Форум:Карлос Кастанеда - путь Человека Знания! Новейший центр исследований глубинных структур человеческой натуры. Рейтинг форумов Forum-top.ru Никакая информация на форуме не считается сколько-нибудь серьезной, и является шуткой и вымыслом авторов и участников форума. Ни в коем случае не воспринимайте всё, что написано или размещено в серьез, всё зделано просто для развлечения и носит субъективный характер.

ФОРУМ: Путь Человека Знания - глубинная антропология или теория всего.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Восточные учения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мораль и перерождение.
Общался с одним последователем восточных учений. Он говорил о Морали как развитии, рассказал историю как Будда (или еще не Будда) отдал себя на растерзание тигрице, чтобы накормить ее детей и переродился в Будду и говорил о пользе медитации, о сознании и доброте Бога. Пришел следующий аргумент.

Догонит маньяк жертву или та убежит. Посадят его или он скроется и доживет до глубокой старости. Энергии во вселенной-Боге останется ровно столько же.
Именно поэтому Богу и нет дела. Как нет ему дела догонит волк кролика или тот убежит. Закон вселенной в том, что у каждого есть шанс. Вселенная не дает поощрений и не наказывает, она дает возможность преодоления вызовов, из которых последний не слиться с абсолютом, вырваться из круга Сансары.

А вот преодоленный вызов (например, прогибание под ситуацию по шаблону будет преодолено) даст энергию-награду.
Как и если ты убежишь от тигра ты будешь счастлив и энергичен.

А если ты отдашься тигру, я не знаю что будет.
Может быть ты и станешь в следующей жизни Буддой, только это будешь не Ты.
Это будет он, и вспомнит ли он что он был еще и тобой не факт.
Ведь ты даже не помнишь каково это находиться в материнской утробе или сосать грудь и кататься на руках.

А вот это кстати вспомнить можно.
Посредством проработки загонов как раз таки и до этого добраться можно.
Бог очистит первопричину от твоей личности. И если ты думаешь, что рожденный вновь будет тобой, ты ошибаешься, он снова будет "Я". И это он был тобой, а не ты станешь им.
Разница очень большая.

2

доброте Бога

как Будда (или еще не Будда) отдал себя на растерзание тигрице

Добрый Бог создал вселенную хищников. Явно это было создано для того что бы была борьба (соперничество) и дружба (объединение) между существами, ведь именно соперничесто и объединение развивают, это естественные стимулы прогресса.

Он говорил о Морали как развитии

Мораль как свод общественных правил это норма. Так вод, мораль в обществе - это правила в партии-племя развившейся до уровня государства-страны. По логике правил не может не быть, они естественны, но в то же время их абсолютизация это ошибочность, ведь бывают на все правила свои исключения, которые подчиняются неким иным правилам.
Но как мораль может развивать? Мораль как свод правил - это мёртвый груз, но если осознавать по каким принципам построена мораль, то следование ей просто здравомысляще. И как всегда приходим, что осознание регулирует эффективнее нежели накопленный годами опыт.

как Будда (или еще не Будда) отдал себя на растерзание тигрице

А дон Хуан пуму за сиськи схватил, вот по-этому я бубнистом ни за что не собираюсь становиться :jumping:
Бубнизм и путь Человека Знания совершенно разные пути!

3

"Я как было так и останется. Оно не рождается оно не умирает. А если ты ассоциируешь себя со своей личностью то это не так. Это подобно переодеванию. Другая одежда другое тело другая личность. Но Я то же самое. Не разрушается никуда не уходит." - продолжение разговора, позиция оппонента (вообще как и любой разговор упирается в тупик мнения другого, что ему никогда не навязать мою картину мира, что наоборот). И мой ответ:

Ты воспринимаешь себя, что ты это не ты а кошка жившая в 16 веке?
я да не я.
Не от эго очищает, а от осознания.
Душа сливается с абсолютом, про это в Вашей традиции тоже есть.
А "ЭГО" в момент смерти уже нет. (Он под ЭГО имеет ввиду кстати и личность в ее совокупности и Липса).
Души ты лишаешься.
Обратно направляется безличная энергия.
Которая снова приобретает самосознание и личность.
Ты лишаешься самосознания сливаясь с абсолютом.
Эго тут не при чем
Абсолют с одинаковым беспристрастием поглотит и тебя, и муху, и слона. Но у мухи нет ЭГО.
Он кушает души.
Оно скорее даже.
А так называемый уровень Бога или Будды и рядом не валялся с бесконечной спиралью пространства-времени.
Из него состоит и Бог и муха.
и человек.
И уж поверь то ,что он дал он заберет обратно.
Также как земля забирает тело.
То что из твоего тела растут цветы. Не делает цветы тобой.
То что очищенная от твоей души энергия будет отправлена обратно не делает эту энергию тобой.
Ты спиралью-временем бесконечным станешь? Ха-ха и ха. Твоя душа песчинка.
маленькая-маленькая. Меньше чем микроб для тебя.
Так же как и Будда.

4

Даже когда ты на уровне осознанной энергии, чистого сознания и тд. ты всего лишь атом.
Это все равно если б микроб на твоем теле стал медитировать, а потом посчитал себя тобой.
Он и на уровне сверх-микроба останется микробом.
Ну может дорастет до бактерии. Или вируса.
Но не более.
Это и есть то что ты называешь ЭГО - ты воспринимаешь себя центром мира и самой вселенной. Но ты ничем не круче дельфина, слона, крысы или краснокожего шамана.
Все твое стремление идет в никуда.
Ибо цель поставлена изначально не верно. Микроб возомнил себя галактикой.
А Бог  больше чем Галактика и Вселенная. (настоящий Бог, который Орел)
Из него состоят все миры и все времена.
И только потому, что он медитирует пару часов в день. :D  :cool:
И он вдруг поймет какого это быть Всем.
Тебя не порвет деточка, как спрашивали в одной рекламе? У Бога то вся совокупность энергии для этого, а у тебя лишь крошка... даже при условии, что ты станешь Буддой.

5

Натыкался на мнение некоторых привосточенных кастанедчиков, что наивысшее просветление сродни переходу в третье внимание. Так вот это заблуждение. В восточных течениях нет намерения, нет точки сборки, да и орла как такового там нет. Точнее они всего этого не воспринимают. Третье внимание же - это мастерское манипулирование точкой сборки, но если её нет, то просто нечем манипулировать, а стало быть попасть в третье внимание просто невозможно.
А то что приводят пример что там какой-то ёг сгорел, так это совершенно не то, что переход в третье внимание. Огонь изнутри не имеет отношение к огню, это просто засвечивание всех эманаций единомоментно за счёт сдвига точки сборки по всей поверхности кокона. Проще говоря огонь изнутри - это засвечивание кокона.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно