь путь воина очень хорошо вписывается в игровую картину мира, как еслиб это были две части одного целого! А может так и есть! Может мир и есть игра!
И задачей сталкера стает выслеживание, где его выкинуло из игровой картины мира в социальную и возвращение в игровую картину обратно.

11

В этом зауженном состоянии сознания - человек имеет бесконтрольный внутренний диалог.
И скорее не человек ведет внутренний диалог - а человека ведет внутренний диалог.
Внутренний диалог говорит хочу то и то - и человек отождествив себя с ним считает что он и правда то и то хочет. Делает, но при этом почему то часто объебывается - но веры в то что это его собственные мысли сомнению не подвергает.
Альтернативы нет - и это зауженное состояние сознания все что есть у него.
Это весь он, он весь в этом. Систер смотрит на мир из этого.
И более того - и себя на базе этого взгляда понимает, на базе этого взгляда считает себя личностью.
И ту самую личную историю, о коей речь в заголовке этой темы ведет.
Как часть проецируемого во вне своего внутреннего диалога - который не он контролирует, который его контролирует. Который красочно повествует о его взлетах и падениях и психтравмах и их последствиях, объясняет почему он что то может и почему мир должен его жалеть и почему все так через жопу, ну и тд и тп. И наш человек говорит это и сам в это искренне верит и серьезно, с важностью к этому относится - так как состояние сознания его заужено - и кроме этого он вообще почти нихрена не осознает и не видит.

Согласен?
Специально пошагово иду. Чтобы так сказать более конкретна цель беседы была.
Не уходя в выводы, а описывая то на чем они основаны.

Близко к этому, но не полностью. По мимо внутреннего диалога с которым чел себя отождествляет есть ещё подсунутые чувства, в которые мы верим. Человек не только думает, например, что его человек мразь, он ещё это подтверждает чувством раздрожения, отторжения, к примеру. Которые так же навязываются летуном. И с которыми чел себя отождествляет;)

12

Гиперконтроль, малословие - это когда ты свой контроль юзаешь.
И то что из тебя выходит подавляешь полностью. Сознательно.
Тогда твой контроль безуперчен, и давление на каждое слово колосально.
Многословие - это когда ты это отпускаешь полностью. И оно просто через тебя проходит туда куда должно.

Безупречный контроль - это подавление? Т.е если безупречный контроль разговора - это подавление разговора, то безупречный контроль качества товара - это подавление качества товара! Шикарное понимание мира :cool:  :rofl:
Отпускание - это многословие? т.е человек в фоновом режиме типа незатыкающийся звук? :D
Не не не. Всё работает по другому.
Ну уж эти подавители с отпускателями  ^^ есть целая гамма команд связанных с говорением и молчанием и вообще они не завязанны на подавление и отпускание.

13

Есть за мной такой грешок. Поговорить люблю. Или скорее пытаюсь этим надышаться.
Это мой самый последний способ индульгировать.
Все правильно, что так сказать, одернул. Тем более что я тут у тебя в гостях, а не наоборот.
Постараюсь конечно придерживаться - но не всегда это соответствует моим целям что ли.
Я не забываю про других, просто немного сложно иметь ввиду что другие не так многословны что ли.
Как объяснить? Слов много да - но мыслишь же не словами, а тем что за ними.
Слов много чтобы этого коснуться со всех сторон. И меня самого большие тексты не напрягают, ты читаешь слов не считая и не замечая их вообще. Просто проваливаешься туда и все. И пишу я так же. Не замечая того что уже рулон.
Что для других рулон - мне разминка. Только только въехать в это туда.
Слишком много читал наверно в юности. Особенность это или недостаток. Хз. Что до обратной связи - Есть те кому это в кайф, есть те кто плюются.
Просто иногда Сложно учитывать что есть люди которые читают слова а не то что за ними.
Ведь других по себе всегда меряешь. Я жду от других равной моей многословности, ты ждешь равной своей немногословности. Даже если сознательно мы понимаем что другие так не могут - мы ждем этого от них не осознавая того.
И есть склонные и в твой и в мой полюс. Те что ближе к тебе менее многословны, те что ближе ко мне более многословны.
Но в принципе это все лирика.

Как я и говорил выше.
Посыл понял. Буду стараться не распаковываться даже на половину.
Так как иной раз и моей половины кому то уже многовато.

Грешок? Индульгировать?
Че правда, столько лет а термины до сих пор остаются просто чем то непонятным?
Скажу что не это является последним способом индульгирования, а вот сам данный текст есть способ индульгировать :rofl: причем, может даже и не последний ^^ потому что в данном тексте за словами не сила, за словами потакание слабости в данном тексте. Разум хичника прям видица на сквозь. Видица, шо ктото метёт шляпой перед хозяином площадки. Канечно можно предположить, шо ммх использует контролируемую глупость...но это не так! Ведь тогда он плодит ложь среди практикующих! И тогда его стратегией (намерением) является обманывать читающих тот форум.
Вот и получается что одно противоречит другому, а это и есть признак того что не контролируемая глупость это) подскажу, контролируемая глупость, это когда неделаешь вот этого: "Просто иногда Сложно учитывать что есть люди которые читают слова а не то что за ними. Ведь других по себе всегда меряешь. Я жду от других равной моей многословности, ты ждешь равной своей немногословности. Даже если сознательно мы понимаем что другие так не могут - мы ждем этого от них не осознавая того.
И есть склонные и в твой и в мой полюс. Те что ближе к тебе менее многословны, те что ближе ко мне более многословны".
Нет нет нет, я канечно понимаю, что цель как можно больше заманить в свои ряды, я про другой аспект данной цитаты ;)
Что это был самый подходящий момент для вот этого :"Дон Хуан сказал, что своевременность - это качество, которое управляет освобождением всего, что подготовлено. Контроль, дисциплина и терпение подобны дамбе, за которой все собрано. Своевременность - шлюз этой дамбы... Стратегия его благодетеля призывала быть начеку в ожидании такого момента, когда можно опрокинуть столы на мелочного тирана, неожиданные вещи всегда так происходят: нижайший из рабов неожиданно дурачит тирана, насмехается над ним, делает его смешным перед лицом значительных свидетелей, а затем убегает, не дав тирану времени на отмщение." Именно этого ммху не хватает в его действиях. Именно этого момента так и не наступало, когда он ходил к тиранчикам. Использование важности как просто инструмента. И тогда возможно он бы вышел из игры хичника, но...но пока хичник дурит его и говорит, что последнее индульгирование совсем в другом  ^^
А пока если б ммх был вместо Хуана у тиранчика на фазенде, то он там бы работал до пенсии, одного из них  :rofl: вот подход ммха.

14

Психология же одинаково отрицательно относится и к психтравмам, и к магическим прозрениям. Так как наука эта от летунов, эдакая вертухайская дисциплина.

Психолохия наука от летунов :crazy: психолохия канечно слепая дисциплина, но шо она от летунов эт канечно спорно.

15

Тут с какой точки зрения подходить. Термин внушаемый человек - это точка зрения психологии\психиатрии.
Согласно этой теории - никакого внеобычного восприятия нет - все это галлюцинации от перенапряжения извилин в голове.
Любой эзотерический опыт с точки зрения психиатрии - самовнушение\внушение, самогипноз\гипноз. Карлос кстати тоже пытался в своих книгах ровнять на это тот опыт которого достигал посредством практик дона хуана.
Взять того же бармалея к примеру. Он говорит об опыте во втором внимании, о своем неоргане.
С точки зрения психиатрии - это самогипноз.
Он вроде говорил что как доказательство наличия энергии второго внимания и неоргана, что стал хорошо играть в баскетбол, несмотря на больные колени. Преодолел боль.
Так вот, с точки зрения психиатрии - Никакого неоргана нет, бармалей просто себе его внушил, настолько талантливо внушил что аж колени прошли. Такое бывает. Люди отказом от диагноза рак, нередко выздоравливают сами собой.
Даже опыт есть. Насчет внушаемости, нужны двое. Один накаливает ложку в кипятке и прикладывает к руке другого.
У того сразу же набухает волдырь. И он с изумлением осознает что ложка холодная, первый ложку ловко подменил.
То есть мозг вполне может внушить себе очень многое, вплоть до телесных реакций.
В Тибете есть практика, называется тульпа. Она заключается в том что практик начинает представлять рядом воображаемого человека, сначала статичного, потом им что то делает. И вроде бы как, практик доходит до того, что реально видит этого воображаемого человека, и даже чувствует его прикосновения, улавливает запах, слышит его голос. И более того, через какоето время этот образ начинает обретать самостоятельность, уже не практик им как бы прикасается к себе или что то говорит, как марионеткой, а этот образ действует подобным образом сам по себе.
Кроме того, в одной из книг по гипнозу на яву, автор, человек гастролирующий с номерами, как то даже писал. Что чтобы гипнообраз увидели другие люди, как наяву - нужна сверхэмоция. Очень сильная эмоция. Например страх.
У того же бармалея вся практика строится на страхе смерти.

То есть, что хочу сказать. Если использовать термин внушаемый человек, внушаемость - то:
Не существует, ни неоргана - это самовнушение, самогипноз. Обман мозга.
Ни второго внимания - все это галлюцинации, опять же от перенапряжения в голове, под сильными эмоциями.
Чем занимается психология\психиатрия?
Вот здесь уже есть небольшое пересечение со сталкингом из книг Кастанеды.
Можно объяснить на примере.
К примеру бабушка слышит голоса, и рядом с ней тусит вроде как покойный мужик, которого она иногда видит.
Психолог\психиатр докапывается до причин, почему она его видит?
Оказывается, что старушка никому не нужна. Она ждет внимания от дочери, а у дочери на нее нет времени.
Зять ей неприятен, он ей постоянно хамит, доминирует над старушкой, не хороший человек.
Внучка жутко избалована, и тоже к бабушке не очень.
Старушка ждет от жизни одного, а получает другое - и страдает.
И ее мозг находит для нее утешение в галлюцинации.

Так же и бармалей.
Одно дело когда человек шел шел да вдруг увидел неоргана. И знать об этом не знал, думать не думал - но случилось.
Можно назвать этот опыт чистым от эмоций.
Другое уже дело, если человек целенаправленно что то практикует чтобы увидеть неоргана. Тут уже есть эмоции, в позитивном ключе, но есть. Человек хочет увидеть неоргана - и он его в конце концов увидит.
И совершенно третье дело. Когда человека обидели на многих эзотерических форумах. Не приняли по тем или иным причинам в свое общество, еще и унизили, назвав его миропонимание тупым, а его ничего не умеющим дырявым горшком.
Это уже ущемление, по кастанеде чувства собственной важности, по психологии чувства собственного достоинства. Нарушение самооценки.
А это уже хорошая почва для психического расстройства. В результате которого - человек еще и не такое может увидеть.
И более того, такой человек будет действовать ровно как действует бармалей. Он будет пытаться всем доказать, что он тоже что то видит.
И что то что он видит истинно - а у остальных это все самовнушение. Это по сути психологический тупик.
То есть, человек просто увидивший неоргана - скорее всего пройдет мимо. Ну удивится конечно, но дел у него с неорганом особо нет, и потому он пойдет заниматься чем то другим.
Человек ищущий неоргана - будет поглощен практическими экспериментами с неорганом. Для этого он ему и нужен был.
А вот человек обиженный - он да, всюду будет с этим неорганом носиться, и троллить всех кто несогласен с тем что этот неорган у него есть.
Будет мстить и бороться со всеми кто не принимает его завышенную, за счет имения неоргана, самооценку.
А вот это уже клиника, подозрение на шизофрению такому человеку, если он поговорит с психиатром, обеспечено.

Однако. Есть и другая точка зрения. Та которую привнес карлос кастанеда. Хотя она же встречается и в других эзотерических традициях.
С точки зрения психиатрии все происходит в мозгах, которые интерпретируют поступающие от органов чувств данные, и они эти мозги, в виду тех или иных физических или психических травм могут сами привносить в восприятие человека то чего нет на самом деле.
Таким образом объясняется весь без исключения эзотерический опыт - в любой традиции.
Однако, с точки зрения этих традиций, физическое тело не единственное у нас существующее.
Тот же кастанеда пишет, что есть тело энергетическое. И именно им человек воспринимает и второе внимание, и неоргана. И мозги в этом опыте не участвуют. Более того, так же говорится что сны, человек тоже видит не в голове у себя, что их воспринимает тело сновидения, или дубль. Который уплотняется и развивается разными практическими техниками, вплоть до его появления в обычном мире, настолько явного появления что его могут увидеть другие люди. И практик так же может научится интенсивно воспринимать в реальном мире и неоргана, так что его тоже будут видеть другие люди. Что достигается с практикой.
С точки зрения психиатрии - это гипноз наяву. Человек хочет видеть что то, и видит, и он настолько много себя вкладывает в это видение, что другие, окружающие люди, попадают под его влияние, и тоже это видят.
С точки зрения других традиций это восприятие не физическим телом.
Кто тут прав? Сложно сказать. И то и другое лишь точка зрения, попытка описать и разобраться в мире, который в принципе за пределами нашего понимания. Взять к примеру цвет. Люди долгое время заблуждались считая красную вещь красной, и сейчас продолжают в этом заблуждаться. Согласно исследованию ученых, красная вещь как раз совсем не красная. Все есть отражение света. И если в чем то есть все цвета кроме красного - наши глаза видят ее красной. И такие открытия происходят постоянно.
И потому рисовать карту неизвестного, путем обоснований, доказательств, сопоставления своих слов с тем что написано в каких либо книгах - пустая трата времени. Фигней страдание пытаться наличием этой карты снискать какого то виртуального уважения. Все нужно сводить исключительно к практичности. Если это работает, безусловно нужно разобраться почему и как - и этим ограничиться.

Идем дальше. Внушаемые люди с точки зрения Книг кастанеды - это люди более восприимчивые.
И есть два объяснения чем они отличаются от других людей.
С точки зрения психиатрии, это люди со слабой волей. Неуверенные в себе, несоцактивные, слабовольные. И что такие люди наиболее гипнабельны, их мозги настолько слабые, что другие люди им могу внушить что угодно.
С точки зрения кастанеды, у этих людей бедный внутренний диалог. Их мысли текут не так интенсивно как у других, и это позволяет этим людям легко видеть что то за пределами обычного мира. Так как не все их внимание приковано к внутреннему диалогу.
Внутренний диалог это не только слова в голове. Это понятия, теории, осознания, знания - которые человек постоянно удерживает в голове.
Это так же и клубок эмоциональных взаимоотношений, симпатий, любви, ненависти, вины, презрения, обиды к тем или иным людям.
Чем этого больше у человека - тем сильнее его точка сборки фиксирована. Чем меньше тем более подвижна.
Искусство сталкинга карлоса кастанеды, перепросмотр, выслеживание себя, борьба с Чувство Собственной Важности, стирание личной истории, и даже идея смерти как советчика - все это направленно на распутывание этого клубка, идей\понятий\знаний\обид\ненависти\важности.
Что позволяет человеку не засыпая, находясь в полном сознании - воспринимать что то за пределами обычного мира.
Некоторые люди обладают такой подвижностью\восприимчивостью изначально.
И они легко видят ци в цигун, чакры\прану\тонкие-тела в йоге. Или места силы, в том числе и на фото\видео.
Другим людям для этого нужно прилагать больше усилий.

Идем дальше. Самовнушение. Внушение.
В психиатрии это команда мозгам воспринимать то чего нет.
В традиции Кастанеды это называется намерение. И это уже сравнивается не с желанием видеть то чего нет, а скорее с желанием что то сделать. К примеру если человек неуверен в себе, не хочет делать то что пытается сделать - у него не получиться.
Это касается очень многого. Плаванье, езда на велосипеде\мопеде\машине, сложные хореографические танцы, игра на музыкальных инструментах. Так же и в практиках. Без четкого желания сделать - сделать скорее всего не получится.
То есть с точки зрения психиатрии, человек пялясь в место силы, наяву\фото\видео - внушает себе что там что то есть, и это что то начинает видеть.
С точки зрения кастанеды - он прикладывает намерение, и активизирует с его помощью энергетическое тело, и уже оно воспринимает воздействие места силы.
А мешает этому все тот же внутренний диалог, который постоянно уводит все внимание человека в мысли о чем бы то ни было. От знаний, пониманий - до обид и ненависти к кому либо по тем или иным надуманным причинам.
То есть чтобы что то воспринять, в любой практике, не только с местами силы - человек должен владеть всем своим вниманием, уметь забирать его из мыслей, и направлять в нужную сторону.
С точки зрения психиатрии это самовнушение и галлюционирование.
С точки зрения кастанеды - это уже намеренная фиксация внимания, за счет которой человек сдвигает свою точку сборки.
И там в другой ее позиции - видит не мозгом, а другими гранями своего существа, отдельными от физического тела, видит ци, чакры, прану, энергии, места силы, неорганов, второе внимание - и много много что еще.

И в этом плане двойные стандарты выглядят как то странно, и даже немного комично.
Мол у меня вот эзотерический опыт, неорган, второе внимание, воспринятые энергетическим телом - потому что я вот так вот объясняю себе цитаты из книг карлоса кастанеды.
А у вас ложь, самовнушение и воображение - потому что я тоже определенным образом понимаю цитаты из книг кастанеды, и в результате этого понимания у меня не сходится, то как вы практикуете не может быть, значит вы все врете, или внушаете себе.
И ура! Значит я молодец! Настоящий практик! И это не я дурак, зря вы надо мной смеялись! Это вы придурки! Вот!
И раз вы со мной не спорите, так же как и я, обосновывая свое и опровергая мою тупость, которую я могу генерировать тоннами, месяцами напролет, подкрепляя ее разными цитатами из книг, трактуя попутно через задницу любое ваше слово, сыпя при этом разными, как бы унижающими вас, оскорблениями – значит вам нечего сказать, значит вы слились, я вас всех победил, поимел, и вообще я супер стар а вы все овцы и не имеющие никаких результатов каканавты. Вот.
И вообще я не психбольной, с уязвленным эго. Не обижен я на вас отнюдь. У меня тут партия воинов – и мы на вас оттачиваем свои навыки так. Копим великую силу, страдая вот этим вот идиотизмом, бадаясь с вами баранами – прикиньте? Но вы же все презренные тараканы – навряд ли вы поймете… Зря вы со мною связались – теперь я костями лягу, но живым с вас не слезу.
Потому что это для меня вызов – такой мой путь воина. Стоять насмерть за этот идиотизм, за каждое его слово!

О том и речь.
те же цитаты из книг карлоса, каждый очень по своему понимает.
И тут нет правильной или неправильной точки зрения.
Точка зрения каждого правильна, даже если ее другие люди с ним не разделяют. И опыт каждого истинен - даже если он этот опыт еще не умеет разделить с другими людьми.
По сути затем я и веду этот практ. Я исследую возможности разделить свой опыт через интернет.
В реале я уже вводил в места силы других людей. И они воспринимали тоже что и я. Более того, люди без моего общества, и без предварительного инструктажа, воспринимали на этих местах то же что и я. Что говорит уже в пользу объективности эффектов этих мест.
Однако это все для людей, не имеющих такого опыта - недоказуемо. Да я и не доказывать сюда кому либо, что либо пришел. У меня нет комплексов, на базе самооценки и униженности и я такой фигней не страдаю. Не чувствую необходимости с кем либо воевать, кому либо что либо доказывать и обосновывать. Мне это не интересно.
По сути практ это поиск людей для совместной работы именно по местам силы. Дистанционно. То есть возможность для меня увидеть как это видят другие люди, как они к этому подходят. А не гарантия или обещание какого либо опыта кому либо. Это не предложение конечного продукта, а приглашение к совместной практике.
Кто то заинтересуется, кто то пройдет мимо.
Мне интересны те кто заинтересуется.
У кого то получится, у кого то нет.
Мне интересны и те и другие. Их опыт, их попытки с их стороны, мои попытки с моей стороны. Своего рода сбор данных.
Это и есть мое исследование - основная цель этой темы.

Не совсем так. Можно наверно что-то себе внушить и это будет определённая картина мира. Но от того что кто-то восприимчивый это не факт, что он воспринимает больше на самом деле. Вот Ммх говорит, что остановки диалога достаточно для восприятия мест и все кто не может воспринять во власти диалога. Но нет. Чтоб начать жевать еду не достаточно остановить диалог, чтоб поднять руку или письменно писать делание не достаточно остановки. Но когда знаешь намерение этих действий, то диалог не мешает. Проблема в том, что мы умеем делать, а не-делать не умеем. Но делание делает то что мы умеем, диалог помогает это поддерживать. Но чтобы увидеть новое нужно делать иное, т.е не-делать. Или по другому запустить иную команду, иное намерение.

16

Tails написал(а):

Не совсем так. Можно наверно что-то себе внушить и это будет определённая картина мира. Но от того что кто-то восприимчивый это не факт, что он воспринимает больше на самом деле. Вот Ммх говорит, что остановки диалога достаточно для восприятия мест и все кто не может воспринять во власти диалога. Но нет. Чтоб начать жевать еду не достаточно остановить диалог, чтоб поднять руку или письменно писать делание не достаточно остановки. Но когда знаешь намерение этих действий, то диалог не мешает. Проблема в том, что мы умеем делать, а не-делать не умеем. Но делание делает то что мы умеем, диалог лишь помогает это поддерживать. Но чтобы увидеть новое нужно делать иное, т.е не-делать. Или по другому - запустить иную команду, иное намерение.

Для пояснения приведу пример с младенцем. Младенец не ведет внутреннего диалога, но тем не менее не в состоянии даже манипулировать руками. Тональ ребенка не знает этих команд/намерений. Так же младенец не телепортируется, хоть и нагваль ребенка доминирующий в его системе. Для сложных явлений необходим баланс тоналя-нагваля. Но тональ взрослого слишком боится неконцентрации на известных командах.

17

Отличный  диалог  с  самим  собой, действительно  кайфуешь. Но  хочу   напомнить  что  краткость  сестра  таланта, практического  смысла  в  этой
писанине  нет . Ну  зачем  ты  тратишь  время  на  этот  бред

То что воспринимает его дубль
То что воспринимает его энергетическое тело
И то что воспринимает его нагваль.

Дубль  и  энергетическое  тело  это  одно  и  тоже, воспринимать  оно  не  может ,оно  может  видеть, непосредственно  видеть  течения
энергии  и  не  глазами  а  кожей  тела.
Про  нагваль  нельзя  сказать - его, он  один  и  общий  для  всех  осознаний  вселенной, вспомни  про  Орла  он  дарует
тебе  сознания  и  меня  дарует,  источник  бытия  у  нас  общий- Нагваль
И  этой  глупости  у  тебя  много.

Отредактировано m1971 (Пт, 15 Июн 2018 13:02:04)

18

m1971 написал(а):

Отличный  диалог  с  самим  собой, действительно  кайфуешь. Но  хочу   напомнить  что  краткость  сестра  таланта, практического  смысла  в  этой
писанине  нет . Ну  зачем  ты  тратишь  время  на  этот  бред

Дубль  и  энергетическое  тело  это  одно  и  тоже, воспринимать  оно  не  может ,оно  может  видеть, непосредственно  видеть  течения
энергии  и  не  глазами  а  кожей  тела.
Про  нагваль  нельзя  сказать - его, он  один  и  общий  для  всех  осознаний  вселенной, вспомни  про  Орла  он  дарует
тебе  сознания  и  меня  дарует,  источник  бытия  у  нас  общий- Нагваль
И  этой  глупости  у  тебя  много.

Это все так, только в твоей картине мира! Поэтому "И этой глупости у тебя много" ты считаешь. Потому что именно твоя картина мира это так описывает.
Практичности ты не находишь, а я нахожу! Видишь разницу? Нет!  :cool:
Дубль и энергетическое тело у тебя одно и тоже! И так в твоей картине мира!
Воспринимать говоришь не может? Ну так ты вкладываешь одни значения в слова, а я другие! Картины мира разные!
Нагваль общий говоришь) ну Хенаро был Нагвалем для Карлоса) а для Хенарос Нагвалем был Хуан) в твоем описании все иначе, оно даже не близко к тому что Карлос в книжках писал, твое описание иное и притянуто под Кастанедовское) моеж описание не Кастанедовское.
Я глуп для твоего мира, в твоем мире все по другому) в твоем мире правильно твое! Зачем ты ходишь и в каждой теме это подтверждаешь? Я знаю это изначально! Знаю, что именно этот механизм свойственнен ограниченным картинам мира. Аааа чтоб доказать своей картине мира, что она лучшая! Картина мира, смотря на другие описывает глупость других картин мира! Прекрастное явление!
Почему ж я разговариваю с сабой? Ну так это в твоей картине мира так! В моей по другому!  :rofl: но тебе к сожалению не видно из своей картины! Чтож это естественно!
Знаешь в чем прикол? В том, что у тебя есть сомнения относительно твоего пути) правильно ли ты идёшь, туда ли идёшь и идёшь ли вообще :flirt: столько лет, столько сил, столько книг потрачено, ну не в пустую ж!  :confused: поэтому такая жажда доказать, что именно я ошибся ^^
Успокойся, разница в нас только в картинах мира, ты проинтегрировал все, и создал расширенную версию некоей эзотерическо-научно-ещекакойто, а я нашел ту что не интегрируя картины мира объединила их все. Ты действуешь и воспринимаешь из своей, я действую и воспринимаю из своей. Между ними есть и общие черты и различия. Общие черты ты стремишься подчеркнуть, различия зачеркнуть, сказав что это глупо и бесполезно) да в твоей картине мира это глупо и бесполезно, эт точно!  ^^

19

Индульгирование тут при том что речь идет не о самом самоограничении, а о том что человек с ним делает, как использует его, и вообще зачем он себя ограничивает.
Это зачем и есть индульгирование.
Когда начинаешь практиковать, начинаешь сталкиваться с двойственностью.
С одной стороны выступает твое обычное состояние сознания, осознание в нем диктует один взгляд на мир. Но в практике ты сдвигаешься в другое состояние сознание, и видишь мир под другим углом. Опыт практик, можно сказать создает другой взгляд на мир. И у человека в ситуации сначала проявляется двойственность, где часть его реагирует на ситуацию привычным образом, а часть его отстраненно за этим наблюдает. После же, когда этого необычного осознания накапливается больше, опять же за счет практики, роста и развития практического опыта - у человека появляется возможность, поступить в ситуации иначе. Например не выйти из себя как обычно, а промолчать, или рассмеяться, или даже согласится с тем несогласие с чем вызывает твой гнев. На базе этого нового взгляда тольтеки и строили так называемый путь воина.
Все что описано как путь воина - это разные грани этого взгляда, это знакомство и развитие нового отношение к миру, видение в новом свете себя, других людей мира.
Индульгированием же называли использование старого взгляда. Любые попытки его все еще использовать выслеживались и пресекались.
И именно на базе этого построено это изречение о самоограничении. Дон хуан для нас выследил его, подчеркнув что за идеей себя в чем либо ограничивать - стоит не новый а старый взгляд на мир, который ведет к культивированию самовлюбленности. И я бы еще добавил к пристрастию к мазохизму и тяге к страданиям.

В процессе самоограничения наша воля бьет по нам же , запустившим изначальную команду. Например, хочешь тортик изначальная команда, но принято решение не есть тортиков - самоограничение, противоборствующая команда. Начинается внутренняя борьба часть тебя жаждет, а часть применяет сверхусилия борясь с жаждой. Зачастую часть что ограничивает применяет энергетические удары по себе же, сопровозжающиеся вспышками злости, негодования.
Заканчивается это все общим истощением. И в случае победы ограничивающей стороны празнуется победа какой ты великий, как сверхусилия помогли доказать что ты не как они, ты вот тортики не ешь! А в случае победы жаждущей стороны, идет разочерование в себе, в своей силе воли. В итоге мы приходим или к чувству собственной значимости, или к чувству собственной жалости.
Вообще индульгирование - это процесс самоистощения. И неважно каким образом он проделывается. Например Карлос расболделся на берегу речки, и вроде как это даже хорошо, но его болдение просто истощение которое все принимает и действовать уже не в состоянии. А принимаает он в это время смерть. Это не значит, что воин не может забалдеть, влин в первую очередь осознает с чем это связано и куда оно движется. Балдеж Карлоса вел к разборке и угасанию осознания.

20

Можно сказать что у человека три уровня, Два личностных сознательный и бессознательный. И один безличностный.
Косвенно не плохо это раскрывается в романе Стругатских пикник на обочине. По нему даже фильм сняли, сталкер.
В истории два брата шли к центру таинственной зоны, которая осталась после посещения пришельцев. Вся зона представляла собой открытый парадокс, в котором законы физики вели себя непредсказуемым образом. В центре же зоны была комната исполняющая любое желание.
И вот по дороге туда один брат погибает, второй же дойдя до комнаты на коленях умоляет комнату вернуть брата к жизни. Но вернувшись домой внезапно становится очень богатым человеком. Не хотел он брата на самом деле, а хотел денег. Комната исполнила то что было у него на душе, что было ближе к намерению. То что он желал бессознательно. Сознательно же, в этой ситуации - он действительно желал вернуть брата к жизни.

Так же и тут, в этом монологе над картинкой.
Пока человек имеет это:
" Я не хочу хамить, скандалить и что-то кому-то доказывать, не хочу тратить время на общение с теми, кто мне неприятен, с людьми, которые меня не понимают, и пытаться достучаться до них. Не хочу пытаться вмещать свои мысли в чужую голову."
Он будет сталкиваться вновь и в вновь, с необходимостью хамить, скандалить, доказывать, общаться с теми кто ему неприятен - и все это лишь затем, чтобы оправдано ныть по этому поводу.
Бессознательно он будет желать себе ситуаций, исходя из которых он смог бы вот так поныть. И это будет осуществляться его намерением, и он сам будет притягивать к себе людей, помогающих ему в его идиотическом страдании.

И пока он это не осознает - это будет вновь и вновь. Но и осознание этого, это только первый шаг. Не поможет не смирение, не сопротивление страданию. Единственное что его может спасти от этого - это выход в третью часть, осознать себя безличностным.
Тогда, когда пусть даже на секунду, он потеряет заинтересованность в страданиях - все изменится для него навсегда. Все из за чего он раньше страдал, одно за другим потеряет свое значение, свою важность - и он уже не сможет страдать из за этих, не имеющих значения пустяков.
И попросту перестанет притягивать их в свою жизнь, и тогда все станет так как он сознательно хотел.
Он станет радостно жить настоящим, и радоваться каждому моменту...

Все эти уровни и подсознания это проявление определенных картин мира Ммха.
Ну вот есть история по братьев. Человек всю свою жизнь стремился к баблу. С одной стороны он это знал и за этим шел, а то что вдруг брат умер, не меняет его стремлений жизни. Сейчас ему больно от потери и он хочет угомонить боль, это не есть заветное стремление. Да и в конце концов, бабло может и угомонила эту боль)
Что касается случая про хамство) ну человек не хочет это или хочет это неважно, мир так устроен что постоянно бросает нам вызовы (квесты) и хочешь ты этого или нет вызовы есть и будут. Но в картине мира Ммх сам человек притягивает ситуации где приходиться хамить и ныть потом  ^^ да знамо дело такой картин мира. Только в других картинах мира все выстраивается иначе. В картине мира геймерской, есть квест и надо справиться с хамством, что в последствии должно привести к алгоритму решения этой жизненной ситуации) а нытье ничто иное как признание что с квестом очередной раз не справился)
Безличностью же то что называет Ммх, ничто иное как просто одна из настроек. Причем эта настройка вполне эффективна для прохождения квеста с хамством! И по моей версии чел преодолел квест и теперь имеет алгоритм его приодолевания в случае возникновения, в картине мира Ммх эта "безличностность" помогла перестать притягивать ситуацию.

21

И картина мира определяет возможности и ограничения. В данном случае картина мира выстраивает мир таким, что большинство решений квестов у Ммха будет только через настройку которую он именует ''безличной''. Но вариантов на самом деле значительно больше. Тем самым он ограничил диапазон вариантов за счет такой интерпретации.

22

Многие читали в книге "Сила безмолвия" Карлоса Кастанеды, о том как дух стучится в дверь, и о том что за этим следует.
И безусловно, приятно думать, что ты не безразличен какой то великой внешней Силе, некоему намерению, абстрактному, некоему духу.
Не менее приятно думать о судьбе. Что все предрешено. Особенно в свете своих ошибок, за которые ты не особо хочешь нести ответственность. Шикарно же? Все свалить на какие нибудь высшие Силы? На Бога или дьявола, на летунов каких нибудь в конце концов а?
Мол это не я кривой, жизнь такая, такова моя судьба, таков мой путь, неисповедимы пути господне - ну итд итп.
Так ли случайны случайности? Оглядываясь назад многие видят в этом странные закономерности, мол если бы вот так не вот так, и вот этого бы не было. Однако не желание ли это притянуть за уши одно к другому, чтобы доказать себе существование того во что ты веришь?

Все эти вопросы, на самом деле продукт некоего внутреннего конфликта. В каждом человеке есть некая Сила. И эта Сила имеет, скажем так, свои виды на жизнь человека. Это Сила его жизни, сила его намерения. С помощью этой Силы человек добивается всего к чему стремится, но при этом, как бы становясь ею, отождествляясь с ней, теряя личную инициативу и индивидуальность. Отступая от своего характера. Безусловно личность человека стремится эксплуатировать эту Силу, задействовать в своих целях. Однако так это работает, обращаясь к ней человек выходит за рамки своей личности. Однако личность стремится не допустить осознания того что эта Сила - и есть собственно говоря человек. Что человек гораздо в большей степени эта Сила, нежили личность.
Именно по этому ее принято считать чем то внешним, Эту Силу. За счет этого идет отказ от нее, но не полностью, так чтобы это можно было использовать, но при этом как бы с безопасного расстояния. Ну чтобы человека сильно в нее не погружать.
Так и возникают такие понятие как Бог, Дух, Судьба.
Безусловно все эти явления существуют - но они не настолько внешние по отношению к нам, насколько по умолчанию принято считать.

Тут нужно подчеркнуть, понять разницу. Между личным и безличным.
Сила полностью безлична. Как только человек начинает в себе ее осознавать, все его личностные дела и интересы терпят крах.
Так как личность - это что то вроде постоянной самокастрации.
Человек следуя своим личным интересам, удерживает свое осознание от роста, себя от развития возможностей своего восприятия. Он как бы удерживает себя изолировано от своей Силы. И за счет этого живет обычной жизнью.
Как только дух начинает стучать в двери человека, этот идиотизм дает трещину. Он хорош лишь пока он непрерывен. Даже если человек не понимает его глубину, его Сила начинает совершенно иначе закручивать вокруг него эти самые случайности, ведя совершенно в противоположную обычной жизни сторону.

То есть можно сказать, что в зависимости от целей человека, и от яркости в нем Силы - обстоятельства событий, разные случайности складываются определенным образом. Чем Сильнее характер у человека - тем ближе все складывается к его личностным целям и интересам. Чем менее силен в нем характер - тем все складывается больше в сторону безличностного, в сторону большей гармонии, к которой стремится его Сила.

Когда человек осознанно выходит в путь - он делает ставку на Силу.
Начинает осознанно следовать безличным интересам Своей Силы. Которая ведет его по пути роста его осознания, развития и реализации возможностей его восприятия. С одной стороны это Карлос Кастанеда бы передача инициативы, но с другой - это гораздо большая инициатива чем у обычного человека. Чтобы идти этим путем - следует проявить невероятную жесткость и устремленность - так как приходится постоянно преодолевать себя. всю свою личность, весь свой характер.
Путь идет вопреки этому, вопреки не только всем твоим слабостям, но и всем тем сильным сторонам твоего характера, которыми ты привык гордится.
Путь это полная передача контроля над своей жизнью, от личности к Силе. Ты все еще все контролируешь, и все еще все это ведешь - но совершенно иначе, исходя из других взглядов и критериев. Это все еще ты - но это уже не ты.

Люди у которых Силы мало, они как не странно более успешны в обычном мире. Их личность превосходит их Силу, и все их личностные интересы более ли менее реализуются, удерживая их в рамках обычной жизни.

Люди у которых Силы больше чем личности - уже одной ногой на пути.
Им сложно устроится где либо, обычная жизнь как бы они к ней не стремились личностно - мало им доступна. Так как их Сила, мягко говоря несколько иначе закручивает вокруг них, эти самые случайности. Так что перед ними всегда лежит путь - но этот путь ведет куда угодно, только не в обычную жизнь. У них легко выходит все в контексте пути в сторону развития этой Силы в себе, в сторону ее осознания в себе. А вот обычные земные цели, встречают тотальные сопротивления, создается впечатление даже что весь мир встает против. Однако - это все человек себе устраивает сам. С одной стороны он личностно стремится к этому, но с другой, безличностно этого себе не допускает. Так как безличностно определяет себе совершенно иной курс. И поскольку Сила в нем велика - этот безличностный курс, так же имеет большую доминанту. И здесь - чем раньше человек осознает в себе это - тем более комфортна будет его жизнь. Тем меньше он будет времени лезть на стену, путаться вставить в себя медузу кости.
Тем быстрее поймет и смирится - что ему вообще в другую сторону.
Причем не потому что так на судьбе написано, какой нибудь бог велел, или там дух проявил себя. А потому что это все его собственные безличностные интересы. Которые он сам же и стремится удовлетворить. Но в виду навязанных культурой заблуждений, не только не осознает этого, но и не хочет осознавать.

Все кто читал книги Кастанеды, и кому от них вставило, кого после них куда то потянуло - в тех Силы больше чем личности. И с каждой практикой, с каждым прозрением, с каждым осознанием и знанием в этом русле - такой человек все больше и больше делает ставку на свою Силу. Предпочитая ее своей личности. Предпочитая путь обычной жизни.
Те же в ком личности больше - крайне редко берут в руки книги Карлоса. Многим они просто даже не попадаются. Многие не дочитывают, окрещивая это ерундой. Многие прочитав ищут причины в разных деталях не верить этому, и даже преуспевают порой убеждая не только себя но и других, что все это ерунда.. Все это обратная ставка, ставка на личность, предпочтение пути обычной жизни.

Я не говорю что это так только в книгах кастанеды. Подобное оно в принципе в любой традиции такой наблюдается.
Всегда есть те кто как бы там одной ногой. И им уже вариантов нет, только путь. Всегда есть те у кого есть выбор, или или. Делая его они делают ставку, либо меняют свою жизнь, либо закрываются от этой силой, своими мелочными личностными рефлексиями.
И всегда есть те - для кого пути нет. Личность в них настолько сильна, что призрачная возможность открывается для них лишь на секунды, в моменты крайней близости к смерти. Но и тогда, реализация этих возможностей невероятно трудна. Так как Личности больше, а силы мало, и чудес ведущих вперед в жизни таких людей очень мало.

Вот что стоит, на мой взгляд, за этими схемами случайных на первый взгляд событий.

Мы так любим одушевлять мир, делать его антропоморфным, делать из него нечто живое, одушевлённое. Дух как некое существо, орёл как некое существо. А что если это не так? Что если это на самом деле компьютерная игра? ;)
И дух ничто иное как определенные программы срабатывающие по определённому алгоритму, а орёл это гиганский компьютер, нет канечно не в прямом смысле копьютер, а нечто работающее по его принципам.
И нет никакой личности) есть лишь набор излюбленных программ, а безличность Ммха ничто иное как очередной набор излюбленных программ  :flirt:
И тогда какой ещё силе человек передает контроль над своей жизнью?
Ах как хочеца верить в сверхестественные силы и как не хочется верить в компьютерный мир ;) как хочеца передать все в руки какой нить силы  ^^ расслабица и пусть ведёт тебя по жизни  :yep: не не, в некотором смысле всё так и есть.
Кудаб не пришел чтоб не делал канечно силы будут окружать тебя) ну не то чтоб силы, а проводники команд орла. И вызовы будут брошены вам везде и всюду) и пройдете вы квест или очередной раз проиграете зависит от вас и вашей личной силы, ну канечно все можно списать на волю Духа, но Дух помогает тем, что предоставляет квесты и возможности их решения.

23

Только через практику, осознанную работу с чем то за пределами обычного мира - можно расширить возможности своего восприятия.
Но главное тут не достижение иного восприятия мира. У всех нас есть более ли менее четкие и ясные представления о себе. Каждый примерно знает кто он, кем он является и к чему стремится. С одной стороны это дает четкость - с другой именно это ограничивает нас. Наше восприятие себя жестко очерчивает возможности нашего восприятия. Поэтому практика это не совсем расширение границ мира, практика это осознанный подход к изменению восприятия себя.
Только начав воспринимать себя иначе, ты начинаешь иначе воспринимать мир.

Дело не совсем в восприятии себя, можно воспринимать себя и Наполеоном и суперменом, но не являться таковыми и мир канечно будет восприниматься специфически, но...
Но в реальности все сводиться до уровня подготовки. И посредством практик приходишь к знанию различных команд, и канечно воспринимаешь себя, в следствии этого, канечно иначе, но это следствие, а не причина.

24

Результативность и эффективность из книг Армандо Торреса тесно пересекается с понятием безупречности из книг Карлоса Кастанеды.
Однако эта безупречность не так проста как кажется.
Казалось бы что тут сложного? Ну делай лучше во всем во что вовлечен, старайся изо всех сил?
Однако безупречность это нечто более интересное...

Первая заповедь компьюторщика, со страниц журнала компьтэра конца девяностых гласила:
Отложи на после завтра то что нужно сделать сегодня - и тогда у тебя будет два свободных дня.
Русская пословица придуманная хрен его знает сколько сотен лет назад гласит:
Бери ношу по себе - чтоб не падать при ходьбе

Часто проблема не в том что ты мало стараешься, а в том что ты стараешься слишком много.
Глядя на те или иные свои дела, можно заметить что ты слишком много усилий прикладываешь там - где можно пройти и на полусогнутых.

Безупречность - ее цель экономия, а не перерасход энергии.
С этой целью адекватно сократить количество лишних движений - а не доводить эти действия до совершенства лезя из кожи вон.

Один из принципов сталкинга гласит:
Отбросить все что не является необходимым.

Иными словами. Надо лучше планировать свой день - так чтоб к вечеру ты не падал с ног в забытие, а имел еще ресурс. И так чтобы каждый день этот ресурс копился.
И был полностью израсходован только на что то сверх обычное.
И то не каждый день так стоит напрягаться.

Обычное же наоборот, да, надо стараться сделать хорошо, но при этом стараясь не вкладывать в него всего себя без остатка.

Все проблемы от ума. Именно он считая что то важным заставляет нас лезть из кожи вон постоянно.
Жить в минусах ресурса и продолжать выжимать из себя максимум и еще тележку - это ад.

Иметь ресурс и грамотно его вкладывать, в нужное, максимально эффективно, стараясь не исчерпать себя - вот это безупречность. Сделать дело с наименьшими затратами, но при этом не потеряв а обретя в качестве - вот к чему стремиться надо. Отрабатывать всегда и везде, до автоматизма.
А потом использовать, в том числе и в практиках. Хотя в них, и только в них, при условии прихода в них силы - уместно выложиться на полную.
Вкладывание же всего ресурса в то чтобы сделать максимально эффективно какую нибудь хрень - это не безупречность - это идиотизм.
Безупречность тут в том - чтобы всякую хрень делать перестать - тем самым сильно сэкономив.
Безупречность это не выжимать Из себя постоянно 100%-120%. Это перестать это делать. И начать сокращать, экономить. Так чтоб ресурс не расходывался а копился. Без ресурса ни одна практика не пойдет. С ресурсом любая практика легко раскроется.
Говорил же дон Хуан, что вся наша энергия задействована, что надо ее перераспределить.
Вот это перераспределение и есть безупречность.

У человека в сутках 24 часа, и ограничений физический ресурс.
Так получается что на первом месте у людей стоит сейчас заработок денег.
Чтобы жить нужны деньги. И на заработок денег многие люди закладывают 80-100% времени и физического ресурса. Если 20% остается - его обычно пристраивают или на личную жизнь, или на отдых.
Куда тут практику пристроить?
Чтобы практика имела эффективность - она не только должна встать на первое место - но и подходя к ней человек должен иметь и свободное время на нее, чтоб не торопиться, и свободный физресурс - чтобы не падать от усталости.
Уставший донельзя торопыга - многого ненапрактикует.
Далее знакомясь с безупречностью человек начинает стремиться к эффективности - в том числе и в обычных делах.
И предположим обычное дело, приборка дома, можно потратить на нее 6 часов выходного дня, и выдохнуться в ноль. А можно сократить эту энерго затрату, да утратив часть эффективности. Не будет все блестеть два дня пока снова пыль не соберется, как у кота яйца. Зато у человека будет больше свободного времени, и физресурса на практику.
Безупречность тут - в определении, на что себя потратить, потратить ли в ноль, сократить ли тот или иной движняк, так чтобы и переделывать не пришлось, снова тратя на это время, и чтобы при этом у тебя не занялось время - а высвободилось.
Более того, если детально рассмотреть 6часовой движняк по уборки дома - можно сократить это время вдвое просто убрав дублирующие лишние движения, не утратив эффективности, а даже наоборот, сделав быстрее лучше и с меньшими тратами сил. И это будет правильная практика безупречности.
То есть основная цель не в том чтобы сделать максимально круто вложив лишнее время и силы.
А в том чтобы сократить траты силы и времени - при этом не забыв и про эффективность.
Затем что это высвободившееся время и силы - тебе понадобятся для практики.

Иными словами, как сказал Кастанеда со страниц книги Армандо Торреса Результативность и эффективность должны быть в балансе!

Безупречно - это играючи, легко и кайфуя от процесса. А результативность и эффективность на втором плане. Потому как если уж тебе не нравиться сам процесс, то кому он понравится должен? Им? Ахренеть! А не слишком ли большое значение придано этому им.
У них у всех разные картины мира, каму им ты результативность и эффективность можешь показать? А учитывая, что вокруг нпсы в основном, а духом программистом предусмотрен квест, где все реакции нпсов заранее прописаны кодом игры.
Экономия энергии говоришь? Ну так Хуан с Хенаро камни тягали неподъемные, пни выкочевывали в лесу) от пумов бегали... Если это экономия) а не это выгодное вложение;)
Не в экономии дело, а в играючистости, легкости бытия, кайфа от процесса. Иначе ваще отстой же) этож получается - жизнь это страдания бла бла бла :jumping:

25

Это все так, только в твоей картине мира! Поэтому "И этой глупости у тебя много" ты считаешь. Потому что именно твоя картина мира это так описывает.
Практичности ты не находишь, а я нахожу! Видишь разницу? Нет!  :cool:
Дубль и энергетическое тело у тебя одно и тоже! И так в твоей картине мира!
Воспринимать говоришь не может? Ну так ты вкладываешь одни значения в слова, а я другие! Картины мира разные!

Ты  действительна  помещался  на этом  слове  "картина  мира", ну  да  у  каждого    человека  есть  картина  мира , без  этого  он
не  может  существовать, напомню  тебе  эксперимент  Акбара, это  когда  по  его  приказу  родившейся  близнецов  поместили  в  изоляцию
и  кормили  их  глухонемые  слуги. Получилась  сам  понимаешь  что, не  ходить  не  говорить, не  есть  они  не  могли, чистый  лист  и  умерли  в
двадцать  лет. Это  описания  необходима  с  одной  стороны, а  с  другой  как  забор  отгораживает  человека  от  реального  мира погружая  в  сон
и  человек  не   воспринимает  а  значит не может  воспользоваться , вот  представь  ты  слеп, и  глух Теперь  я  понимаю  наше  различия, для  меня
существует  реальный  мир  за  стенками  описания, я  понимаю  слова  энергетический  факт. Я  хочу  постигнуть  реальность, а  ты  заигрался, картины  мира у  нас
разные  но  цель  должна  быть  одна , и  в  конце  концов  мы  с  тобой  должны  прийти  к  одному  реальному  миру и  согласиться  с  ним

Воспринимать говоришь не может? Ну так ты вкладываешь одни значения в слова, а я другие! Картины мира разные!

При  чем  здесь  картина  мира, я  говорю  про  факт  который  известен  мне, и  тебе  бы  прислушаться, отсылаю  к  школьному
курсу  физики, мир  делятся  на  материю  и  поле. Что  такое  поле  физикам  не  известно, они  констатируют  действия  силы, электромагнитное  поля,
гравитационное     вся   атомы  вселенной   связанны  этой  силой, представь  что  НАГУАЛЬ  это  электромагнитная   поле  вселенной, именно  электромагнитное
поле  связывает  атомы  в  структуры, атомы  твоего  тело  не  разлетаются  потому  что  связаны  электромагнитными силами  , и  каждый  атом  твоего  тела
связан  со  всеми  атомами  вселенной. В  определении  герметиков  вселенная  имеет  ментальную  природу, имеется  в  виду  именно  электромагнитное поле,
твой  мозг  работает  на  электричестве  и  тоже  порождает  электромагнитные  полевые  явления, в  какой  то  мере  это  поле  копирует  физическое, вернея
нервную  систему  это  и  есть дубль. Воспринимать  это  реальность  глазами  не  возможна, но  кожа  тела  обладает  чуствительностью   и  может  ощущать
электромагнитное   поле  и  передавать  информацию  в  мозг,  Дон  Хуан  прямо  говорил  что  видения  не  имеет  отношения  к  глазам, а  к  телу  вернее   к  коже.
Так  как  мир  полей  первичен   то  если  ты  начнешь  их  не  просто  воспринимать   но  и  управлять   ,  например  создать  полевое  напряжения, и   атомы
сами  могут  сложиться, помнишь  превращения  воды  в  вино. Как  видишь  мы  стали  на  твердую  почву.

Отредактировано m1971 (Вт, 3 Июл 2018 16:41:17)

26

Люди у которых Силы больше чем личности - уже одной ногой на пути.
Им сложно устроится где либо, обычная жизнь как бы они к ней не стремились личностно - мало им доступна. Так как их Сила, мягко говоря несколько иначе закручивает вокруг них, эти самые случайности. Так что перед ними всегда лежит путь - но этот путь ведет куда угодно, только не в обычную жизнь. У них легко выходит все в контексте пути в сторону развития этой Силы в себе, в сторону ее осознания в себе. А вот обычные земные цели, встречают тотальные

Ну  прекрати , перечитай  Кастанеду  целые  операция   связаны  с  обманом  и  хитростью, самого  Карлоса  заманивали . Лично  мне 
из  истории  известно  три  персонажа  с  гигантской  личной  силой, Наполеон, Гитлер , Сталин .  При  том  Гитлер  проходил  подготовку
в  тайном  обществе  Туле, его  учитель  Дитрих  Эккарт  был  в  восторге  от  своего  ученика, Сталин  был  знаком  с  Гурджиевым, тот
тоже  был  в  восторге  от  него.  Так  где  здесь  не  удачнике , я  понимаю  что  скорей  всего  у  тебя  в  жизни  не  всё  хорошо,
и  ты  просто  нашёл  оправдания, не  стоит  индульгировать

27

m1971 написал(а):

Ну  прекрати , перечитай  Кастанеду  целые  операция   связаны  с  обманом  и  хитростью, самого  Карлоса  заманивали . Лично  мне 
из  истории  известно  три  персонажа  с  гигантской  личной  силой, Наполеон, Гитлер , Сталин .  При  том  Гитлер  проходил  подготовку
в  тайном  обществе  Туле, его  учитель  Дитрих  Эккарт  был  в  восторге  от  своего  ученика, Сталин  был  знаком  с  Гурджиевым, тот
тоже  был  в  восторге  от  него.  Так  где  здесь  не  удачнике , я  понимаю  что  скорей  всего  у  тебя  в  жизни  не  всё  хорошо,
и  ты  просто  нашёл  оправдания, не  стоит  индульгировать

Надеюсь ты осознаешь, что тема данная вообще посвящена такому персонажу как Ммх) и цитата которую ты коментируешь это его слова)
Что касательно же цитируемого отрывка, то скажу, что людей которых коснулась сила, канечно сложно устроиться в ОБЫЧНОЙ жизни. В следствии того, что по моей картине мира, у них начинаются квесты. И квесты усложняются от приобретения личной силы. Сталин, Гитлер, Наполеон все не смогли устроиться в ОБЫЧНОЙ жизни. Об этом и говорит Ммх, он говорит, что жизнь таких людей заводит куда угодно только не в обычную жизнь) обычная жизнь для них недоступна становиться он говорит) твоя же картина мира стремиться это подогнать под то, что человек ноет от того, что он неудачник) и что у него не всё хорошо)
Нашел ли Ммх оправдания? Нет) он проинтерпретировал данное явление из своей картины мира!

28

m1971 написал(а):

Ты  действительна  помещался  на этом  слове  "картина  мира", ну  да  у  каждого    человека  есть  картина  мира , без  этого  он
не  может  существовать

Ты смотришь на палец, но не на луну) чтож это не удивительно, в твоей картине мира нет луны;)

Это  описания  необходима  с  одной  стороны, а  с  другой  как  забор  отгораживает  человека  от  реального  мира погружая  в  сон
и  человек  не   воспринимает  а  значит не может  воспользоваться

Смотри это сон говоришь) а я говорю, что сны у нас разные, а ты все интерпретируешь из своего сна ;)
Твой сон лучше? Правильнее? Так сон алкогопаря тоже претендует на это звание  :flag:

Теперь  я  понимаю  наше  различия, для  меня
существует  реальный  мир  за  стенками  описания, я  понимаю  слова  энергетический  факт.

Понимаешь, твоя картина мира давно все в себя включила и энергофакты в том числе) и реальный мир тоже включила)

Я  хочу  постигнуть  реальность, а  ты  заигрался

Я канечно заигрался  :flag: ну представь это с моей картины) пришел игровой персонаж в компьютерной игре и говорит мне что он познает реальность и что есть у них там в компьютерной игре энергофакты и тд и тп :cool: но ты при этом же знаешь что сидишь у манитора и все что сказано в игре то есть лишь игра)

картины  мира у  нас
разные  но  цель  должна  быть  одна , и  в  конце  концов  мы  с  тобой  должны  прийти  к  одному  реальному  миру и  согласиться  с  ним

Это только твоя картина мира так считает)! Моя картина мира говорит, что никакие цели не имеют особого значения, ибо все цели это цели которые в компьютерной игре, а стало быть это просто программы и сюжеты игр. Да и про "в конце концов" мне мало интересно, ибо моя ориентация на процесс, а не конец концов.
Окей, давай скажу так: для меня реальный мир не реальный! Не то чтоб он иллюзорный, нет, он компьютерный, с хорошей графикой и прорисовкой, с кучей функционала и разнообразными сюжетными линиями. Крутая игрушка 3D, нет даже 10 D!
И так как это игра, которая как говорил дон Хуан не ведёт никуда, то как он говорил, вся суть тогда в самом процессе игры.
Поэтому для меня как носителя геймерской картины мира, сверхусилия просто теряют смысл, даже раскрытие реальности звучит несколько абсурдным, а конец концов ваще не интересен.

При  чем  здесь  картина  мира, я  говорю  про  факт  который  известен  мне, и  тебе  бы  прислушаться, отсылаю  к  школьному
курсу  физики, мир  делятся  на  материю  и  поле.

Опять ты со своей магловской картиной мира :D

Что  такое  поле  физикам  не  известно, они  констатируют  действия  силы, электромагнитное  поля,
гравитационное     вся   атомы  вселенной   связанны  этой  силой, представь  что  НАГУАЛЬ  это  электромагнитная   поле  вселенной, именно  электромагнитное
поле  связывает  атомы  в  структуры, атомы  твоего  тело  не  разлетаются  потому  что  связаны  электромагнитными силами  , и  каждый  атом  твоего  тела
связан  со  всеми  атомами  вселенной. В  определении  герметиков  вселенная  имеет  ментальную  природу, имеется  в  виду  именно  электромагнитное поле,
твой  мозг  работает  на  электричестве  и  тоже  порождает  электромагнитные  полевые  явления, в  какой  то  мере  это  поле  копирует  физическое, вернея
нервную  систему  это  и  есть дубль. Воспринимать  это  реальность  глазами  не  возможна, но  кожа  тела  обладает  чуствительностью   и  может  ощущать
электромагнитное   поле  и  передавать  информацию  в  мозг,  Дон  Хуан  прямо  говорил  что  видения  не  имеет  отношения  к  глазам, а  к  телу  вернее   к  коже.

Вот так происходит, когда магловскую картину мира, которую нам всучили как базовую, дополнить элементами из других картин мира.
А Карлос видел летающих пуделей кожей? :rofl:

Так  как  мир  полей  первичен   то  если  ты  начнешь  их  не  просто  воспринимать   но  и  управлять   ,  например  создать  полевое  напряжения, и   атомы
сами  могут  сложиться, помнишь  превращения  воды  в  вино. Как  видишь  мы  стали  на  твердую  почву.

Первично только в твоей картине мира, в моей картине мира первично то, что мир это компьютерная игра. А мир полей, это одна из возможностей, скил прокаченный, как впрочем вино из воды это тоже такой скил.
Твердая почва говоришь у тебя возникла?  :rofl: ну ну

29

Вот так происходит, когда магловскую картину мира, которую нам всучили как базовую, дополнить элементами из других картин мира.
А Карлос видел летающих пуделей кожей?

Да  информация  пришла  от  туда, картину  составил  мозг, информация  дошла  но  тональ    это  так  интерпретировал, поверь  друг
я  знаю  что  говорю. Я  не  видел  пуделей   но  состояния  видения  мне  знакома. Мы  видели  не что  пострашнее

Первично только в твоей картине мира, в моей картине мира первично то, что мир это компьютерная игра. А мир полей, это одна из возможностей, скил прокаченный, как впрочем вино из воды это тоже такой скил.

Советую  тебе  сунуть  палец  в  розетку, если это  игра  с  тобой  не  чего  не  будет, но  если  нет .  Сам  понимаешь, игре  конец, возможно  мир
компьютерная  игра, но  там  есть  правила. Познать  правила  и  управлять  игрой, превращать  туже  воду  в  вино.
В  моёй  картине  мира  проявление  электромагнитного  поля  это  проявление  сознания  который  установила  и  поддерживает  правила.

И так как это игра, которая как говорил дон Хуан не ведёт никуда, то как он говорил, вся суть тогда в самом процессе игры.

Ну  а  как  огонь  из  изнутри, переход  на  новый  уровень  игры  получается.Вот  тебе  и  цель

Отредактировано m1971 (Пн, 9 Июл 2018 17:06:57)

30

m1971 написал(а):

Да  информация  пришла  от  туда, картину  составил  мозг, информация  дошла  но  тональ    это  так  интерпретировал, поверь  друг
я  знаю  что  говорю. Я  не  видел  пуделей   но  состояния  видения  мне  знакома. Мы  видели  не что  пострашнее

Почему ты ушел от ответа? Карлос летающих пуделей видел кожей?

Советую  тебе  сунуть  палец  в  розетку, если это  игра  с  тобой  не  чего  не  будет, но  если  нет .  Сам  понимаешь, игре  конец, возможно  мир
компьютерная  игра, но  там  есть  правила. Познать  правила  и  управлять  игрой, превращать  туже  воду  в  вино.

А никто и не говорил, что механизмов/правил в игре нет! Я говорю только про интерпретационную схему всего, про картину мира - игровую. И через эту картину мира всё о чем ты говоришь предстает несколько в ином ракурсе нежели в твоей картине мира.

В  моёй  картине  мира  проявление  электромагнитного  поля  это  проявление  сознания  который  установила  и  поддерживает  правила.

На этом форуме даже есть раздел отведенный под магловскую картину мира. Никто не утверждает, что она совершенно не имеет места быть и что ее механизмы совсем не рабочие. Они работают. Правда у такой картины мира свои ограничения и свои очень большие недостатки. Поэтому не любитель я магловской картины мира.

Ну  а  как  огонь  из  изнутри, переход  на  новый  уровень  игры  получается.Вот  тебе  и  цель

никто и не спорит, что возможно есть такой вариант развития сюжета. Только вот способы достижения у нас разные этого уровня) у тебя это сверхусилия и по всей видимости цель, а у меня естественный ход игры, причем игра на этом не заканчивается у меня, а приобретает новый сюжетный ход, так сказать. Нюансов в интерпретационных схемах очень много, эти нюансы выливаются в механизмы самого процесса. Объясню, ты почему то принуждаешь себя, и вероятно людей которые могут с тобой быть, ради какой-то цели. Которой может в реальности просто не существовать или которой вы просто возможно недостигните, не все стают олимпийскими чемпионами, даже побывав на олимпиаде, а большинство так и не побывают на ней даже. Я как человек читавший Кастанеду, так же помню о третьем внимании. Но для меня это возможно есть, возможно нет и это не важно, потому что важен сам процесс.
Третье внимание если и случиться то это не цель, не ради него мы действуем. Третье внимание это путь/уровень где-то в будущем. Его нет счас. И третье внимание вероятно не предел! Поэтому он просто на просто не может быть целью. Цель - это финал. А если финала нет, а ты в первом внимании не кайфовал, а гнал себя вперед к третьему вниманию, а там оказывается и продолжение есть тоже будешь гнать себя дальше куда-то? А нахрена спрашивается? Тебе че плохо здесь? Так и там будет так же!
Так вот, если нет конца развитию, то любой путь в никуда. Даже если недошел, он все равно в никуда, или дошел тоже в никуда если есть продолжение. Нет места куда можно прийти и сказать: всё это оно, и... Вероятно сдохнуть. Хотя если сдох, то путь точно был вникуда, а если не сдох, то путь продолжается, куда продолжается? Точно в никуда!
Музыку слушают не ради последней ноты, в игру играют не чтобы её пройти, любовью занимаются не чтоб кончить, книгу читают не ради последнего слова... Так стоит ли надрываться ради третьего внимания, тем более если это еще и не конец, или чего то подобного, если сам процесс достижения не был в радость ;)
Хотя дело канечно твое, можешь и дальше сжимать свои яйца :cool: ради царствия небесного, ну или что там у вас  :flirt:



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно