Форум:Карлос Кастанеда - путь Человека Знания! Новейший центр исследований глубинных структур человеческой натуры. Рейтинг форумов Forum-top.ru Никакая информация на форуме не считается сколько-нибудь серьезной, и является шуткой и вымыслом авторов и участников форума. Ни в коем случае не воспринимайте всё, что написано или размещено в серьез, всё зделано просто для развлечения и носит субъективный характер.

ФОРУМ: Путь Человека Знания - глубинная антропология или теория всего.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конфликты

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Конфликт это явление где сталкиваются 2е разные картины мира.
Были события и они для каждого участника предстают в совершенно разном свете. Каждый участник интерпретирует, что другой не прав и каждый стремиться доказать что другой не прав. А так как выйти из своей картины мира каждый не в состоянии, то образуется замкнутая петля.
Даже если один из участников может выйти из своего описания, то конфликт не будет исчерпан. В этом случае тот кто вышел, может лишь согласиться с своей не правотой. Но это будет не правдой. Это будет лишь уступкой к человеку замкнутому в описании. И все равно ничего не решиться.
Единственный способ выйти из конфликта - это выйти из картин мира обоим участникам. Оба видят, что ситуация может быть проинтерпретированна с совершенно иных позиций. И что каждый видит всё лишь с одного ракурса.
Выйти из картины мира может только человек способный видеть. Пусть не постоянно видит, но хотяб имеющий такой скилл в своем вооружении.

2

Пример одного из алгоритмов. Человек 1 что-то спрашивает другого человека 2. 2 воспринимет что до него доебались и вместо простого правдивого ответа начинает огрызаться. 1 видит нападение вместо отаета и конфликт положен. Он врятли будет решен ибо оба считают что правы.
Поговорить оба не в состоянии и понять ошибки не могут.

3

Пример одного из алгоритмов. Человек 1 что-то спрашивает другого человека 2. 2 воспринимет что до него доебались и вместо простого правдивого ответа начинает огрызаться. 1 видит нападение вместо отаета и конфликт положен. Он врятли будет решен ибо оба считают что правы.

Я  не  считаю  себя  правым, понятие  правда  это  определения  Тоналя   и  оно  относительно, у  каждого  своя  правда.  И проблема  гораздо  серьезна  чем
ты  думаешь, иногда  люди  не  просто начинают   огрызаться   они  начинают  убивать  друг друга. как  например в Югославии , Сербы  и  Хорваты  натворили  столько  преступлений
и  каждый  был  убежден  что  правда  за  ними   и  они  имели  права  убивать.. Конфликт  может  быть  разрешен   но есть  одно  условия  нужно  проснуться.
Прекратить  отождествлять  себя  с  Тоналям   и   выйти  из  эволюционного  тупика, и  вычистить  с  острова  Тоналя  понятия  правды. Не  одно  сознания
во  вселенной  не  в  состояние  воспринять  мир  таким  каков  он  есть, роль осознания  фильтрация  внешних  сигналов, тем  самым  сознания осознаёт  своё  бытие, отдельность . Если эта  состояния  прекращено  то  это  означает смерть, растворения  в  небытие, следовательно  сознания  и  отличается  теми  элементами
которые  способны  воспринять  в  реальности, и  поэтому  любое  сознание  относительно  этой  реальности  которую  воспринять целиком  не  в  состояние.
Но  у  человека  ситуация гораздо  хуже, он замкнулся  в  своём  пузыре  восприятие, он  оградил  себя  и  реальный  мир  доходит  до  его  сознания  минимально
он  живет  фантазиями. Где он  или Хорват  или  Серб , ситуация  действительно  тупиковая

Выйти из картины мира может только человек способный видеть. Пусть не постоянно видит, но хотяб имеющий такой скилл в своем вооружении.

Мысль  правильная, но  все таки  видения  не  дает  тебе  увидеть  мир  таким  каков  он  есть, оно  приближает  тебя  к  миру
но  оно  тоже  относительно. Но  правда  твоя, мир  видения  ближе  к   реальности  но  на  сайте  ты  делаешь  всё  что  бы  это  состояния  исключить.
Сам  того  не  замечаешь  наверное   но  ты  создаешь  новое  описания  притом  гораздо  опасней  чем  описания  простого  обывателя, тем  самым
объективно  препятствуешь   этим  благим    возможным  изменениям. Речь   идет  об  эволюции  человека, мы  должны  думать  об  технике  этой
возможной  мутации. На  это  мы  должны  обращать  внимания, если  хотим  благо  человечеству,

Отредактировано m1971 (Вт, 31 Июл 2018 10:26:01)

4

На  это  мы  должны  обращать  внимания, если  хотим  благо  человечеству

Ты не достиг видения) еслиб достиг ты б так не говорил) нет никакого блага ни для какого человечества! Это как ты сказал всё иллюзии тоналя, а точнее твоей картины мира! Есть блага конкретно для тебя или конкретно для меня, или конкретно для соседа сверху! Но его благо, например, хреначить перфоратором с утра, но это сразу не благо для других соседей. Так и со всем остальным. 

Но  правда  твоя, мир  видения  ближе  к   реальности  но  на  сайте  ты  делаешь  всё  что  бы  это  состояния  исключить.
Сам  того  не  замечаешь  наверное   но  ты  создаешь  новое  описания  притом  гораздо  опасней  чем  описания  простого  обывателя, тем  самым
объективно  препятствуешь   этим  благим    возможным  изменениям. Речь   идет  об  эволюции  человека, мы  должны  думать  об  технике  этой
возможной  мутации. На  это  мы  должны  обращать  внимания, если  хотим  благо  человечеству,

Ты не можешь этого оценить ведь твоя оценка это поиск правды, а правды ты сам сказал нет!  :rofl:
А так скажу, что ты так интерпретируешь из своего пузыря восприятия, из своей картины мира, из своей правды и борешься за свою правду, при том утверждая, что моя правда неверная! Ты рассуждаешь об одном, но на деле предъявляешь совершенно противоположное! Ты ничем не отличаешься от Сербов с Хорватами, так же прав! Ты это осознаешь?
Простого обывателя? Нпса всмысле! Канечно я создаю описание иной картины мира, эта картина мира не лучше и не хуже других картин мира, она мне удобнее в использовании.
Нет никакой эволюции и нет никакой мутации в том ключе о котором говоришь ты) это все биолохоческая картина мира в тебе говорит так. В игровой картине мира есть квесты и миссии, скиллы и игровой сюжет, нпсы и игроки. Эволюций и мутации - это не то на что ориентирована данная картина мира, эт тебе надо на биолохический форум.
Ты говоришь что новое описание препятствует неким благим возможным изменениям, каким же образом?  :rolleyes: отнюдь способствует! Это биологическая интерпретация, на которой ты выстраиваешь свой мир, препятствует обретению скилллов, в ней нет магии и чудес, она очень ограниченна и однобока. И даже шизотеризм выстроенный на биологическом основании мало что способен изменить. В твоей картине мира, мир это хищни и и жертвы, но это все тупиковый вариант! Это всё летунство, а ты придерживаешься этого летунства. И в итоге летунство - это тот ограничитель, что если и позволит чему-то научиться, то в своем основании ничего не изменит. Биологическая картина мира служит только для фиксации всех на уровне нпса, и первичная задача выйти из данной картины мира. Все приверженцы данной картины мира со слов дона Хуана "черные маги". И твое мышление и твои слова навсегда они зафиксировали в своей терминолохии.
Билогическое описание должно быть выкинуто на помойку, как отработанный материал, я канечно не предлагю удалить ее совсем, нет. Она прекрастный пример ловушки в первом внимании, и как пример ловушки заслуживает тщательного внимания. Есть слова у БГ, что чтобы выбраться из тюрьмы, надо отчетливо видеть свою тюрьму. Так вот биологическое основание - это и есть та тюрьма. Или как говорил дон Хуан, что он не против того чтоб Кастанеда искал объяснения, ведь все мы существа мысли, но он против того, чтоб Карлос искал подходящие его миру билогии объяснения. Вот и Карлос долгое время был убежден, что дон Ху и дон Хе его гипнотизировали, но дон Ху и дон Хе были с этим несогласны.

5

А так скажу, что ты так интерпретируешь из своего пузыря восприятия, из своей картины мира, из своей правды и борешься за свою правду, при том утверждая, что моя правда неверная! Ты рассуждаешь об одном, но на деле предъявляешь совершенно противоположное! Ты ничем не отличаешься от Сербов с Хорватами, так же прав! Ты это осознаешь?

Я  разочарован, я  думал  что  у  тебя  высшее  образования, я  написал  что  правда  у  каждого  своя, внимательно перечитай что  написано. У  каждого  осознания
во  вселенной  своя  правда  но  она  относительно, и  я  тоже  попадаю  под это  ограничения  и  ты  тоже. Приписать  мне  свои  фантазии  и  затем разбить
это  шедевр. Ты  понимаешь  что  твой  текст  не  имеет  смысла, бессвязный  набор  слов, навешивания  ярлыков,  биологического  основания  там  нет, где
ты  его  нашёл. Моя  позиция  проста, мир  реально  существует, его  давления  порождает  твоё  сознания, по  своей  природе  оно  искажает это воздействия.
Под  этим  ты  не  можешь подписаться, разве. Затем  я  отказываюсь  вести  дискуссии  а  прямо  говорю  что  нужна добиться  видения, прямого  восприятия
и  вот  тогда  мы  можем  что  та  сказать, и  то  это  очень  сложно  сделать. Ты  с  этим  не  согласен  что ли. Нет  тебе  нужно  вмешаться  и  спорить  фактически с
самим  собой

Ты не достиг видения) еслиб достиг ты б так не говорил) нет никакого блага ни для какого человечества!

Сейчас, это  ты  не  достиг  видения, это такой  экстаз  что  я  желаю  всем  людям  его  испытать, мне кажется  что это  состояния  и  есть
благо. Разве  не  это  проповедовал  Христос, когда  говорил  про  царство  божия  которое  внутри  вас  есть. Да  я  могу  тебе  указать  конкретно  где
оно  есть, внутри

Есть слова у БГ, что чтобы выбраться из тюрьмы, надо отчетливо видеть свою тюрьму.

Нашел  авторитета, и  что  этот  БГ достиг, тело  сгниет  на  кладбище  как  и  моё, и  мне  не  интересно  что  он  говарит
или  поёт. Но  если  он  действительно  это  сделает  то  сообщи  и  тогда  он  войдет  в  историю  как  второй  Будда, но  это  вряд  ли.
Это  и  тебя  касается, в  счет  идет  только  работа, песни , пляски, бессмысленный  трёп  в  счет  не  пойдут

Или как говорил дон Хуан, что он не против того чтоб Кастанеда искал объяснения, ведь все мы существа мысли, но он против того, чтоб Карлос искал подходящие его миру билогии объяснения.

Конкретную  цитату  про  биологию,  ты  её  не  найдешь, её  просто  нет. Отличный  спор, ссылаться  на  то  чего  нет

отнюдь способствует! Это биологическая интерпретация, на которой ты выстраиваешь свой мир, препятствует обретению скилллов, в ней нет магии и чудес, она очень ограниченна и однобока. И даже шизотеризм выстроенный на биологическом основании мало что способен изменить.

Докажи  что  твои  скиллы  реальны, что  твоя  магия  и  чудеса  реально  происходят  а  не  в  твоей  голове. Насчет  изменить , что  ты  реально
изменил, глубже  уснул  что ли, это  все  изменения. Мне  нужно  реальные  чудо   а не  игра  воображения  и  такое  возможна  но  с  твоим
подходам  это  вряд ли  произойдет. Играм  конец, железная  холодная  воля, не  сгибаемая  решимость  победить  или  умереть

Отредактировано m1971 (Вт, 31 Июл 2018 16:56:59)

6

m1971 написал(а):

Я  разочарован, я  думал  что  у  тебя  высшее  образования, я  написал  что  правда  у  каждого  своя, внимательно перечитай что  написано. У  каждого  осознания
во  вселенной  своя  правда  но  она  относительно, и  я  тоже  попадаю  под это  ограничения  и  ты  тоже. Приписать  мне  свои  фантазии  и  затем разбить
это  шедевр. Ты  понимаешь  что  твой  текст  не  имеет  смысла, бессвязный  набор  слов, навешивания  ярлыков,  биологического  основания  там  нет, где
ты  его  нашёл. Моя  позиция  проста, мир  реально  существует, его  давления  порождает  твоё  сознания, по  своей  природе  оно  искажает это воздействия.
Под  этим  ты  не  можешь подписаться, разве. Затем  я  отказываюсь  вести  дискуссии  а  прямо  говорю  что  нужна добиться  видения, прямого  восприятия
и  вот  тогда  мы  можем  что  та  сказать, и  то  это  очень  сложно  сделать. Ты  с  этим  не  согласен  что ли. Нет  тебе  нужно  вмешаться  и  спорить  фактически с
самим  собой

Сейчас, это  ты  не  достиг  видения, это такой  экстаз  что  я  желаю  всем  людям  его  испытать, мне кажется  что это  состояния  и  есть
благо. Разве  не  это  проповедовал  Христос, когда  говорил  про  царство  божия  которое  внутри  вас  есть. Да  я  могу  тебе  указать  конкретно  где
оно  есть, внутри

Нашел  авторитета, и  что  этот  БГ достиг, тело  сгниет  на  кладбище  как  и  моё, и  мне  не  интересно  что  он  говарит
или  поёт. Но  если  он  действительно  это  сделает  то  сообщи  и  тогда  он  войдет  в  историю  как  второй  Будда, но  это  вряд  ли.
Это  и  тебя  касается, в  счет  идет  только  работа, песни , пляски, бессмысленный  трёп  в  счет  не  пойдут

Конкретную  цитату  про  биологию,  ты  её  не  найдешь, её  просто  нет. Отличный  спор, ссылаться  на  то  чего  нет

Докажи  что  твои  скиллы  реальны, что  твоя  магия  и  чудеса  реально  происходят  а  не  в  твоей  голове. Насчет  изменить , что  ты  реально
изменил, глубже  уснул  что ли, это  все  изменения. Мне  нужно  реальные  чудо   а не  игра  воображения  и  такое  возможна  но  с  твоим
подходам  это  вряд ли  произойдет. Играм  конец, железная  холодная  воля, не  сгибаемая  решимость  победить  или  умереть

Отредактировано m1971 (Сегодня 16:56:59)

Оу бедняжка разочерована :mybb:
Скажу больше два диплома с отличием :rofl:
Ну канешно решил, что раз ты осознаешь, что у каждого правда своя, то доказывать мне её бессмысленно! Более того вообще бессмысленно доказывать значит что-то кому-то. Но действительно не ожидал, что на самом деле ты ничего так и не осознал в реальности, а просто красивую фразу, что "у каждого своя правда" ты вновь где-то просто вычитал и просто вновь кидаешься ей.

Ты не видишь биолохического основания, чтож у тебя верно что-то со зрением, попробуй прищурица, вдруг поможет  :rofl: 

Моя  позиция  проста, мир  реально  существует, его  давления  порождает  твоё  сознания, по  своей  природе  оно  искажает это воздействия.

Вау, так она не твоя, а вновь у кого-то пиженая :rofl:

Затем  я  отказываюсь  вести  дискуссии  а  прямо  говорю 

да поняли мы что ты насильник, поняли что ты.

Нет  тебе  нужно  вмешаться  и  спорить  фактически с
самим  собой

ну не с тобой же спорить. С тобой мне не о чем спорить. Спорить с тобой тогда предполагать надо что ты пробудился, а ты дрыхнешь. Остается спорить с сабой.

Сейчас, это  ты  не  достиг  видения, это такой  экстаз  что  я  желаю  всем  людям  его  испытать, мне кажется  что это  состояния  и  есть
благо. Разве  не  это  проповедовал  Христос, когда  говорил  про  царство  божия  которое  внутри  вас  есть. Да  я  могу  тебе  указать  конкретно  где
оно  есть, внутри

Мне ненужны твои оправдания

Нашел  авторитета, и  что  этот  БГ достиг, тело  сгниет  на  кладбище  как  и  моё, и  мне  не  интересно  что  он  говарит
или  поёт. Но  если  он  действительно  это  сделает  то  сообщи  и  тогда  он  войдет  в  историю  как  второй  Будда, но  это  вряд  ли.

БГ да так просто мужик, песни сочиняет и поет. А только на Буд ссылаца можно да? А я думал на любого можно :rofl:

Это  и  тебя  касается, в  счет  идет  только  работа, песни , пляски, бессмысленный  трёп  в  счет  не  пойдут

А Сакатека танцевал, а дон Хуан пел песни и трепался с Кастанедой :rofl:
Ну чтож, иди и работай и нече трепаца тут на форуме, кроме тебя тут этим никто не занимается, даже я. Нет не так. Даже Я! :rofl:

Конкретную  цитату  про  биологию,  ты  её  не  найдешь, её  просто  нет. Отличный  спор, ссылаться  на  то  чего  нет

"Биология, анатомия изучи её до конца" как те цитата? Пойдёт? А ты говорил нет у меня цитат :rofl:
Да кто с тобой спорит, с тобой спорить смысла нет. Ты слишком много о себе мнишь. Тебя с самого начала тут ни во что не ставят, ты не осознал этого чтоль ещё? Как собеседник ты зарекомендовал себя ну неахти, скажем так.

Докажи  что  твои  скиллы  реальны, что  твоя  магия  и  чудеса  реально  происходят  а  не  в  твоей  голове.

:rofl:
Вот скилл у меня есть писать на форуме, а за магию и чудеса я те разве что-то писал?

Насчет  изменить , что  ты  реально
изменил, глубже  уснул  что ли, это  все  изменения.

:rofl:
Реально изменил :rofl:
Даже не собираюсь что то доказывать тебе, зачем мне это :mybb: заснул я глубже или проснулся, ничто тебя не убедит, у тя свои домыслы на любой счет :playful: и ты во всём везде прав :cool:  :rofl:

Мне  нужно  реальные  чудо   а не  игра  воображения  и  такое  возможна  но  с  твоим
подходам  это  вряд ли  произойдет.

Ты о себе много мнишь! Ты решил, что тебе кто-то что-то доказывать будет?

Играм  конец, железная  холодная  воля, не  сгибаемая  решимость  победить  или  умереть

и сколько ты уже проиграл? И чет не умер при этом! А потому что врунишко :rofl:

7

Есть такое явление как внутренний свидетель. И в моменты таких реакций нужно поставить маячек, чтоб он включался. Это такая дополнительная настроечка. Свидетель действительно отрешен и не вовлечен в конфликт всегда.
Но это только начальный момент. Непосредственно после конфликтных ситуаций и раздражений стоит вернуться к свидетелю и узнать корни того откуда растет проблема. Спрашивая себя почему что-то зацепило и вывело на такую реакцию. Почему мы выбрали не радоваться жизни, не близость с человеком, а злость и раздражение. Причем ответ не должен быть типа: потому что он мудак. Ну и подобное. Не важно какой человек и что он делает, вопрос в нас, почему мы ведемся на негатив? Другими словами почему мы выбираем негативную настройку.
Разбираясь в себе, мы извлекаем знания о себе и своих механизмах. И в дальнейшем мы уже не реагируем автоматом, а знаем что к чему.
Причем выясняется, что наш гнев бывает и праведен, но сама реакция через чур серьезна и истощающа. И выясняется, что зачастую не стоят люди из за которых мы сердимся, того, чтоб из за них тратить столько сил.
Выясняется, что иногда бурные реакции прям необходимы, чтобы остановить человека. Например если нахала на улице вежливо и культурно останавливать, то проблем огребешь не по детски. И нужно жестко и безжалостно останавливать посягательства.
По итогу скажу, что необходимо осознавать реакцию и знать почему и для чего ты ее используешь.
Бороться и сопротивляться настройке это прям не верно. Ее можно пропустить сквозь себя. Но борьба и сдерживание еще больше прининят проблем.
Можно переключать настройку, опять же без борьбы и сопротивления.
Вообще подавление себя в любой сфере, это индульгирование. Все нужно делать с сабой мягко и аккуратно, без насилия над собой.
Кроме того, любые эмоции они нормальны. Главное не зацикливаться на истощающих настройках долго. Например вспылила, осознала что вспылила и не оправдано например вспылила, просто признаешься себе извиняешься и живешь дальше как ни в чем не бывало.
Хуже когда истощающие, замкнутые настройки поддерживаются очень долго. Самый распространенный пример это дипрессия. Человек буквально опустошается изнутри.
В таких ситуациях прям необходимо выведения человека из этой настройки.
Есть такое выражение у дона Хуана: воин ждёт и воин знает чего ждёт. И к примеру можно ждать некоей проблемной ситуации.
Ждешь не в смысле какого то нетерпения, а всмысле того, что когда оказываешься в ситуации которую ждала, щелкает механизм напоминалка и ты такая: ага я ж этого и ждала, итак я собиралась тото и тото.
А пока ждешь можно наблюдать/выслеживать подобные механизмамы просто у окружающих. Чаще всего со стороны виднее. И понимать как это работает у людей со стороны.
Собственно говоря наблюдение за собой во время конфликтов, анализ конфликтов и выслеживание механизмов у конфликтующих людей, это первый принцип сталкинга. Ты изучаешь территорию. Обычные люди не изучают территорию, по этому их жизнь это гигантская проблема, которая раз за разом повторяется до тех пор пока не умрут. Но можно изучить территорию и уже не вляпываться в ловушки мира, а пойти дальше.

8

иди на ху
Так вот нужно прям научиться уходить) мы из-за своей важности игнорируем, что нас буквально посылают, зачастую не прямым текстом. Нам говорят: я не хочу. Или игнорируют тем или иным способом. А за этими словами зачастую смысл стоит: иди на ху. Не хочешь? И не надо! Хочешь жить в болоте и страдать всю жизнь, да пожалуйста. Легко, надо уметь прощаться с теми, кто нам и не стал ещё близок. Не близок и рыпается, путь подыхает на здоровье. Это его выбор.
Осознают они свой выбор или не осознают, да пофиг. Клин светом не сошелся, так что самое время говорить цитатами из диснея - акуна матата!
      Акуна матата,
    Акуна матата,
    Самое время говорить цитатами из Диснея
    Акуна матата,
    Значит "все в порядке"
    Нет проблемы, а если есть, то бог с нею
    Но перед тем, как это судно
    Опустится на дно
    Я хотел бы сказать тебе одно

    Акуна матата,
    Как говорят на суахили
    Акуна матата,
    У тебя есть выбор: или - или
    Или радикально изменить свои пути
    Или - что более вероятно - немедленно уйти.

    Акуна матата,
    Ты не ветер, а я не флюгер
    Будь это сон, я бы представился: "Freddy Krueger"
    Но наяву все гуманнее, чем во сне
    Дверной проем находится в этой стороне.

    Все суета сует и всяческая суета
    Но даже суета бывает та или не та
    Мне приятно делать гостям приятно,
    Но какая именно часть слова "уйти"
    Тебе не понятна?

    Акуна матата,
    Ни дюйма, ни сантиметра
    Акуна матата, baby,
    Попутного ветра
    Arrivederci, buenas noches, в добрый час
    Мне будет приятно увидеться еще раз.
Если вы не значимы в жизни человека, то вы так и будете прислуживаться! Вам оно надо? И вам лишь одолжения будут делать! Вам нужны подачки?
Служить бы рад, прислуживаться тошно)
Выбивать, настаивать, добиваться, выторговывать, выпрашивать и подобное это все механизмы рабов. Вы все еще шляпой метете перед господами и сами заставляете мести шляпой когда воображаете себя господами?  :rofl:

9

Анегдот:
-А мы в квартире ремонт затеяли.
-С чего начали?
-С ругани.
_____
Очень знакомая ситуация среди подавляющего большинства человечества, если ремонт то обязательно конфликт. А корни этого явления очень просты.
При ремонте от партнеров (семьи) требуются различные действия и каждый требует их, это во-первых, а так как каждый не хочет быть в позиции подчинённого, чувство собственной значимости видите ли говорит, что мол какого хрена, это я же главный)
А во-вторых, есть сталкновение картин мира, возможно ремонт хочет один партнер, возможно каждый его видит по разному, каждый хочет разного, и каждый не хочет того, что он мол не хочет. И вновь аспект важности всплывает.
В-третьих, ремонт зачастую незаканчивается за один день, а к такому оказывается не готов один из партнеров и второй начинает его принуждать к продолжению ремонта, к уборке инвентаря который мешает нормально жить. И это вновь порождает конфликты.
В-четвёртых, что многие действия которые необходимы при ремонте, оказываются через чур сложными для партнёров. А им казалось что они это с лёгкостью сделают, че там делать то мол) или ожидалось, что партнёр жто умеет делать и он это сделает, но по факту приходит разочерование в его скиллах.
В-пятых, бюджет может выползти за пределы представлений, а этого нерассчитывалось вновь. И каждый не сильно готов тратить свои деньги на то, что возможно через год-два прийдется делить, ибо жить совместно на всегда и не планировалось.
Ремонт заставляет всплыть тому, что находилось в глубине каждого, того от чего закрывали глаза каждый из партнёров.

10

Сосредоточившись на внешнем мире в основном люди и живут так. Что такое сосредоточение на внешнем мире?
Это придание важности неким внешним от человека объектам.
Внешнее сосредоточение может быть не только по отношению к предметам (золотые часы), но и по отношению к людям. Например важно общаться с кем-то, важно придерживаться взглядов кого-то, разделять их вместе с кем-то. Это может быть выражено и в том, что важно не общаться с кем-то, избегать кого-то, игнорировать. Это явление так же придает важность внешнему миру.
Другими словами если мы бежим к кому-то или убегаем от кого-то, то это придает важность внешнему объекту.
В восточном направлении, в том числе и Ошо, к примеру, уделяют важность и значимость внутреннему. И тогда человек начинает что-то искать внутри своих ошущений и образов. И наделяет этот аспект значимостью.
Человек в этом случае отделяется от мира и как бы уходит в себя. Глубокая интроверсия происходит в этот момент. Освобождение от "эго" нынче модно говорить происходит.
В учении дона Хуана же предлагается иное направление. Оно говорит о освобождении от важности как таковой. В таком ключе подразумевается, что внешнее и внутреннеее не важнее друг друга. Что убегать от кого-то, игнорировать кого-то, не важнее бегу к кому-то и нахождению с кем-то.
Концепция дона Хуана основывается на том, что все есть Орел. И внутренние эманации и внешние эманации суть одного и того же существа. И поэтому игнорирование кого-то или возвеличивание кого-то это придание одной части важности больше, чем другой. Тем самым нарушив баланс и создав напряжение, борьбу с миром.
Оказав борьбу миру, мы создаем внутри себя конфликт, мир же не интересует твой конфликт он движется дальше и давит на человека.
Продолжая бороться с миром мы все больше что-то пережимаем в себе. Пережимание в себе создает болото. В болоте начинается застой, а застой ведет к болезни.
Например, к тиранчикам воины ходят для того чтоб научиться не сопротивляться миру. Не бороться с ним, но в тоже время активно с ним взаимодействуя. И за счет активного взаимодействия, тот кто борется (в ключе Карлоса Кастанеды это тиранчик), тот и испытывает давление со стороны мира и проламывается миром. И если такое сопротивление и борьбу окажет воин, то его мир сомнет, а если тиранчик то сомнет мир тиранчика. Что мы и видим в книге.
Дон Хуан на протяжении всех книг учит этому балансированию в мире. Когда ни лево ни право не важнее, иначе ты упадешь с каната. Когда ни внутренее ни внешнее не важнее. Когда не воюешь с миром и с собой, но в то же время активно погружен в мир.
И когда человек в гармонии с миром, это как раз уравнивание всего со всем. Это когда ни борешься с миром не убегаешь от него.

11

Важность придается объекту за счет сосредоточения на объектах внимания. Мы как бы чему-то уделяем, уделяем и уделяем внимание. И даже если мы нарочно игнорируем что-то или кого-то, мы все равно сосредотачиваем на этом свое внимание. Проделывая то же самое, но как бы имитируя при этом безразличие.
Внимание сильно концентрируясь накапливается на объекте и создает дисбаланс внутри самого человека.
Вот к примеру, человек сильно важным делает случайных прохожих. И уделив им внимание он сделал их значимыми в своей жизни. Эта значимость этих людей начинает в человеке присутствовать как некая концентрация. Ошущается это как некая тяжесть в теле. За счет этой концентрации человек не в состоянии перевести внимание свободно на что-то иное, да и даже на этих людей он не может спокойно смотреть, он уже испытывает тяжесть от своей же важности, наделив этой важностью этих прохожих. Которым срать на тебя и в лучшем случае они будут помнить о тебе до конца дня, если прям пипец как впечатлишь.
Так вот концентрируясь на людях в это время ты упускаешь из виду все окружающее. А в это время тебя может сбить автомобиль, или с действительно близкими людьми что-то может произойти, да и сделать ничего не можешь ибо все внимание находится в важном. И в итоге ничего ни сделать не можешь, ни сказать ничего не можешь и вообще упускаешь жизнь в это время.
За счет чего происходит придание этой важности и концентрации на внешних объектах? За счет приоритетов расставленных еще с детства или других обстоятельств произошедших в жизни.
К примеру, человек что-то сделал и ты на него обиделась. И теперь когда этот человек находится в одном пространстве с тобой, ты уделяешь этому человеку внимание, даже при игнорировании его. И вот вы в одном пространстве, и ты уже не можешь свободно общаться со всеми, ибо ты сконцентрирована на том чтоб тебя бедняжку вновь не обидели. Хотя человек может даже не догадываться, что тебя обидел чем-то.
Если такой механизм в человеке сформирован с детства, то человек так ведет в любых более менее подходящих условиях. И вот мы уже видим не раскрепощенного человека, а зажатого вечно человека. Ибо его мол стесняет все что не попадя. А стеснять его ничто и не может кроме им самим выделенной концентрации внимания на людях. И вот он все время в такой конценрации пребывает. И вот ему тяжело в присутствии почти большинства людей, ибо он уже знает, что если привлечет к себе внимание хоть чем-то, то есть большая вероятность вновь попасть в эту концентрацию внимания и тяжесть как следствие концентрации этого внимания.
А так как эта тяжесть вполне реальная, по ошущениям и воздействию, то человек от этого чувствует вечную усталость и полное нежелание вообще оказываться в таких условиях где возможна эта концентрация.
Но стоит снять важность с человека и перестать серьезно его воспринимать, так сразу бы самому человеку стало легко жить и легко с тем человеком общаться. Не придавая значимости и особой тяжелой концентрации.

12

Если грубо говорить, то даже взгляд в сторону (хоть от, хоть на объект), мысль любого плана делает важным что-то. В этот момент ты уделяешь этому внимание. Но можно сказать тогда так, что есть определенный диапазон внимания который в любом случае куда-то будет распределен и это в общем ничего особого не меняет в человеке, человек все равно в балансе находится. Но есть переход за этот диапазон и вот тогда, начинается "падение с каната", когда явно происходит перевес.
Еще есть ньюанс распределения внимания. Например если кому-то чему-то уделено внимание, а иначе собственно и никак, но в этот момент на внутреннем сохранено внимание, то чаши весов внешнего и внутреннего сохранено. И баланс соответственно остался. А если только внутреннему чему-то или внешнему, тогда и происходит перевешивание. Которое и может привести к "падению".



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно