Форум:Карлос Кастанеда - путь Человека Знания! Новейший центр исследований глубинных структур человеческой натуры. Рейтинг форумов Forum-top.ru Никакая информация на форуме не считается сколько-нибудь серьезной, и является шуткой и вымыслом авторов и участников форума. Ни в коем случае не воспринимайте всё, что написано или размещено в серьез, всё зделано просто для развлечения и носит субъективный характер.

ФОРУМ: Путь Человека Знания - глубинная антропология или теория всего.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Распорядок

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вся жизнь по плану, по распорядку - стабильность, уверенность в завтрешнем дне! Какое оно завтрешнее дно? Такое же как вчера! Однообразие, распорядок - исчерпывает наши силы. Мы перестали предвкушать грядущий день, грядущий момент - ибо мы знаем вс:е на перед, мы знаем за каким кустом прячется кролик.
Не знать будущего, не знать что нас ждет - это предвкушение! Знать можно только то, что сейчас! Выкинуть из головы завтра, выкинуть из головы планы, быть непредсказуемыми, быть познавателями нового, наполниться тайной бытия.
Никто не говорит что надо пускаться во все тяжкие, это не то. Надо предвкушать неизвестное, надо сделать неизвестным грядущее. В детстве мы именно так жили: мы были осознаны, но не знали грядущего, не знали что нас ждет завтра и предвкушали новый мир открытий, исследований, познания - мир был таинственен! Мир так и остался непознаной тайной, мы так и остались нераскрытой загадкой, но мы полюбили стабильность, мы превратили тайну в обманчивое вс:е знание. Но это не правда, загадок мира хватит на всю жизнь, их все не раскрыть, так надо стремиться это сделать.
Как же это сделать? Начать надо по маленьку! Все равно все планы не выкинешь, так уж устроен взрослый мир. Но. Можно встать пораньше и сделать зарядку или какие-то упрожнения. Можно идти на работу разной дорогой, на работе можно узнавать новое, браться за поручения, не входящие в ваши обязанности, изучить новые тенденции в вашей специальности, после работы вспомнить то, что откладывалось на когда-нибудь и делать это, придумать себе хобби, изучить что-то не свойственное вам, например ряд Фибоначчи! Действуя таким образом вы точно не будите знать, что вас жд:ет завтра, появиться тайнственность завтряшнего дня! Вы начнете предвкушать завтрешние открытия!
Именно это и называется: жить, а не существовать! Именно так воины воспринимают мир!

Флоринда написал(а):

Первое предписание правила состоит в том, что все, окружающее нас, является непостижимой тайной.
Второе предписание правила состоит в том, что мы должны пытаться раскрыть эту тайну, даже не надеясь добиться этого.
Третье предписание состоит в том, что воин, зная о непостижимой тайне окружающего мира и о своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них. Следовательно, воин не знает конца тайны бытия, будь то тайна бытия камешка, муравья или его самого.

Да прибудет с вами тайна!

2

Tails написал(а):

Следовательно, воин не знает конца тайны бытия, будь то тайна бытия камешка, муравья или его самого.

Следовательно, воин не знает целиком и полностью самого себя? А как же тогда сталкинг, выслеживание себя? Разве не для того воин делает это, чтобы узнать какой он на самом деле и избавиться от шаблонов и прочей социальной чепухи? И почему он все равно остается для себя непознаваемым?

3

Лесной Дух написал(а):

Следовательно, воин не знает целиком и полностью самого себя? А как же тогда сталкинг, выслеживание себя? Разве не для того воин делает это, чтобы узнать какой он на самом деле и избавиться от шаблонов и прочей социальной чепухи? И почему он все равно остается для себя непознаваемым?

Окончательного знания нет, можно и нужно вс:е больше и глубже себя познавать!
Сталкеришь, выслеживаешь себя, тайны себя раскрываются, но их стает еще больше!
Да, для того что бы узнавать(как процесс не имеющий завершения) какой он и позволить себе быть магическим, таинственным (в твоей терминологии - избавиться от шаблонов и прочей социальной чепухи, хоть и избавляться не от чего, надо позволить себе выйти за пределы этого)
Потому что нет предела тайны бытия, а стало быть познавать можно вечно и это здорово ибо жить где вс:е известно - скучно, а жить где тайны окутывают со всех сторон - таинственно! Так было в детстве и это стимулировало в нас раскрытие тайн! Тайны раскрываются, но от этого их не ста:ет меньше - вот в чем парадокс. Однажды где-то видел схему этого процесса - допустим, то что мы уже знаем это -> о , тогда то что мы не знаем это -> О , т.е окружность ещ:е большего радиуса. Разница между окружностями допустим милиметр, и вот когда будет познана большая окружность, над ней появиться еще большая окружность, большая на милиметр. Которую мы не знаем. Но это конечно просто теоретическая схема.
Если же от схем перейти к энергетическим фактам, то ор:ел это бесканечная сперль уходящая как буд-то вглубь и как буд-то вдаль, из бесканечного числа больших полос эманаций (а весь наш обычно воспринимаемый мир строится из нескольких бесконечных эманаций, а до достижения 3-го внимания, доступно нам 8 таких миров), а кокон это проходящие через точку сборку эманации. Т.е кокон состоит из бесконечных эманаций, а стало быть он бесконечен. Отсюда и тайна мираздания и нас как его части. Бесконечное познание вот наша истинная цель, как светящихся существ.

4

А почему так важна стала стабильность? Почему мы её полюбили? Что она нам даёт? Безопасность? Возможность не думать самому и просто быть частью системы? Быть закостенелым? Почему мы делаем выбор в пользу этого?

5

Лесной Дух написал(а):

А почему так важна стала стабильность? Почему мы её полюбили? Что она нам даёт? Безопасность? Возможность не думать самому и просто быть частью системы? Быть закостенелым? Почему мы делаем выбор в пользу этого?

Стабильность внушает уверенность в завтрешнем дне! Мы думаем, что знаем этот мир! Безопасность! Привычность! Ясность! Возможноть жить на автомате, быть такими же как все, быть понятными и для себя и для других! Всегда можно сказать: я знаю себя! А на самом деле просто врать себе.

6

Tails написал(а):

ибо мы знаем вс:е на перед, мы знаем за каким кустом прячется кролик.

знаем ли?  8-)

Tails написал(а):

Не знать будущего, не знать что нас ждет - это предвкушение! Знать можно только то, что сейчас! Выкинуть из головы завтра, выкинуть из головы планы, быть непредсказуемыми, быть познавателями нового, наполниться тайной бытия. Никто не говорит что надо пускаться во все тяжкие, это не то. Надо предвкушать неизвестное, надо сделать неизвестным грядущее. В детстве мы именно так жили: мы были осознаны, но не знали грядущего, не знали что нас ждет завтра и предвкушали новый мир открытий, исследований, познания - мир был таинственен!

не знаю как тебе, но мне бы ещё хотелось тут добавить, что воин не знает что его ждет, он в предвкушении, НО ПРИ ЭТОМ ОН ГОТОВ КО ВСЕМУ (не знаю, как точнее выразить свою мысль). я имею ввиду, что когда воин столкнется с чем-то неизвестным, он не будет стоять в шоке и охреневать от этого чего-то там ,а будет действовать, т.к. он готов к неизвестному.

7

Лесной Дух написал(а):

Следовательно, воин не знает целиком и полностью самого себя? А как же тогда сталкинг, выслеживание себя? Разве не для того воин делает это, чтобы узнать какой он на самом деле и избавиться от шаблонов и прочей социальной чепухи? И почему он все равно остается для себя непознаваемым?

по-моему Флоринда уже ответила на твои вопросы  :flirt:

Флоринда написал(а):
Первое предписание правила состоит в том, что все, окружающее нас, является непостижимой тайной.
Второе предписание правила состоит в том, что мы должны пытаться раскрыть эту тайну, даже не надеясь добиться этого.
Третье предписание состоит в том, что воин, зная о непостижимой тайне окружающего мира и о своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них. Следовательно, воин не знает конца тайны бытия, будь то тайна бытия камешка, муравья или его самого.

8

anomaly написал(а):

знаем ли? 

На самом деле нет, но так думаем

не знаю как тебе, но мне бы ещё хотелось тут добавить, что воин не знает что его ждет, он в предвкушении, НО ПРИ ЭТОМ ОН ГОТОВ КО ВСЕМУ (не знаю, как точнее выразить свою мысль). я имею ввиду, что когда воин столкнется с чем-то неизвестным, он не будет стоять в шоке и охреневать от этого чего-то там ,а будет действовать, т.к. он готов к неизвестному.

Согласен

9

Tails написал(а):

На самом деле нет, но так думаем

вот-вот. и я того же мнения  :jumping:

10

Три типа распорядка
Большинство людей как закрытые системы, они варятся и живут внутри ещё с детства сформированного понимания мира. Они наращивают знания лишь того, что изначально туда заложили родители и учителя. Как есть притча про чашку полную чая, в которую уже не вольётся ничего нового. Тысячи лет этой притче, но актуальность данного явления не теряет смысла и в наше время. Современный аналог данной притчи, можно сравнить с жестким диском на компьютере. Многие люди накопили на нем всё то, что им нравилось, то что они любили и теперь уже ничего туда не записать, да и сам компьютер уже тормозит и виснет, но освободиться от лишнего хлама жалко. Ведь этот хлам был дорог и любим.
Все мы славимся умением цепляться за старое. Держаться за старый образ понимания мира, за отжившие своё отношения, за привычки, за правду которая была правдой слишком давно, много всего, за что человек цепляется в своих попытках оставить воспоминания о том что было, о том что его радовало тогда. Мы держимся за старые хобби, работу, увлечения они привычны, они понятны, мы на них уже профессионалы, мы всех там уже знаем, а все знают там нас, мы имеем успех, стабильный заработок... СТАБИЛЬНОСЬ!
Стабильность к которой вроде как все (большинство) стремится, на самом деле ловушка из которой не вырваться. Стабильность это уверенность в завтрешнем дне, а что это на самом деле значит? А значит это то, что ваш завтрашний день, будет такой же как вчерашний, как тот же, что и на прошлой неделе, в прошлом месяце, в прошлом году! А жизнь идёт, и стабильностью мы её сжигаем!
Я не говорю, что надо уйти в противоположность данного явления - прожигать жизнь одним днём! Как очень часто встречаются советы, типа: живии, как последний день живёшь! Нет, я токого точно не советую. Жизнь канечно становиться разнообразней, но совершенно пустой, человека носит по миру и людям как воздушный шарик. Человек опустошен такой жизнью, у него нет ни друзей, не увлечений, ни хобби, да и работа если и бывает, то какая прийдётся, причём далеко не лучшая. Денег у такого человека совершенно нет, а зачем они, ведь он живет одним днём и этот день последний, спит такой человек со всеми подряд и вероятно болеет уже всем подряд, а ведь зачем беспокоиться, ведь последний день! Ведь есть только здесь и сейчас! Поэтому лозунги о пребывании в здесь и сейчас не много, да что уж там, прилично вводят в заблуждение, я бы не хотел такой жизни.
Есть и третья крайность. Жить завтряшним днём, человек отказывает себе во всём сегодня, ради светлого будущего потом! И так каждый день. Такой образ жизни входит в распорядок и тогда начинает казаться, что вот вот, ещё чуть чуть и начну жить. Вот куплю машину и начну жить! Вот открою бизнес, найду жену/мужа, выпущу очередной сингл и тогда... Но вот мы достигаем этого поворота и за ним, за поворотом - новый поворот, новая цель, новое обещание жизни. Только жизни так и не находится.

11

А как надо?

12

Novitec написал(а):

А как надо?

:rofl: выхода да неосталось
А сам как думаешь?

13

Tails написал(а):

выхода да неосталось
А сам как думаешь?

я хз

14

что включиться можно?
Ну удалишь потом, если что...
Жить здесь и сейчас, так как ты знаешь что умрешь в любой момент. Но при этом жить так, как будто и завтра ты будешь жить. (А ведь кто знает, а вдруг будешь.) Вроде накоплений и выстраивания планов. Т.е. середина между 3-мя установками.
Ну это как я понимаю.

15

Будет за что - удалю, пока нормально:)
Итак, смотрим в книгу, видим не фигу!
У воинов был путь! В первую очередь - путь! А путь невозможен без Цели! Мы видим - у воинов была цель: абстрактная свобода, третье внимание! Т.е они нацелены на будущее:) (3 тип распорядка) цель выбрана максимально абстрактной, чтоб путь не имел конца, а был вектором, лучом! Пойди туда, не знаю куда и найди то, не знаю что! Но нужно идти и нужно искать!
Кроме того, воины проводили стратегическую инвентаризацию, по простому если, то в рюкзаке оставляли тот необходимый минимум, чтоб нормально жить (1 тип распорядка). У них были и неорги, и способности которые они освоили, и истории поучительные из прошлого, просто они за них не сильно цеплялись. Была и партия, которая за сегодня никак не собирается. И говорить они могли, и даже были средства на жизнь, у Хулиана была целая фазенда с работниками, а у Хуаныча завод по производству сукна. В общем, достаточный набор для нормальной жизни.
Ну и конечно, жизнь она здесь и сейчас, и осознанность, и внимание, в первую очередь здесь и сейчас нужно. И ситуация происходит сейчас, и знаки даются сейчас (2 тип распорядка).
Только это у воина не распорядок, а осознанный стратегический выбор! А у людей тип распорядка всей жизни!



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно