Форум:Карлос Кастанеда - путь Человека Знания! Новейший центр исследований глубинных структур человеческой натуры. Рейтинг форумов Forum-top.ru Никакая информация на форуме не считается сколько-нибудь серьезной, и является шуткой и вымыслом авторов и участников форума. Ни в коем случае не воспринимайте всё, что написано или размещено в серьез, всё зделано просто для развлечения и носит субъективный характер.

ФОРУМ: Путь Человека Знания - глубинная антропология или теория всего.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ум и Осознание

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Недавно возникла одна интересная тема для обсуждения.
Что есть ум и что есть осознание. Что за что отвечает. И является ли развитие ума - развитием, как воина.
Мои предположения:
ум - обширный инвентарный список и умение им мастерски манипулировать.
осознание - умение адаптироваться к изменившимся условиям, действовать в незнакомой ситуации. Замечать зависимости между вещами. Это совокупность внимания и концентрации.

предположения оппонента:
Что за адаптацию и т.д. отвечает, как раз таки ум.
А осознание - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОГО ЧТО МЫ В ПРИНЦИПЕ МОЖЕМ ВОСПРИНИМАТЬ, а ЧТО НЕТ
И еще одно предположение:  осознание неотделимо от процесса восприятия.
И уже входит как есть в мыслительный процесс при этом обладая собственными параметрами.

Теги: Осознание,Ум,Восприятие,Инвентарный список,Адаптация

2

Идеальный вариант развивать и разум и осознание, ибо приходится безмолвное знание переваривать и облекать в слова. По-этому разум в этом поможет, но когда осознание у стелег, разум может помочь только в понтах :glasses:

3

Ум иногда может заменять осознание - логические цепочки. Но осознание, как инструмент всегда лучше. И может заменять в свою очередь ум с большей эффективностью.
В случае обработки ситуации умом, ты на основании полученной информации, сравнивая ее со своим прошлым опытом делаешь вывод, оценивая возможности и проверяя подлинность полученной информации.
"Я помню что это так-то, а тут было в результате то-то. Поэтому - поступить надо так-то."

Осознание -
"я знаю, что здесь надо делать это. Я не знаю откуда. Но я точно знаю."
Если долго разбираться и копаться в себе, возможно найти, откуда есть предпосылки к этому решению, но не факт, что они правильные.

Возникает проблема - я не всегда доверяю своему осознанию. И даже если оно есть, пытаюсь решить проблему еще и умом. Не слышу осознание.
Т.е. приходит что-то. А затем пытаюсь подключить туда ум. А почему вдруг да? А может все таки нет?

Это как виденье лазейки в заборе. Ты её просто видишь. Иногда не видишь.
Но не обдумываешь откуда она взялась. И где она была в прошлый раз. Просто проходишь.

Получается принятие решения (верного, зачастую) - через осознание приходит быстрее.. И если принять его нужно срочно (жизненно важная ситуация) - именно ум будет тормозить и мешать.

В обсуждении на другом форуме слышал еще что "осознание можно спутать с убеждениями, верой" Согласен. Иногда веру во что-то, привычный шаблон может затуманить не только ум, но и осознание. Но на чувственном уровне воспринимается все же по разному.
То что пришло от осознания как-бы "легче".
В убеждениях же присутствует определенная тяжесть. И сильный импульс. Определенная агрессивность.
Осознание не за правду. Оно - ответ. Его не приходится защищать пред собой.
Убежденность это штука понятная, а механизмы осознания необъяснимы. шагая в неизвестность и жертвуя убежденностью ты как бы идешь в слепую (ум так считает)

Отредактировано Сейлор Мун (Сб, 4 Апр 2015 16:06:25)

4

Сейлор Мун

Ум иногда может заменять осознание - логические цепочки. Но осознание, как инструмент всегда лучше. И может заменять в свою очередь ум с большей эффективностью.

Одно другим заменять парадоксально. Прочти внимательнее свой первый пост.
Назвать осознание инструментом, для меня как-то тяжко. Осознание это я, хоть это и странно, но получается меня бывает больше и меньше во мне же :shine:
Заменять разум с большей эффективностью? Например?

Осознание -
"я знаю, что здесь надо делать это. Я не знаю откуда. Но я точно знаю."
Если долго разбираться и копаться в себе, возможно найти, откуда есть предпосылки к этому решению, но не факт, что они правильные.

Неее, ты о чем то другом, скорее о летуне :crazyfun: Осознание - это знаешь потому что видишь, знаешь потому что чувствуешь, знаешь потому что соображаешь. Еще намек - осознанные сновидения! ОСОЗНАНЫЕ! Или говорят: осознавать свои действия.

Возникает проблема - я не всегда доверяю своему осознанию

Ааа вот и встало все на места)))

И даже если оно есть, пытаюсь решить проблему еще и умом.

У каждого есть центр разума. Но большинство людей неходится не в самом центре разума. Т.е. с битой логикой. С логикой ошибочной. Ошибки подсовывает летун, ему выгодно наше ошибочное поведение, наше ошибочное мышление.

Не слышу осознание.

Осознание скорее ощущают, чувствуют, а не слышат.

А затем пытаюсь подключить туда ум. А почему вдруг да? А может все таки нет?

Тут от нашего разума мало, тут разум летуна.

В обсуждении на другом форуме слышал еще что "осознание можно спутать с убеждениями, верой" Согласен.

Ты наверно шутишь, это как палец с попой спутать, не представляю даже как это можно было спутать, не то что они не похожи, они совсем не имеют ничего общего, скорее уж противоположности.

В убеждениях же присутствует определенная тяжесть. И сильный импульс. Определенная агрессивность.

Вновь проявление чужеродного устройства.

Его не приходится защищать пред собой.

Правда?

Убежденность это штука понятная, а механизмы осознания необъяснимы. шагая в неизвестность и жертвуя убежденностью ты как бы идешь в слепую (ум так считает)

Прихожу к выводу, что в теме осознания ты не силен, не понимаешь что это. А проще говоря - заблуждаешься, т.е. Заблудился!
Если бы не написал этот текст, на этом форуме, так бы никогда и не дошел до того, что такое осознание!

Осознанию если уж что-то противопоставлять, то не разум, а флаера. Они выполняют взаимозаменяемые процессы, по этой причине, чем больше в нас летунского, тем меньше осознания. И на оборот.

5

Возражения увидел. Но нет ничего конкретного, Тайлес, ты не отвечаешь на вопрос. Что это. Ты возражаешь против того что это не то-то и не то-то.  Но не предлагаешь другую версию. Отсылаешь меня к Летуну и говоришь, что нельзя слышать свое осознание.

Я ощущаю осознание как определенную ясность, как приятное ощущение в области головы и так же глаз (как будто они широко открыты). Если вдаваться в ощущения. Еще определенная легкость. Сфокусированность внимания. Еще небольшое почти незаметное напряжение у основания шеи спереди.

Осознание можно и в слова трансформировать, если в процессе диалога.

"я знаю, что здесь надо делать это. Я не знаю откуда. Но я точно знаю."  - это точное формулировка того, как оно происходит у меня, если не направлено на диалог. Причем тут летун? Виденье, чувствование? - Нет. Ответ приходит и все. Чтобы понять, что это к примеру чувствование или виденье опять же внутренний диалог подключать надо.

Ты случаем не спутал ли с тем что я проговариваю эту фразу про себя? Ок. Тогда так: "я знаю, что здесь надо делать это". При этом я не задумываюсь о том. Что это и откуда. Так как есть уверенность что это знание точное. Так стало понятнее?

А че намек осознанные сновидение - осознание - это включение в процесс. Что осознанное действие, что осознанное сновидение. Не знаю при чем тут виденье-чувствование. По идее они тоже есть. Но просто как факторы показывающие что ты сейчас осознан.

Героинового наркомана как-то на площади встретил с ножом поздно вечером. Какое там виденье и чувствование? Развернуло, и я не мыслями или виденьем или чувствованием без передачи в слова знал что делать и как. Что нужно развернуться и спокойно, оставляя его в поле зрения, но быстро идти и зайти в кинотеатр. куча деталей-действий и не одной мысли.

Я не анализировал как и что и что это чувство или виденье. Если бы я вдавался в детали, то не писал бы сейчас возможно... Я не думал о том откуда это или на чем основывается. Я вообще не думал.

Был и другой пример, когда не поверил. Стал вот искать что это и откуда. Виденье ли это, не обманываюсь ли я... И меня головой об лестницу приложили.

Тут просто - ответ - все.
Ничего более. Виденье, чувствование - это уже интерпретации. Интерпритации лишние и не нужные в момент действия.

И раз в этих двух случаях приходило как ответ - вали. То я и говорю слышать.
В процессе диалога может прийти как знание "тут что не то". Или как знание "вот это правильно". И это тоже слышишь.

Про веру - не мое. Но в чем логика мне понятно. Это когда ты свои убеждения представляешь себе и другому, как осознание. Поэтому и попытался разобрать на чувственном уровне в чем отличие. Если летун или что там пытается такую подмену произвести.

Отредактировано Сейлор Мун (Пн, 6 Апр 2015 03:16:50)

6

Возможно у каждого чуть по другому воспринимается-интерпретируется - в этом проблема? Я свое осознание. А оно меня иногда посещает :jumping: . Скорее слышу чем как то по другому.
Т.е. внимание направляется как-то в какую точку внутри. концентрируется на чем-то. как будто прислушиваешься к чему-то.

А еще: Мне что-то приходит и я прислушиваюсь к нему. Или не прислушиваюсь. - еще и в этом смысле - Слышать.

Одно другим заменять парадоксально. Прочти внимательнее свой первый пост.
Назвать осознание инструментом, для меня как-то тяжко. Осознание это я, хоть это и странно, но получается меня бывает больше и меньше во мне же :shine:
Заменять разум с большей эффективностью? Например?

Про то что осознание это я - я в курсе. Но я ведь о другом немного. Есть задача и её можно решить умом, а можно осознанием. Я вот о чем. Вроде бы понятно изложил. Странно.

Отредактировано Сейлор Мун (Пн, 6 Апр 2015 03:11:44)

7

Когда речь идет о действиях осознание приходит как понимание чего то. Когда о словах как поток. Они не проговариваются. Это можно обозначить и как виденье и как чувствование. в данном случае скорее аспекты. Хотя в каком то смысле и синонимы. Но в том то и дело что концентрироваться на них незачем.

8

Его не приходится защищать пред собой.
Правда?

да. В отличии от веры. Убеждения, вера - требуют защиты. Отстаивания. Осознание -нет.

9

Сейлор Мун

Про то что осознание это я - я в курсе. Но я ведь о другом немного. Есть задача и её можно решить умом, а можно осознанием. Я вот о чем. Вроде бы понятно изложил. Странно.

Суть в том, что осознание за действует различные энергетические центры в нас: воля, видение, чувства, сновидения, разума, разговора, тоналя и нагваля. По-этому не представляю смысла противопастовления разума и осознания. Уместнее противопоставление летунского разума и осознания.

10

Лятунский разум иногда позволяет решить проблему - но берет за это плату в виде энергии.
Видел на днях клоуна (ну смешной прям такой гопник лысый в рубашечке с бабочкой синей - в подарочной упаковке прям), у которого от осознания ничего, только Липс. Даже лицо прямо животное какое-то, морда наз-ся.
Он хотел пободаться малость. Все интересовался, как там у нас по части любви к таким смешным мужчинкам как он. Так не с каждым же бодаться теперь.
Лучше сразу напугать. Пока до танцев не дошло.
Но он как опасно ему стало, тут же мозг Липса включил и умотал...
При этом по максимуму стараясь сохранить свое Чувство Собственной Важности...

Отредактировано Сейлор Мун (Вс, 2 Авг 2015 11:11:36)

11

Сейлор Мун написал(а):

ум - обширный инвентарный список и умение им мастерски манипулировать.
осознание - умение адаптироваться к изменившимся условиям, действовать в незнакомой ситуации. Замечать зависимости между вещами. Это совокупность внимания и концентрации.

Вспомните, что формирование т.н. личности человека (с момента рождения) идет под неусыпным контролем его родителей (его близких), которые, в свою очередь находятся под контролем Летунов. Не случайно Дон Хуан называет родителей "черными магами". Поэтому, если говорить о развитии ума, то под этим следовало бы понимать постепенное, а в последствии - полное (тотальное) вовлечение в процесс внутреннего диалога. Как только ВД запущен на "полную катушку" :crazyfun: Летун с легкостью обеспечит вас любой, удобной вам концепцией о развитии ума и пр.

Что есть осознание?
Вспомните, как Дон Хуан описывает Энергетический кокон человека и процесс осознания. Так вот, оказывается, что когда Точка Сборки фиксируется в определенном (одном) положении, то внутренние энергетические линии (потоки, эманации и т.д.) приходят во взаимодействии с внешними и так происходит осознание.
Осознание - это

не совокупность внимания и концентрации

и не с способности к адаптации, а результат совпадения (резонанс) внутренних энергетических потоков с внешними, и как "награду" или дар, вы получаете энергию.
А задача Летуна загрузить вас "умными" мыслями о свойствах ума и осознании, чтобы истощить вас, отнять эту энергию осознания и лишить всякой возможности заняться остановкой внутреннего диалога.

12

kaban написал(а):

Вспомните, что формирование т.н. личности человека (с момента рождения) идет под неусыпным контролем его родителей (его близких), которые, в свою очередь находятся под контролем Летунов. Не случайно Дон Хуан называет родителей "черными магами". Поэтому, если говорить о развитии ума, то под этим следовало бы понимать постепенное, а в последствии - полное (тотальное) вовлечение в процесс внутреннего диалога. Как только ВД запущен на "полную катушку"  Летун с легкостью обеспечит вас любой, удобной вам концепцией о развитии ума и пр.

Что есть осознание?
Вспомните, как Дон Хуан описывает Энергетический кокон человека и процесс осознания. Так вот, оказывается, что когда Точка Сборки фиксируется в определенном (одном) положении, то внутренние энергетические линии (потоки, эманации и т.д.) приходят во взаимодействии с внешними и так происходит осознание.
Осознание - это

и не с способности к адаптации, а результат совпадения (резонанс) внутренних энергетических потоков с внешними, и как "награду" или дар, вы получаете энергию.
А задача Летуна загрузить вас "умными" мыслями о свойствах ума и осознании, чтобы истощить вас, отнять эту энергию осознания и лишить всякой возможности заняться остановкой внутреннего диалога.

Уровень осознания меняется. - раз в зависимости, например, искусственным путем (растения)
И в процессе развития, перепросмотра, например - тоже
Осознание это то что управляет волей, разумом, чувствами - это направление себя на что-то. Не только на мысль, но и на действие. Сосредотачивание себя в одной точке. В центре Воли, например. В ударе кулаком. Осознание - это то что наполняет энергетический кокон из нутри. А соответствие внутренних и внешних  - это про другое.
Повышение осознания - Это состояние которое можно ощутить. И я ощущаю его, например, в процессе написания текстов.
При этом диалога как такового здесь и нет. Поскольку слова не проговариваются, а сразу исходят потоком.

Не надо приравнивать Летуна не к разговору ни к разуму. Дон Хуан на которого Вы ссылаетесь был Человеком Знания и Липса то у него не было. А вот говорить он мог, он мог петь, танцевать... Липс - это те шаблоны, которые в Вас проигрываются с помощью механизма-разума с целью истощить Вашу энергию. Но это не сам разум.

Точно также как террорист и твой АК-47 в его руках - не одно и тоже. Вы к чему призываете сами допираете, даже собаки и те думают, а вы овощем хотите стать?

Ну такие есть люди, у которых разума нет их в психушке с ложички кормят и мочаться они под себя. А вот загоны, автоматизм - это то чему не место в Разуме.

Отредактировано Сейлор Мун (Ср, 19 Авг 2015 21:52:16)

13

Многие проблемы у людей, например, в том что они не подключают Центр Разума (Разум) для решения похожей на предыдущую ситуацию. Они действуют по годами наработанному шаблону. Вот оно - ты не думаешь, а сразу действуешь.

Идешь ты в походке силы с отключенным ВД, шнурок развязался, ты и нагнулся без мыслей то завязать его - по шаблону. А тут Беллаз :hobo: . И нет чтоб подумать: "так тут дорога надо еще пару метров пройти." Но нам же "только отключение ВД имеет значение. А мысли то - это Липс все."

Выследить территорию, выследить ситуацию, проанализировать недочеты, найти новые подходы...
Обсудить с кем-то... - опять нет, мы же "медитируем... нам говорить и думать не положено" :D

14

kaban
Банальное не знание реального положения вещей :flirt:
Продолжай читать бубнизм и не читай Кастанеду Цитаты о разуме (Карлос Кастанеда)

15

Повышение осознания - это увеличение знаний(реальных, практических) о процессах в себе и мире, наблюдение этих процессов и использование этих процессов, а так же устранение(отключение) нежелательных процессов.
Уровень стелек - это знание процессов лишь на уровне среднего человека.

16

Например знаешь механизм как сворачивать язык трубочкой. Этот механизм не всякий осознает. Кто-то осознает как щелкать пальцами, кто-то пузыри умеет пускать из рта, ну вот, а нагваль Хулиан знал программу слёз.
Знал одну девчёнку она тоже знала этот механизм, думаю не одна она это знала.
Можно осознать команду остановки диалога. Можно осознать механизм принуждения себя или другого к чемуто и осознать последствия этого.
Вот если взять механизм делания языка трубочкой. Алгоритм состоит из нескольких команд. Для начала человеку нужно осознать более простой алгоритм, это алгоритм делания из языка форму чашечки. Для этого язык размещается над зубами, и в центре языка втягиваться вниз дается команда. Сначала человек не знает и не осознает эту команду среди команд языка. Начинается хаотический перебор команд языка. Потом обнаруживается этот набор команд(алгоритм). Далее выколебровывается данный алгоритм среди других команд и алгоритмов. Далее эта информация записывается в центр разума и вы знаете этот алгоритм и можете быстро его запустить. Далее этот алгоритм изменяется (трансформируется) до нового алгоритма. Добавляется команда фиксация формы чашечки (этот элемент может быть записан и в прошлом алгоритме), губам дается команда сделать маленькое отверстие. Далее команда вытолкнуть язык в это отверстие, а губам позволить языку вытолкнуться. За счет формы губ язык меняет форму с чашечки на форму трубочки. Фиксируя последние команды мы фиксируем форму языка. Колибруется набор команд, до быстрого алгоритма и далее этот алгоритм записывается в центре разума как "язык трубочкой". Теперь человек может запустить этот алгоритм всегда. Когда базовая настройка стандартная или близкая к стандарту и чувстенное собирает знакомую форму.
Есть множество людей которые так и не занелись выявлением этого алгоритма. Кто-то не умеет свистеть, а ведь это тоже определенный алгоритм. И он по идее осваивается на первом арке.
Далее есть алгоритмы взаимодействия 2-х субъектов в совершенно различных ситуациях (квестах). Там тоже множество алгоритмов и множество реакций на них.
Далее 3-х, 4-х и тд субъектов.
Есть различные комбинации субъектов и их алгоритмов. От производственных механизмов, до сложных энергетических взаимодействий, например по построению совместных сновидений.
Большинство субъектов тонет на уровне 2-х субъектов, но многим удается быстро проскачить на уровень 3-х субъектов. Этот механизм срабатывает потому что разработан социальный механизм под названием ухаживание. Он работает за счет того что люди стараются быть лучше и прощать больше в начале отношений. За счет этого 2 арк проходится очень быстро, и они заводят ребенка (самый популарный проход на 3 арк, а некоторые даже на 4, 5 арк). Но в итоге взявшись за 3 и последующие арки человек тонет на нём. Так то человек потонул бы на 2, но он старался и проскочил на 3. Зачастую даже не желая этого, а желая просто отношений или просто быстрой связи.

17

Осознание - это знание механизмов, алгоритмов, программ в той или иной области
Например знаешь механизм как сворачивать язык трубочкой. Этот механизм не всякий осознает. Кто-то осознает как щелкать пальцами, кто-то пузыри умеет пускать из рта, ну вот, а нагваль Хулиан знал программу слёз.
Знал одну девчёнку она тоже знала этот механизм, думаю не одна она это знала.
Можно осознать команду остановки диалога. Можно осознать механизм принуждения себя или другого к чемуто и осознать последствия этого.
Вот если взять механизм делания языка трубочкой. Алгоритм состоит из нескольких команд. Для начала человеку нужно осознать более простой алгоритм, это алгоритм делания из языка форму чашечки. Для этого язык размещается над зубами, и в центре языка втягиваться вниз дается команда. Сначала человек не знает и не осознает эту команду среди команд языка. Начинается хаотический перебор команд языка. Потом обнаруживается этот набор команд(алгоритм). Далее выколебровывается данный алгоритм среди других команд и алгоритмов. Далее эта информация записывается в центр разума и вы знаете этот алгоритм и можете быстро его запустить. Далее этот алгоритм изменяется (трансформируется) до нового алгоритма. Добавляется команда фиксация формы чашечки (этот элемент может быть записан и в прошлом алгоритме), губам дается команда сделать маленькое отверстие. Далее команда вытолкнуть язык в это отверстие, а губам позволить языку вытолкнуться. За счет формы губ язык меняет форму с чашечки на форму трубочки. Фиксируя последние команды мы фиксируем форму языка. Колибруется набор команд, до быстрого алгоритма и далее этот алгоритм записывается в центре разума как "язык трубочкой". Теперь человек может запустить этот алгоритм всегда. Когда базовая настройка стандартная или близкая к стандарту и чувстенное собирает знакомую форму.
Есть множество людей которые так и не занелись выявлением этого алгоритма. Кто-то не умеет свистеть, а ведь это тоже определенный алгоритм. И он по идее осваивается на первом арке.
Далее есть алгоритмы взаимодействия 2-х субъектов в совершенно различных ситуациях (квестах). Там тоже множество алгоритмов и множество реакций на них.
Далее 3-х, 4-х и тд субъектов.
Есть различные комбинации субъектов и их алгоритмов. От производственных механизмов, до сложных энергетических взаимодействий, например по построению совместных сновидений.
Большинство субъектов тонет на уровне 2-х субъектов, но многим удается быстро проскачить на уровень 3-х субъектов. Этот механизм срабатывает потому что разработан социальный механизм под названием ухаживание. Он работает за счет того что люди стараются быть лучше и прощать больше в начале отношений. За счет этого 2 арк проходится очень быстро, и они заводят ребенка (самый популарный проход на 3 арк, а некоторые даже на 4, 5 арк). Но в итоге взявшись за 3 и последующие арки человек тонет на нём. Так то человек потонул бы на 2, но он старался и проскочил на 3. Зачастую даже не желая этого, а желая просто отношений или просто быстрой связи.

18

Осознание извлекает из мира команды. Извлекает из себя команды. Мир это тайна и мы это тайна, только и ждущие, что мы станем тем кого начнут разгадывать. Перепросмотр делали это не просто башкой матали - это разгадывали тайну.
Сделать себя тайной - это поистине сложная задача.
Практик не существует, существует только квест.

19

Ум - узнанный мир - набор образцов собранных с мира и сохраненный в памяти.
Разум - конструкции из образцов мира. Представлен в виде идей, которые могу быть проявлены в виде концепций. Эти концепции могут быть как интеллектуальные, так и материальные например часы, отвертка, компьютер.

Осознавание - это некий процесс обработки мира, через инструменты обработки например через ум или разум или через чувства, или через знание.

20

Когда напряжение очень сильное то циркуляция силы нарушается. Это может вести к тому, что образы всплывают плохо и возникают баги.
Это ведет к такому феномену как не возможность мыслить трезво.
Возникает такое напряжение в следствии зацикленности на чем-то.
Любые страсти, озабоченности, страхи ведут к сильным напряжениям и невозможность оценивать ситуацию и действовать эффективно.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно