Форум:Карлос Кастанеда - путь Человека Знания! Новейший центр исследований глубинных структур человеческой натуры. Рейтинг форумов Forum-top.ru Никакая информация на форуме не считается сколько-нибудь серьезной, и является шуткой и вымыслом авторов и участников форума. Ни в коем случае не воспринимайте всё, что написано или размещено в серьез, всё зделано просто для развлечения и носит субъективный характер.

ФОРУМ: Путь Человека Знания - глубинная антропология или теория всего.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь с сердцем

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

"...Я говорю, что бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца.
— Но как ты знаешь, дон Хуан, имеет ли путь сердце?
— Прежде, чем решительно пойти по пути, спроси себя, имеет ли этот путь сердце? Если ответ будет — нет, то ты узнаешь его и сможешь выбрать другой путь.
— Но как я смогу наверняка узнать, имеет ли путь сердце?
— Любой узнает это.Беда в том, что никто не задает этот вопрос; когда человек наконец поймет, что выбрал тропу без сердца, то эта тропа уже готова убить его. В этой точке лишь очень мало людей могут прекратить свою целенаправленность и прекратить этот путь.
— С чего я должен начать, дон Хуан, чтобы должным образом задать себе этот вопрос?
— Просто задай его.
— Я имею в виду, есть ли какой-нибудь специальный метод для того, чтобы я не солгал самому себе и не поверил бы в то, что ответ «да», тогда как в действительности он «нет».
— Но зачем ты будешь себе лгать?
— Может быть, потому, что в этот момент тропа будет казаться приятной и радостной.
— Чушь. Путь без сердца никогда не бывает радостным. Уже для того, чтобы на него выйти, приходится тяжело работать. Напротив, путь, у которого есть сердце, всегда легкий: чтобы его полюбить, не нужно особых усилий"

."..ты всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, то не должен оставаться на нем ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы иметь такую ясность, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Лишь в том случае ты будешь знать, что любой путь — это всего лишь путь и что нет никакой абсолютно преграды ни для тебя самого, ни для других, чтобы бросить его, если именно это велит тебе сделать твое сердце. Но твое решение остаться на этом пути или бросить его должно быть свободно от страха и амбиции. Я предупреждаю тебя об этом. Смотри на любой путь вплотную и решительно. Испытай его, столько раз, сколько найдешь нужным. Затем спроси себя, и только себя одного. Этот вопрос таков, что лишь очень старые люди задают его себе..."

"...Вопрос моего учителя имеет теперь смысл. Имеет ли этот путь сердце? Если он его имеет, то этот путь хороший. Если он его не имеет, то толку от этого пути нет. Оба пути ведут в никуда, но один имеет сердце, а другой — нет. Один путь делает путешествие по нему приятным столько, сколько ты по нему идешь, ты с ним одно целое. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь делает тебя сильным, другой ослабляет тебя..."

2

"Быть человеком знания" — это не статус <преобретаемый единожды и> отсылающий к постоянству (not a condition entailing permanency) . Никогда нет уверенности в том, что, выполняя предопределенные шаги изучаемого знания, ученик станет человеком знания. Подразумевалось, что эти шаги только для того, чтобы показать, как <начать бесконечное становление> человеком знания. Таким образом, становление человеком знания было задачей, которая не могла быть полностью достигнута; скорее, это был непрекращающийся процесс, включающий
(1) идею о том, что нужно возобновлять стремление стать человеком знания <снова и снова>;
(2) идею непостоянства <ученика> ;
(3) идею о том, что ученик должен идти по пути с сердцем. <...> несмотря на возобновление стремления стать человеком знания <снова и снова>, шансы неизбежно против человека; он встретит <четвёртого врага — старость и смерть>. В этом заключается идея непостоянства.
Для компенсации отрицательного значения своего непостоянства было введено понятие о необходимости следовать «пути с сердцем». Путь с сердцем — это метафорический способ утверждать, что, несмотря на непостоянство, воин должен продолжать действовать, и он должен быть способен найти удовлетворение и личную реализацию (fulfillment — удовлетворение от полного развития своих способностей и качеств) в самом процессе выбора наиболее подходящей альтернативы (amenable alternative) и полностью идентифицировать себя с ним.
Дон Хуан обобщил обоснование своего знания в метафоре, что для него важно было найти путь с сердцем, а затем путешествовать по его длине. Это значит, что для него достаточно идентификации с подходящей альтернативой (amenable alternative) и путешествие само по себе было достаточным. Любая надежда на прибытие в постоянную позицию, была вне границ его знания.
The Teachings of Don Juan: A Structural Analysis

3

Для меня существует только путешествие (движение) по тропам, которые имеют сердце, по любой тропе, которая может иметь сердце. По ней я путешествую и единственный достойный вызов – это пройти ее до конца. И я путешествую и смотрю, смотрю восторженно.
— Книга «Учение дона Хуана» (1968), Карлос Кастанеда

4

– Ты научишь меня тому, что знаешь о пейоте, дон Хуан?
– Почему ты желаешь учиться этому?
– Я действительно хочу знать это. Разве желание знать – не достаточная причина?
– Нет! Ты должен спросить в самом своем сердце, чего ради такому молодому человеку как ты хочется взять на себя подобную задачу обучения.
– А сам ты чего ради этому учился?
– Ты почему об этом спрашиваешь?
– А может, у меня такая же причина.
– Сомневаюсь. Я – индеец. У нас разные пути.
– Единственная имеющаяся у меня причина в том, что я хочу учиться этому, просто для того, чтобы знать. Но у меня нет плохих намерений, честное слово.
– Верю. Я курил тебя.
– А?..
– Неважно. Мне известны твои намерения.
– Ты что, хочешь сказать, что видел меня насквозь?
– Назови как угодно.
– Тогда ты будешь меня учить?
– Нет!
– Потому что я не индеец?
– Нет. Потому что ты не знаешь своего сердца. Что по-настоящему важно – это чтобы ты точно знал, почему ты хочешь вовлечься в это. Учение о Мескалито – вещь крайне серьезная. Будь ты индейцем – одного твоего желания в самом деле было бы достаточно. Но лишь у очень немногих индейцев имеется такое желание.
— Книга «Учение дона Хуана» (1968), Карлос Кастанеда

«трава дьявола» – лишь один из путей к тайнам человека знания. Существуют и другие пути, но ее ловушка – заставить тебя поверить, что этот путь – единственный. Я говорю, что бессмысленно потратить всю свою жизнь на один путь, особенно если у него нет сердца.
...
Тут он вдруг заявил, что «трава дьявола» мне нравится, и я был вынужден признать, что, во всяком случае, испытываю к ней предпочтение. А как я отношусь к его союзнику – дыму, спросил он, и мне пришлось сказать наконец, что сама мысль о нем наводит на меня дикий страх.
– Я говорил тебе, что когда выбираешь путь, надо быть свободным от страха и амбиций, но дым ослепляет тебя страхом, а «трава дьявола» – честолюбием.
Я возразил, что честолюбие необходимо даже для того, чтобы выйти на какой угодно путь, и что его утверждение, будто следует быть свободным от честолюбия, не имеет смысла. Чтобы учиться, уже необходимо честолюбие.
– Желание учиться – это не честолюбие, – сказал дон Хуан. – Стремление к познанию – наша судьба, как людей; но искать «траву дьявола» – значит стремиться к силе, а не к познанию. А это и есть честолюбие. Не позволяй «траве дьявола» ослеплять себя. Она уже зацепила тебя. Она завлекает мужчин и дает им ощущение силы: она заставляет их почувствовать, что они могут совершать такие вещи, которые обычный человек не может. Но в этом ее ловушка. И, кроме того, путь без сердца оборачивается против людей и уничтожает их. Немногое нужно, чтобы умереть, и искать смерти – значит ничего не искать. — Книга «Учение дона Хуана» (1968), Карлос Кастанеда

Оставить путь Например, когда я учился «траве дьявола», я был слишком жаден и нетерпелив. Я хватался за вещи, как дети хватаются за сладости. «Трава дьявола» – это лишь один из миллиона путей. Да и все что угодно – лишь один путь из миллиона (un camino centre cantidades de aminos). Поэтому ты всегда должен помнить, что путь – это только путь; если ты чувствуешь, что не должен следовать ему, то ты не должен оставаться на нем ни в коем случае. Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь – это всего лишь путь, и нет ничего оскорбительного ни для тебя самого, ни для кого угодно другого в том, чтобы оставить его, если это велит тебе твое сердце. Но, предупреждаю тебя, твое решение остаться на пути или оставить его должно быть свободно от страха или амбиции. Смотри на любой путь внимательно и обдуманно. Испытай его столько раз, сколько найдешь нужным. Этот вопрос задают лишь очень старые люди. Мой бенефактор сказал мне об этом однажды, когда я был молод, но понять его мне тогда помешала слишком горячая кровь. Теперь я его понимаю. Я скажу тебе, что это: имеет ли этот путь сердце? Все пути одинаковы: они ведут никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Вопрос моего бенефактора сейчас имеет смысл. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь: если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут никуда, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: пока ты следуешь ему, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один делает тебя сильным; другой ослабляет тебя.
— Книга «Учение дона Хуана» (1968), Карлос Кастанеда

5

Чтобы это узнать, ты должен еще многому научиться. Мы опять у самого начала. Почти как в первый день, когда ты появился и попросил меня рассказать о Мескалито, а я не мог, потому, что ты бы не понял. Та, другая сторона – это мир диаблеро. Думаю, лучше будет рассказать тебе о своих собственных чувствах, так же, как мой бенефактор рассказал мне о своих. Он был диаблеро и воин; его жизнь была под знаком силы и насилия мира. Но я чужд и того, и другого – такова уж моя натура. Ты видел мой мир с самого начала. Поэтому, чтобы показать тебе мир моего бенефактора, я могу лишь подвести тебя к двери, а там решай сам; учиться ему ты должен полностью самостоятельно. Нужно вообще признать, что я сделал ошибку. Намного лучше, как я сейчас вижу. Начинать путь так, как это делал я сам. Тогда легче понять, как проста и вместе с тем как глубока разница. Диаблеро – это диаблеро, а воин – это воин. Но лишь человек, который только лишь проходит по тропам жизни, является всем. Сегодня я не воин и не диаблеро. Для меня существует только путешествие по тропам, которые имеют сердце, по любой тропе, которая может иметь сердце.

6

Я счастлив, потому что предпочел смотреть на вещи, которые делают меня счастливым, и тогда мои глаза схватывают их забавные грани, и я смеюсь. Я говорил тебе это уже бессчетное число раз. Всегда следует выбирать тропу с сердцем для того, чтобы быть в лучшем для самого себя положении; возможно, тогда можно будет смеяться над всем.

Дон Хуан

7

Вот слуш как путь сердце в реале провернуть. Есть вот  география или там географ практикант нравится те предмет. Есть вот матан или фрехен зе дойч не нравится тебе предмет.
Ты по жизне игрок знач квест те матан освоить. Те неможет и матан и географ одинаково нравится. Знач география по сердцу, матан шло на хер. диплом красный откуда?

Те ваще диплом этот на кой сдался. такой дерьмо даже девке невперлось. Мамке-папке?

Форум твой однонравится другое нет. Это скучно то смешно. А шоб понять че кто сказал откуда взял все читай. Нехера не кастанеда. Серде где?

Или как я на заводе пасешь и с завода хер уидеш. Сердце как на заводе взять? Если тытам 10 лет минет на обед.

Вот ты все боты-шмоты. Типа по беспределу штоле? Кирпич кинуть ножом парнуть.

Вот любиш ты препода по географи эж тип сердце. Прям душа в душу. Бабочки бабулички нежрать не срать в рот смотришь. Но он ж типа бот Карлос Кастанеда тогда любов. А раз ты четка такая то боты кругом. Тода либ без любви либ по беспределу. Итак и так облом. Или ты там как сама себе Хуан и 2 толстых бабы.

8

Ну  зачем  ты  это  делаешь, ну не  получается  у  тебя  изобразить  другова, всем  понятна  что это  ты, и  цель  мне  понятна.
Я  предполагаю  что  под твоим  никам  работают  два  человека, или  ты  шизофреник, и  форум зависит  не  от  тебя  а  от  первого, ему  моя писанина  интересна и твои доводы  на него  не  действуют, мол  давай  его  забаним, Сейчас  ты  хочешь  убедить  его  что  форум  засорен МАССАМИ, и  нужно его  закрыть  и  начать новый  проект, интриган, сталкер. Я понимаю  что  у  тебя  проблемы  С  психоактивными   веществами  но  не до  такой  степени. Как  вы  пустые  горшки предсказуемы, до  сохранишь   ты это  положения.

9

кош написал(а):

Вот слуш как путь сердце в реале провернуть. Есть вот  география или там географ практикант нравится те предмет. Есть вот матан или фрехен зе дойч не нравится тебе предмет.

Когда выбора нет делаш, что должен по квесту. Если владеешь настройками, то можешь настройки сменить.

Ты по жизне игрок знач квест те матан освоить.

Если выбора нет то все так и есть

Те неможет и матан и географ одинаково нравится.

Одинаковые вещи только штампованы

Знач география по сердцу, матан шло на хер. диплом красный откуда?

Настройки менять могу и не толька

Те ваще диплом этот на кой сдался. такой дерьмо даже девке невперлось. Мамке-папке?

выбрал квест играешь) а то шо они красный, так этож просто результат, не к ним стремились, практиковали, а там площадка для прктик прекрасна.

Форум твой однонравится другое нет.

Ну эт твое дело

Это скучно то смешно.

Бывает

А шоб понять че кто сказал откуда взял все читай.

Можешь ни читать, ни писать дело твое

Нехера не кастанеда.

Канешно не Кастанеда

Серде где?

Поищи в себе

Или как я на заводе пасешь и с завода хер уидеш.

С завода легко, вот с тюрьмы или с первого внимания, действительно хер уйдёшь

Сердце как на заводе взять? Если тытам 10 лет минет на обед.

Ну хоть 100500 тыщ, не в деньгах серце и не в стабильности. Если твоя пассия будет вызавать в те рвотные позывы от одного только вида, но при том бохачка ты прям сердце найдешь да, лубовь проснеца неземной? Или прям она стабильно к тебе похренестически относица, то канешно любовь проснеца! Полюбить ее канечно можно, но эт если настройками мастерски владеешь, да и то сомнительно. А так не мучай одно место. Обычно то что по сердцу оно по сердцу почти с самого начала, а то что не по сердцу никогда по сердцу не стает. Полюбить то что не любишь зачастую не получается, хотя можно сменить настройку на нейтральную, или даже легкую симпатию.
Всегда и все можно начать с нуля! Хоть 10 лет, хоть минет на обед.

Вот ты все боты-шмоты. Типа по беспределу штоле? Кирпич кинуть ножом парнуть.

Не не не) ну вот у Хенаро были призраки) а по мне так боты) все одинаковы, все действуют по отним схемам и ни шагу в сторону) ну чем те не бот) а по беспределу кирпич-нож, так на это тя закроют по правилам игры, хоть боты они хоть не боты они. Так и нормальна игрока боты не заботят, они ж все предсказуемы и не интересны.

Вот любиш ты препода по географи эж тип сердце. Прям душа в душу. Бабочки бабулички нежрать не срать в рот смотришь. Но он ж типа бот Карлос Кастанеда тогда любов.

Ну коль любишь бота, то ты просто ботофил!   :D
Не любишь ботов, ботофоб! :rofl:
А Карлос Кастанедавцы эт не фил ни фига :rofl:
Если любишь, и считаешь что бот, то есть шанс вдохнуть жизнь в бота. Если действовать искусно, мягко, терпеливо, и иногда даж безжалостно. Зацепить проблеск жизни в боте и вытянуть этот проблеск наружу! И возможно станет вас 2 игрока.
А Кастанедовцы не лучше ботов, это боты шо книжки Кастанеды в программу себе вбили, прочли назвается. Ну так от чтения книжек и даже от практик не обязан появится жизнь в них.

А раз ты четка такая то боты кругом. Тода либ без любви либ по беспределу. Итак и так облом. Или ты там как сама себе Хуан и 2 толстых бабы.

Боты действуют по четкому шаблону, программе и не все боты, просто их подавляющее большинство. Их отличает то что живут они все без сердца. Ведь жизнь это прежде всего сердце, ведь живого прежде всего отличает чувство, в том числе и чувство любви. А беспредел это не сердце, эт не любовь. И когда человек переполнен жизнью и чувствами ему дела нет до ботов, зачем ему сосредотачивать свои силы на болванках. Потенциально которые возможно и смогут ожить, если их сердца коснется твое сердце. но гарантировать я не буду шо таке возможно. Если действительно те бот понравился, то возможно это твой квест. А потянешь ты его или не потянешь зависит от много чего, в том числе и от тебя, но и не только.

10

m1971 написал(а):

Ну  зачем  ты  это  делаешь, ну не  получается  у  тебя  изобразить  другова, всем  понятна  что это  ты, и  цель  мне  понятна.
Я  предполагаю  что  под твоим  никам  работают  два  человека, или  ты  шизофреник, и  форум зависит  не  от  тебя  а  от  первого, ему  моя писанина  интересна и твои доводы  на него  не  действуют, мол  давай  его  забаним, Сейчас  ты  хочешь  убедить  его  что  форум  засорен МАССАМИ, и  нужно его  закрыть  и  начать новый  проект, интриган, сталкер. Я понимаю  что  у  тебя  проблемы  С  психоактивными   веществами  но  не до  такой  степени. Как  вы  пустые  горшки предсказуемы, до  сохранишь   ты это  положения.

Не получается?  :rofl: удивительно!
Вот так вот человек все себе и выдумыват :rofl:
Так можно решить что и ты тоже я :rofl:
Ты вечно фантазируешь, что я хочу кого-то в чем-то убедить :cool:  :rofl: то себя, то тебя, то каких-то читателей, но представь только на секунду шо нет! :crazy:
Начать новый проект? Вот ведь глупость выдумал, проще тя удалить и все записи твои стереть ^^ и как небывало тебя! И следа не останеца! И все твои усилия исчезнут в пустоте :playful:
А так фантазии, фантазии, фантазии... и понятно даж почему) убедить себя хочешь)

11

Любовь, путь с сердцем это несколько не простая вещь. Эт даже не когда те географичка нравиться, эт когда есть отклик. Как в песне: "когда два сердца бьются в вместе". Т.е суть в сонастройке с человеком или явлением мира, резонанс.
Например, Хуаныч идёт на фазенду к тиранчику, он его не любит. Но и не нелюбит. И даже ему не безраздницы на тиранчика. Но Хуаныч в самом квесте находит сердце, в процессе выслеживания, в выполнении заданий по квесту в наблюдении как развивается сюжет, возможно в работе (мастерит специальные штуки защищающие его от бешеного коня). И вот резонанс Хуаныч находит в мире, в квесте. Он на одной волне с этими делами. Эта одна волна и стает тем что можно назвать с сердцем. И Хуаныч в итоге кайфует от этого всего.
Хуаныч выслеживает внутри себя настройки и механизмы взаимодействуя с мерзким типом, контролирует их и это ему приносит кайф. Он видит что хочет тиранчик в нем вызвать и когда у того не получается, то Хуаныч прям кайфует! Кайфует от того, что его контроль непоколебим!
Или вот есть у нас на форуме назойливый дурилка, который действительно назойлывай как приставучая муха, так вот берешь и кайфуешь от того, что у него ничего не получается!
Но если например ты не в состоянии кайфовать от назойливых типов, то не вписываейся пока в такие квесты. Для начала нужно найти путь что будет иметь сердце и напитаться этим путем. Путь сердца питает, делает сильным человека. И только сильный уже человек, может находить сердце даже рядом с назойливыми и не интересными явлениями. А если не начать с сердца, а через нехочу и немогу делать, то твой путь будет вымощен только страданиями и переживаниями и жаждой награды за страдания. Которой никогда и не прийдет.
Для начала нужно постараться убрать из жизни как можно больше того что вызывает страдания, и привнести в нее как можно больше того, что питает силу в тебе, радует, наполняет. Это называется стратегическая инвентаризация. Если от чего-то не получается уйти, то нужно привнести туда щиты. Элементы защищающие от негативного воздействия - вещи что тебе по сердцу. Так например водители автобусов стремяться украсить кабину.
Находить в работе то что тебя заставляет кайфовать. Может даже во время обеда есть например особые вкусные булочки, или там есть человек с кем особо себя чувствуешь, или место на котором тебе по кайфу бывать. И питать в себе силу в этих местах, булочках, людях. Это как во время школы некоторые влюбляются и в школу хотят идти, чтоб просто увидеть этого человека, просто узнать что у него все впорядке. И тогда школа перестает быть чем-то ненавистным.

12

Некоторые живут не в своих квартирах и там зачастую не айс. И они думают, шо мол это не их дом и нафиг тратить силы чтоб там было хорошо. И в итоге их дом это нечто отстойное для них же самих. И вот дурилка бы предложил мол живи и терпи ты же воин, нет не так, ты же войн :rofl: а я скажу, что даже если это твое временное жилище, то надо сделать так чтоб оно питало тебя своим уютом, чтоб было место где тебе нравиться и хорошо. Канечно желательно выбирать изначально такое место для жилья.
По этой причине дон Хуан и вынудил Карлоса искать его точку, и тот ее нашел. Вынудил искать место, где Карлосу хорошо, где ему по кайфу находиться.он ему спецом показывал два противоположных места, шоб тот уразумел, шо есть место где по кайфу, а есть место где ваще отстой. Так вот не надо себя мучать отстоем, вот чему учил Хуаныч.

13

Или вот у Кастанеды множество есть практик. И есть те которые многим не нравяться, например перепросмотр :rofl: так вот, не мучай попу и не делай практику пока ее не захочется делать. Не надо уверять себя, что вот потужусь и ждет меня награда. Нет такого не произойдет. Сейчас не идет практика займись другой, прийдет время и возможно практика эта понравится. Может она те не нравиться только потому, что ты чего то не понимаешь в ней, чего то делаешь не так. Прийдет сила для ее делания и начнёшь. Много открытых дверей, пока дверь закрыта не ломай себе голову о закрытую дверь, найдешь ключь от нее тогда и пройдешь!

14

Причем люди зачастую очень глухи к своему сердцу, и уверяют себя что любят, а на самом деле нет там чувств. И на оборот, говорят что человек им не по душе, а это их любовь. Они начинают себя убеждать, по типу, у этого есть девушка, значит его отметаем, этот хорошо ко мне относиться, значит я его люблю, а этот мерзавец ведь у него..., а этот нищий, а я не хочу..., а вот этот стабильный, а мне нужно стабильность... И подобная чушь, и в итоге люди не с теми кого им указало сердце, с кем есть резонанс, а с теми кого выгодно любить. Это как зарлатой, выгодно люблю, нищенская зп идите нах. Но ведь сердце кошельком не измерить. Или вот как дурилка, говорит покажи дубль и тогда мол полюбит меня  :rofl: по выгоднее продаца хочет просто, за дубль. Но он не понимает, мы его не покупаем! Более того, даже не продаемся! Мы ему так и говорим, шо даж если он и прав и достигнет всех высот и бессмертия, наше сердце не лежит к его пути, нам не покайфу самоистязание, вы сударь не по адресу.
Научиться слышать свое сердце, свою душу, кайфовать - это достижение, это искусство!
Начать нужно с простых вещей, с еды, которая нравиться, а не которая мол полезна, с внешнего вида который нравится! Причем тебе нравиться, а не тот что нравиться другим, а тебе мол нравиться нравится другим :rofl: с дома, с увлечений, с практик. А потом расширять эту область. Расширять то, что с тобой резонирует, искать то что тебе по кайфу.

15

- Теперь мы подобрались к последнему, что ты должен знать о воине. Воин отбирает то, что составляет его мир. Ты знаешь, что с тобой случилось в тот день, когда ты видел союзника и мне дважды пришлось тебя купать?

- Нет.

- Ты растерял свои щиты.

- Какие щиты? О чем ты?

- Я сказал, что воин отбирает то, что составляет его мир, отбирает осознанно, потому что каждая вещь, которую он отбирает, становится его щитом, защищающим от нападения сил, тех сил, которые он старается использовать. Щиты, например, используются воином для защиты от собственного союзника.

Обычный средний человек точно так же, как и воин, живет в окружении тех же самых непостижимых сил. Но он им недоступен, так как защищен особыми щитами другого типа.
Он замолчал и вопросительно взглянул на меня. Я не понимал, что он имеет в виду. - Что это за щиты?

- Все, что люди делают.

- А что они делают?

- Ты посмотри вокруг. Все обычные люди непрерывно чем-то заняты. Они делают то, что они делают. Это - их щиты. Когда маг встречается с какими-то из непостижимых и неумолимых сил, его просвет открывается. Маг становится в большей степени подверженным смерти, чем обычно. Я говорил тебе, что смерть входит в нас через этот просвет. Поэтому тот, у кого он открыт, должен быть готов в любой момент заполнить его своей волей. Конечно, если он - воин. Но ты пока что не воин. А если человек не является воином, то ему не остается ничего другого, кроме как использовать житейские проблемы для отвлечения сознания от устрашающих встреч с непостижимыми и неумолимыми силами. Тем самым человек закрывает свой просвет. В тот день, когда ты увидел союзника, ты разозлился на меня. Своим экспериментом с твоим автомобилем я специально сделал так, чтобы ты пришел в ярость. Купал я тебя так долго для того, чтобы ты основательно замерз. Ты купался в одежде и замерз еще сильнее. Закрыв твой просвет, холод и ярость стали в тот день твоей защитой. Однако использовать подобного рода "житейские щиты" так же эффективно, как их использует обычный человек, ты уже не способен - слишком много знаешь о силах. Поэтому сейчас ты вплотную приблизился к тому, чтобы чувствовать и действовать, как воин. Твои старые щиты разбиты.

- И что мне следует делать?

Действовать, как подобает воину. Отбирать то, что составляет твой мир. Ты больше не можешь обращаться с вещами как попало. Я говорю тебе это самым серьезным образом. Теперь ты впервые не в безопасности при твоем старом образе жизни.

- Что ты имеешь в виду под отбором частиц моего мира?

- Воин встречает эти необъяснимые и непреклонные силы, потому что он намеренно ищет их. Поэтому он всегда готов к встрече с ними. Ты, например, никогда не готов к ней. Фактически, если эти силы явятся к тебе, они захватят тебя врасплох. Испуг откроет твой просвет, и твоя жизнь беспрепятственно ускользнет через него. Первое, что ты должен делать, - это быть готовым. Думай, что союзник собирается выскочить перед твоими глазами в любую минуту. Ты должен быть готов к этому. Встреча с союзником - не воскресный пикник. Воин принимает на себя ответственность по защите своей жизни. Поэтому если какая-либо из этих сил стучится к тебе и открывает твой просвет, ты должен намеренно бороться за то, чтобы закрыть его самому. Для этой цели ты должен иметь избранный ряд вещей, которые дают тебе спокойствие и удовольствие. Вещей, которые ты можешь намеренно использовать для того, чтобы убрать свои мысли от испуга, закрыть свой просвет и сделать себя цельным.

- Что это за вещи? - Несколько лет назад я говорил тебе, что в своей повседневной жизни воин выбирает себе путь сердца. Именно это отличает его от обычного человека. Воин знает, что он на пути сердца, когда един с этим путем, когда переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему. Вещи, которые выбирает воин, чтобы сделать свои щиты, - это частицы пути сердца.

- Но ты сказал, что я не воин, как же я могу выбрать путь сердца?

- Это твоя поворотная точка. Можно сказать, что раньше у тебя не было действительной необходимости жить как воин. Теперь иначе. Теперь ты должен окружать себя частицами пути сердца и должен отказаться от остального. Или же ты погибнешь при следующей встрече. Я могу добавить, что ты больше можешь не просить о встрече. Теперь союзник может прийти к тебе во сне, во время твоего разговора с друзьями или когда ты пишешь.

- Я уже годами искренне старался жить в соответствии с твоими поучениями. Очевидно, я делал это недостаточно хорошо. Как я теперь могу делать это лучше?

- Ты слишком много думаешь и разговариваешь. Ты должен прекратить разговор с самим собой.

- Что ты имеешь в виду?

- Ты слишком много разговариваешь сам с собой. Ты в этом не исключение. Каждый из нас делает это. Мы ведем внутренний разговор. Подумай об этом. Что ты делаешь, когда остаешься один?

- Я разговариваю сам с собой.

- О чем ты разговариваешь с собой?

- Я не знаю. Я полагаю, о чем угодно.

- Я скажу тебе, о чем мы разговариваем сами с собой. Мы разговариваем о нашем мире. Фактически, мы создаем наш мир нашим внутренним разговором.

- Как мы это делаем?

- Когда мы перестаем разговаривать с собой, мир такой, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним разговором. Не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор еще и еще, до тех пор, пока не умрем. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний разговор.

Воин осознает это и стремится остановить этот разговор. Это последнее, что ты должен знать, если хочешь жить, как воин.

- Как я могу перестать говорить сам с собой?

- Прежде всего, ты должен использовать уши, чтобы снять часть нагрузки с глаз. Мы с самого рождения использовали свои глаза для того, чтобы судить о мире. Мы говорим с другими и с собой главным образом о том, что мы видим. Воин сознает это и прислушивается к звукам мира.

Я отложил свои записи. Дон Хуан засмеялся и сказал, что он не собирался навязывать мне результат. Что прислушивание к звукам мира должно быть гармоничным и терпеливым.

- Воин сознает, что мир изменится, как только он перестанет говорить сам с собой, - сказал он. - Он должен быть готов к этому необычайному толчку.

- Что ты имеешь в виду, дон Хуан?

- Мир такой-то и такой-то только потому, что мы сказали себе, что он такой. Если мы перестанем говорить себе, что он такой, то он перестанет быть таким. Я не думаю, что ты в этот момент готов к такому внезапному удару, поэтому ты должен начать переставать создавать мир.

- Я действительно не понимаю тебя!

- Твоя беда в том, что смешиваешь мир с тем, что делают люди. Но ты не одинок в этом - каждый из нас делает это. Вещи, которые делают люди, являются щитами против сил, которые нас окружают. То, что мы делаем как люди, дает нам удобство и чувство безопасности. То, что делают люди, по праву очень важно, но только как щит. Мы никогда не знаем, что все, что мы делаем как люди, - это только щиты, и мы позволяем им господствовать и попирать нашу жизнь. Фактически, я должен сказать, что для человечества то, что делают люди, более важно и значимо, чем сам мир.

- Что ты называешь миром?

- Мир - это все, что заключено здесь, - сказал он и топнул по земле, - Жизнь, смерть, союзники и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть - чудесной загадкой. Обычный человек не делает этого. Мир никогда не является загадкой для него, и когда он приближается к старости, он убеждается, что он не имеет больше ничего, для чего жить. Старик не исчерпал мира. Он исчерпал только то, что делают люди. В своем глупом замешательстве он верит, что мир не имеет больше загадок для него. Вот ужасная цена, которую приходится платить за наши щиты. Воин осознает эту путаницу и учится относится к вещам правильно. Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важными, чем мир. И, таким образом, воин относится к миру как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, - как к бесконечной глупости.

16

Каждый идет своим путем. Но все дороги все равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти... Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

"Активная сторона бесконечности"



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно