Форум:Карлос Кастанеда - путь Человека Знания! Новейший центр исследований глубинных структур человеческой натуры. Рейтинг форумов Forum-top.ru Никакая информация на форуме не считается сколько-нибудь серьезной, и является шуткой и вымыслом авторов и участников форума. Ни в коем случае не воспринимайте всё, что написано или размещено в серьез, всё зделано просто для развлечения и носит субъективный характер.

ФОРУМ: Путь Человека Знания - глубинная антропология или теория всего.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь к себе

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дорога открывается от легкого чувства страха. Переживание чего-то неизвестного, предвосхищение, когда в животе чтото начинает оживать. Тогда появляется некая радость, некая связь с чем-то.

2

Путь к себе это путь правды. Научиться не врать себе одна из не простых штук. И Мы легко обманываем себя и легко оправдываем себя. Так мол получилось бла бла бла, по другому быть не могло... Живем с нелюбимыми, делаем то что нехотим... И в итоге живем не своей жизнью, и утрачиваем себя.

Рассмотри одно из таких явлений самообмана
Например мы обманываем себя через обещания и клятвы. И не важно другому они даны или себе. Просто так случается что все изменяется и обещание и клятву ты не можешь исполнить. И это всегда так. Мы не знаем будущего и поэтому все обещания и клятвы - это сразу ложь!
И что теперь ваще ничего не хотеть? Нет) хотения должны быть в настоящем относительно непосредственно реализуемых сейчас явлений, а не расплываться в пространстве и времени. Типа хочу есть пошел поел, хочу кфс пошел и поел кфс. Это конкретные хотения. А есть расплывчатые хотения, хочу есть 3 раза в день. И вот то не можешь из-за абстоятельств, то перекусить хочется, то аппетита нет. И что мы имеем? А то что мы не смогли сдержать собственное решение и обманули себя, ну и оправдали себя канечно. Мы профессиональные оправдатели себя.
Что можно с этим сделать, поставить не жеские рамки. Постараюсь есть 3 раза в день, но не обязательно) к примеру) ведь если было расплывчатое решение, то и условия должны быть расплывчатыми.

Но возникает вопрос, а как же ответственность?
Для примера рассмотрим ситуацию с младенцем. Например его надо кормить, но ведь не хочеца. А хочется пойти в кино. Надо в такой ситуации рассматреть всю цепочку из промежуточных звеньев. А промежуточные звенья это: если я не буду кормить он умрет, хочу ли я чтоб он умер? Если нехочу, значит хочу чтоб жил. Хочу! И кормление стает промежуточным звеном к тому что хочу чтоб жил.
Промежуточных звеньев может быть очень много. Они могут быть растянуты на года. И их зачастую люди не хотят делать. Хочу рисовать, но не хочу идти и наливать воду в стакан, доставать кисточки, бумагу, открывать краску и тд. Нам очень много приходиться делать того что мы не хотим, чтоб сделать того что хотим.
Буддисты ваще советуют перестать хотеть) эт их путь, но есть иные)
Итак, что же можно сделать с промежуточными элементами? А тут есть два решения! Первым пользуются большинство людей: это путь насильника. Заставлять себя (да и всех остальных) делать то, чего не хочешь. Через нехочу. Этот путь тратит силы на борьбу, сопротивление, и в итоге вызывает отторжение и убегание.
И есть другой путь, путь который я назвал "путь ученика". На этом пути ты учишься хотеть. Учишься не делать из этого проблему, легче относиться ко всему. Учишься кайфовать от выполнения того, что нехотел, от взаимодействия с кем не хотел. Учишься решать дела играючи! Учишься работать с сабой)
Выбор за вами ;)

3

Кайфовать по жизни, жить играючи и становиться легче на много сложнее сверхусилий!

4

Tails написал(а):

Кайфовать по жизни, жить играючи и становиться легче на много сложнее сверхусилий!

В стрессовых условиях легко применить сверхусилия и выдержать, вытерпеть, бодрить себя тем что ты воин, ты же мудик терпи. На много сложнее в тех же условиях кайфовать, справляться с задачами играючи, и легко относиться в задачам.
Это в стрессовых условиях, в условиях же повседневности сверхусилия становятся еще проще, прошел на 6 кругов еще больше, пересмотрел на 3 события больше сжав яйца в кулак, доделал задание хоть уже в сон клонило, ты же мужик, ты же воин, терпи! Бог терпел и нам велел  :cool: ну и подобное  :D другое дело все делать играючи, относиться к задачам легко и при этом кайфовать от повседневных дел.
И если терпя ты уговариваешь себя некими конфетами в конце, типа: и будет вам счастье, и разбогатеешь, и достигнешь успеха, и добьешься бессмертия, и третье внимание достигнешь, и ... Много бонусов себе обещаешь за выполнение, за то что страдал, но делал. Другое дело кайфовать, находить награду прямо сейчас, не надеясь на воздояние в некоем будущем. Сам процесс приобретает ценность, а не результаты.
Эт прикиньте если б в школе этот принцип реализовывать начали! Кайфуешь оттого, что домашку задали по матану, кайфуешь от лабы по физике, кайфуешь от чтения Достоевского, от того что учишь стихотворение. Кайфуешь что куча уроков. Кайфуешь от физры, от надевания противогаза, от трудов. Не сжимаешь яйца типа надо сделать домашку, а кайфуешь от того что ее делешь! Не терпишь вторник потому что там куча уроков, а кайфуешь от того что там находишься. Кайфуешь от того что узнаешь новое, а не заставляешь себя сверхусилиями их запомнить!
Дон Хуан кайфовал, оттого что Карлос был тупым, зацикленным, самовлюбленным! Это был для него поистине истинный вызов! Вызов кайфовать оттого что все не так гладко как хотелось бы. Кайфовать оттого что взаимодействуешь с мерзким невыносимым типом)

5

Попасть под влияние Чувство Собственной Важности очень просто и каждый это проделывает по множеству раз на дню. Портя канечно себе настроение, разум канечно уверяет, что надо разобраться, всех поставить на место, отвоевать свои права и достоинства, но это все фигня, настроение то испорчено именно у нас.
Так вот одним из значимых моментов пути сердца, становиться такой аспект, что человек должен полюбить себя.
Что это значит в практическом аспекте? А в практическом аспекте мы стараемся не нервничать, не кипишевать, не конфликтовать. Причем не с целью мол правильности такого поведения или мол экономии энергии, нет. Основная задача научиться заботится о своем внутреннем пространстве.
А пожтому если внутреннее пространство нас просит погулять, съесть вкусняшку, поиграть в игру или с кем-то пообщаться, мы заботимся о внутреннем пространстве и прислушиваемся к нему. И не столь важно что другие подумают и скажут.
И если они пытаются из-за этого нас достать то необходима стает недоступность. Суть которой и сводиться к тому, что мы заботясь о своем внутреннем состоянии мы не ввязываемся в истощение себя. Мы не стремимся доказать что мы правы. Если человек нам значим, то мы просто сообщаем ему о свем решении, можетм даже объяснение дать. Но если человек замкнут в своей картине мира, то он поймет не вас, а свое объяснение и никакие доказательства для него ничего не значат.
Есть пример из жизни знакомой. Общались с нейи с ее мужем. Так вот его певедение ей не нравилось, на столько не нрпхавилось, что она решила расторгнуть всё. Это ее картина мира. В его же картине мира, все девушки любят негодяев, поэтому он делал вещи специально негодяйские, чтоб его любила его жена. И оттого что она ушла, он не сделал вывода, что негодяйское его поведение ей не нравица, нет. Он сделал вывод что она лишь набивает себе цену.
Так происходит постоянно, один хочет показать одно, а воспринимается совершенно иначе. Ибо все действия и слова человека приломляются через картину мира. И на оборот. Причем столько моментов несовпадения картин, что люди погрязли в конфликтах, но суть проблемы так и не могут найти.
Итак, отказ от Чувство Собственной Важности, а точнее от серьезности, мрачности, замкнутости это ничто иное как забота о себе. Может это и эгоистично, но думать и заботится нужно начать именно с себя.
И только когда вы сможете заботиться о себе, вы можете позаботится еще о ком-то. Ибо тогда известно, что такое забота.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно